Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матвед.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
488.96 Кб
Скачать

29) Конструкционные легированные стали и их термообработка (цементуемые, улучшаемые. Рессорно-пружинные стали).

Наибольшее число деталей выполняют из легированных конструкцион­ных сталей перлитного класса. В термически обработанном состоянии леги­рованные конструкционные стали обладают более высоким комплексом меха­нических характеристик, чем углеродистые, поэтому их необходимо обязательно подвергать тер­мической обработке - закалке и отпуску.

В отличие от углеродистых сталей, которые имеют малую прокаливаемость, легиро­ванные стали имеют более высокую прокаливаемость (прокаливаются насквозь изделия до диаметра 300 мм и более, против 15).

Более мягкая закалка (охлаждение, например, в масле) вызывает в изде­лиях, изготовленных из легированных сталей, меньшие структурные и терми­ческие напряжения. Это позволяет закаливать изделия более сложной конфигу­рации, уменьшает поводку и соответственно припуски на механическую обра­ботку.

Конструкционные легированные стали подразделяют на цементуемые и улучшаемые, рессорно-пружинные.

К цементуемым относят малоуглеродистые стали с содержанием углеро­да до 0,20-0,25 %. Если их подвергают цементации, то термическую обработку производят по режимам, принятым для цементуемых изделий. Если же эти ста­ли применяют без цементации, то их подвергают закалке в масле и низкому от­пуску (150-200 °С). В результате получают малоуглеродистый, отпущенный мартенсит обладающий высоким пределом прочности на разрыв и достаточной пластичностью. В ряде случаев (повышенные температуры эксплуатации и др.) Их подвергают закалке в масле и высокому отпуску. В качестве цементуемых сталей применяют такие стали, как 15Х, 20Х, 20Н2М, 18ХГТ, 20ХНР, 12ХНЗА, 18Х2Н4МА и др.

К улучшаемым относят среднеуглеродистые стали, содержащие от 0,25 до 0,5 % С. Наиболее распространёнными из них являются хромистыестые 40Х, 30Х… и марганцовистые (ЗОГ, 40Г, 40Г2 и т. п.), хромоникеливые (40ХН, 50ХН, ЗОХНЗА и др.) хромокремнемарганцовые (25ХГСА, ЗОХГС, ЗОХГСА и пр.), хромоникельмолибденовые (30ХН2МА, 40Х2Н2МА, 38ХНЗМА и т, д.) и более сложные по составу (30ХН2МФА, 38Х2МЮА 30ХГСН2А и др.).

Термическая обработка этих сталей состоит из закалки в масле и высоко­го отпуска (550-650 °С). Структура сталей после такой обработки (улучшения) - сорбит.

Рессорно-пружинные легированные сдали бывают марганцовые (60Г, 70Г и другие), кремнистые (55С2. 60С2, 70СЗА и др.) и более сложного состава (50ХГА, 50ХФА, 60С2ХФА, 65С2ВА, 60С2Н2А, 70С2ХА и др.). Термическая обработка пружин и рессор, изготовленных из этих сталей, состоит из закалки с охлаждением в масле и среднего отпуска (420-480 °С) на структуру тростит.

30. Дефекты легированных сталей (дендритная ликвация, отпускная хрупкость, флокены).

В легированных сталях появляются различные дефекты встречающиеся реже в углеродистых сталях. Часто при самом строгом соблюдении правильно установленных технологических режимов эти дефекты не поддаются полному устранению.

Дендритная ликвация обусловлена неравновесной кристаллизацией сплавов. Введение в сталь легирующих элементов увеличивает температурный интервал кристаллизации, затрудняет протекание диффузионных процессов и способствует развитию явлений дендритной ликвации, так как увеличивает разницу в концентрации между ранее и позднее выпавшими из жидкости кристаллами. Для уменьшения дендритной ликвации прибегают к диффузион­ному отжигу, который состоит в длитель­ном нагреве стали при весьма высоких температурах (1000—1200 °С).

Флокены представляют собой в изломе пятна (хлопья), а в поперечном микрошлифе — трещины. Естественно, что наличие трещин вызывает снижение механических свойств. Трещины — флокены тем более опасны, чем более высокую прочность имеет сталь. В высококачественных сталях флокены — очень серьез­ный дефект. Флокены могут быть во всех сталях, но наиболее часто они встречаются в сталях, _содержащих хром, т. е. в хромистых, хромоникелевых, хромоникелевольфрамовых, хромомарганцовистых и др.

Охрупчивание стали при некоторых условиях отпуска называется отпускной хрупко­стью, Понижение вязкости при этом вызвано повышением тем­пературы перехода в хладноломкое состояние. Различаются два вида отпускной хрупкости.

1) Отпускная хрупкость I рода проявляется при отпуске примерно 300 °С у всех сталей, независимо от их состава и скорости охлаждения после отпуска. Связано это с неравномерностью распада пресыщенного твердого раствора углерода в α-железе.

2) Отпускная хрупкость II рода обнаруживается после отпуска выше 500 °С. Характерная особенность хрупкости этого вида за­ключается в том, что она проявляется в результате медленного охлаждения после отпуска: при быстром охлаждении вязкость не уменьшается, а монотонно возрастает с повышением температуры отпуска. Однако отпускная хрупкость II рода снова может быть вызвана высоким отпуском с последующим замедленным охлажде­нием

Следует отметить, что остальные характеристики механических свойств практически не зависят от скорости охлаждения после отпуска.

Не все стали склонны к отпускной хрупкости II рода. Она не появляется у углеродистых сталей. Склонность к отпускной хруп­кости возникает при легировании стали карбидообразующими эле­ментами (марганца, хрома) при наличии в ней более 0,01 % Р. Хром делает сталь особо чувствительной к условиям охлаждения при отпуске, особенно если, кроме хрома, сталь содержит еще никель или в повышенном количестве марганец. Если марганец и фосфор усиливают эту чувствительность, то молибден и в меньшей степени вольфрам уменьшают ее.