Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матвед.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
488.96 Кб
Скачать

45) Азотирование. Стали для азотирования. Режим термической обработки.

Азотированием называют процесс насыщения стали азотом. Так как азотированный слой сам без какой-либо последующей термической обработки приобретает высокую твердость, а размеры изделий после азотирования изменяются мало, то в отличие от про­цессов цементации азотирование проводят на готовых изделиях, прошедших окончательную термическую обработку (закалку с вы­соким отпуском) и доведенных шлифовкой до точного размера.

Азотирование обычно проводят при 500—600 °С. В железную герметически закрытую реторту (муфель), вставленную в печь, помещают детали, подвергаемые азотированию. В реторту из баллона посту­пает с определенной скоростью аммиак, который разлагается в ней (диссоциирует) по реакции:

NH3 - ЗН + N.

Образующийся атомарный азот диффундирует в металл.

На практике азотированию подвергают легированные стали. Наличие легирующих элементов, как и углерода, существенно не изменяет кинетику образования азотированного слоя. Глубина и поверхностная твердость азотированного слоя зависят от ряда факторов, из которых основные: температура азоти­рования, продолжительность азотирования и состав азотируемой стали.

Обычно для азотирования применяют стали, легированные нитридообразующими элементами —А1, Сг, Мо. В этих сталях азотированный слой обладает более высокой твердостью, чем в углеродистых сталях и железе и меньшей склонностью к потере твердости, обусловленной меньшей склонностью к коагуляции нитридов легирующих элементов, чем нитридов железа при нагреве.

Азотирование применяют для повы­шения: твердости и износоустойчивости; усталостной прочности; сопротивления коррозии.

46) Цианирование сталей.

Под цианированием понимают процесс одновременного насыщения стали углеродом и азотом. Ведение процесса цианирования в рас­плавленных солях (жидких ваннах) обеспечивает большую про­изводительность процесса. Особые свойства стали, поверхностный слой которой насыщен одновременно азотом и углеродом, обусловили внедрение этого процесса в промышленность.

Цианирование можно проводить в твердых, жидких и газооб­разных средах. Поэтому различают твердое, жидкое и газовое циани­рование (последнее иногда называют нитроцементацией).

Твердое цианирование осуществляют аналогично твердой цемен­тации, только карбюризатор содержит цианистые соли. Процесс по производительности значительно менее эффективен, чем жидкое и газовое цианирование, и поэтому не может быть рекомендован для широкого внедрения.

Жидкое цианирование — наиболее распространенный вид циани­рования стали—проводят в расплавленных цианистых солях. Газовое цианирование осуществляют в смеси науглероживающих и азотирующих газов (например, смесь светильного газа и аммиака).

Газовое цианирование осуществляют в смеси науглероживающих и азотирующих газов (например, смесь светильного газа и аммиака).

Результаты цианирования определяются глубиной слоя и кон­центрацией углерода и азота в поверхностном слое.

На состав и свойства цианированного слоя особое влияние оказывает темпе­ратура цианирования. Повышение ее увеличивает содержание угле­рода в слое, снижение —увеличивает содержание азота

Поскольку цианирование — одновременное насыщение стали уг­леродом и азотом — как бы комбинированный процесс цементации и азотирования, то, упрощая представление о процессе, можно сказать, что при высокой температуре процесс больше приближается к цементации, а при низкой — к азотированию. Поэтому цианиро­вание разделяют на высокотемпературное при 800—950°С и низко­температурное при 500—600 °С.

Низкотемпературное цианирование применяют для инструмента из быстроре­жущей стали (см. гл. XVII, п. 4), а также и для среднеуглеродистых сталей Высокотемпературное цианирование (этот процесс также называют жидкостной цементацией), применяют для средне- и низкоуглеродистых сталей, простых углеро­дистых и легированных

По сравнению с цементированным, цианированный слой обладает более высоким сопротивлением износу, большей твердостью, лучшим сопротивлением коррозии. Цианирование повышает также усталостную прочность

Более низкая температура процесса цианирования и меньшая его продолжитель­ность не приводят к росту зерна, как это бывает при цементации. Поэтому после циа­нирования сразу проводят закалку, в результате чего получается высокая твердость поверхности.