Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матвед.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
488.96 Кб
Скачать

25) Термическая обработка конструкционных (изделие типа вал, шестерня) и рессорно-пружинных сталей с учетом прокаливаемости.

В качестве предварительной термической обработки конструкционных сталей проводят нормализацию, то есть нагрев стали выше линии Ac3 (для измельчения зерна в сплавах в результате полной перекристаллизации) с последующим охлаждением на спо­койном воздухе (скорость охлаждения 3 град/с).

Рессорно-пружинные стали можно подвергать как отжигу (скорость охлаждения 20-30 град/ч), так и нормализации.

Потом проводят полную закалку - это нагрев сталей до температуры на 30-50 °С выше линии Ас3 (структура - мар­тенсит), выдержка с последующим быстрым охлаждением со скоростью, препятствую­щей диффузионному распаду аустенита.

При закалке на мартенсит возникают остаточные напряжения (термиче­ские и структурные), которые могут с течением времени привести к изменени­ям размеров и формы готового изделия и даже его разрушению. Поэтому стали после закалки на мартенсит обязательно подвергают от­пуску. При отпуске закалённой стати ее нагревают до температур, не превы­шающих AC1.

В случае изделий типа вал, штоки, оси, шестерни, лопатки применяется высокий отпуск сталей (улучшение) при 550-650 °С. Это вызывает коагуляцию (укрупне­ние) частиц цементита и уменьшение плотности распределения их в феррите. Эту структуру называют сорбитом. В результате высокого отпуска снижается сопротивление пластическим деформациям (предел текучести, твёрдость), и увеличиваются вязкость и пластичность. Закалка с высоким отпуском обеспе­чивает более высокие предел текучести и вязкость, повышается сопротивление стали зарождению и развитию трещин.

Для рессорно-пружинных сталей применяют средний отпуск (350-400°С приводит к полному распаду мартенсита с образованием цементита, представляющего собой субмикроскопические час­тицы, распределенные с высокой плотностью в феррите. Такую структуру называют трооститом. Тростит характе­ризуется высоким сопротивлением малым пластическим деформациям.

Чтобы сталь прокалилась насквозь нужно, чтобы скорость охлаждения была больше или равна критической скорости для данной стали. Если он будет меньше, то деталь прокалится не насквозь, то есть сорбит будет только на поверхности, а в середине будет Ф+П. Тогда проводить закалку не имеет смысла. Нужно выбрать другую сталь, к примеру, легированную – у них более высокие показатели прокаливаемости.

26) Легированные стали. Фазы, образуемые легирующими элементами в сплавах на основе железа. Влияние легирующих элементов на диаграмму изотермического распада аустенита и прокаливаемость.

Легированные стали – стали, содержащие в своем составе, кроме железа и углерода специально введенные элементы в таком количестве, которое способно изменить их строение, а следовательно, и свойства (Cr, Ni, Mn, Si, W, V, Mo, Ti, Co, Al, B, N, Nb и др)

По характеру влияния на критические температуры полиморфного превращения железа легирующие элементы можно разбить на 2 группы:

1)Элементы, расширяющие область существования γ- твердого раствора. Некоторые из них (Ni, Mn) вообще могут снизить температуру превращения γ – α ниже комнатной температуры, если взять их в достаточном количестве. При этом сплавы даже при медленном охлаждении имеют структуру аустенита при комнатной температуре.

2) Элементы, ограничивающие область существования γ- твердого раствора (Cr, Si). При большом содержании таких элементов сплавы теряют способность к переходу в аустенитное состояние и при всех температурах ( вплоть до температуры плавления) имеют строение α – твердого раствора.

По отношению к углероду легирующие элементы подразделяют на карбидообразующие (частично идут на образование карбидов, частично растворяются в твердом растворе) и не образующие карбидов (целиком растворяются в твердых растворах).

Большинство легирующих элементов уменьшают критическую скорость закалки, и поэтому легированные стали принимают закалку (приобретают структуру мартенсита) при меньших скоростях охлаждения, чем углеродистые

Влияние легирующих элементов на превращение переохлажденного аустенита: стр 61

 Карбидообразующие элементы (хром, молибден, вольфрам, ванадий, титан) вносят и качественные изменения в кинетику изотермического превращения. При разных температурах они по разному влияют на скорость распада аустенита

Важным является замедление скорости распада. Это способствует более глубокой прокаливаемости и переохлаждению аустенита до интервала мартенситного превращения при более медленном охлаждении (масло, воздух). Увеличивают прокаливаемость хром, никель, молибден, марганец, особенно при совместном легировании

В отожженном состоянии легированные стали по механическим свойствам не отличаются от углеродистых. Поэтому, обеспечение необходимой прокаливаемости – первоочередная задача легирования. Почти все легирующие элементы, кроме кобальта, повышает устойчивости переохлажденного аустенита, снижает критическую скорость закалки и увеличивает прокаливаемость.