Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матвед.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
488.96 Кб
Скачать

34)Износостойкие стали, их термическая обработка, области применения.

Возможность продолжительной эксплуатации деталей машин и дру­гих изделий, их долговечность во многих случаях связаны с износо­стойкостью материалов, из которых они изготовлены.

1)Графитизированная сталь.

Графитизированная сталь обладает высокой стойкостью против и носа. Графит в структуре получается за счет частичного разложен" цементита, поэтому графитизирующиеся стали должны иметь высок содержание углерода и кремния (в качестве легирующей примеси который повышает способность стали к графитизации.

Режим обработки в общем аналогичен режиму графитизирующего отжига ковкого чугуна и назначается в нагреве до 820—840°С с выдержкой около 5 ч, охлаждения до 700—720 выдержке 5—15 ч при этой температуре дли частичной графитизации избыточного цементита. Дальнейшее охлаждение до 600 °С — с печью, а от 600 °С — на воздухе. После такой обработки структура стали состоит из зернистого перлита с некоторым количеством мелких округлых (точечных) графитных включений. Детали из графитизируемой стали можно применять в отожженном состоянии после закалки с отпуском.

Термически обработанную графитизированную сталь применяют для холодных штампов, калибров, тра­ков и других деталей, подвергающих­ся в работе большим давлениям и износу. В отожженном состоянии графитизированную сталь применяют как заменитель цветных металлов — латуни и бронзы.

Из графитизированной стали изготавливают литые коленчатые валы. Наличие графита повышает склонность стали к затуханию колебаний.

2)Высокомарганцовистая сталь.

Существует аустенитная сталь, которая в условиях обычного трения, сопровож­даемого большим удельным давлением при низкой твердости (всего лишь 200—250 НВ) обладает высокой износоустойчивостью. Это так называемая сталь Гадфильда (Г13), содержащая 1,2 % С и 13 % Мn.

Сталь применяют в литом и реже — в горячедеформированном виде.

Термическая обработка литых и кованых деталей (механической обработке сталь подвергается с большим трудом) заключается в за­калке в воде с 1050—1100°С. При быстром охлаждении в воде пол­ностью задерживается выделение карбидов и образуется чисто аустенитная структура.

Высокая вязкость аустенита наряду с достаточной прочностью и износоустой­чивостью делает сталь Гадфильда незаменимым материалом для деталей, работающих на износ и удар одновременно.

35) Шарикоподшипниковые стали. Маркировка, термическая обработка.

Шарикоподшипниковая сталь прежде всего должна обладать высо­кой твердостью, поэтому применяют высокоуглеродистые стали типа инструментальной (иногда низкоуглеродистые в цементованном состоянии). Чтобы шарикоподшипниковая сталь легко принимала закалку (т. е. имела низкую критическую скорость закалки) и в ка­честве закалочной среды для нее можно было бы применять масло, сталь легируют (обычно хромом).

Государственный стандарт предусматривает четыре марки шарикоподшипнико­вой стали:

ШХ6, ШХ9, ШХ15, ШХ15СГ. Обозначение марки надо расшифровывать так: шарикоподшипниковая хроми­стая; цифра показывает примерное содержание хрома в десятых долях процента. Хром вводят для обеспечения необходимой прокаливаемости. Следовательно, чем меньше размер закаливаемой детали подшипника, тем меньше может быть содержание хрома в стали.

Термическая обработка де­талей шарикоподшипника (ша­рики, ролики, кольца) состоит из двух основных операций — закалки и отпуска. Закалку проводят в масле, температура нагрева 830—840 °С с после­дующим отпуском при 150— 160 °С в течение 1—2 ч, что обеспечивает получение твер­дости не ниже 62 HRC. Струк­тура должна представлять собой отпущенный очень мелкоиголь­чатый мартенсит с равномерно распределенными избыточными карбидами. Несо­блюдение правильных температур обработки, которые задаются в узких пределах, ухудшает качество подшипников, что отражается на их стойкости в работе.

Так, небольшой перегрев при закалке приводит к огрублению структуры, укруп­нению игл мартенсита. Это охрупчивает сталь и является совершенно недопустимым. Отпуск при температуре более высокой, чем 150—160°С, снижает твердость и умень­шает сопротивление износу деталей подшипников.