Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матвед.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
488.96 Кб
Скачать

51) Медь и ее сплавы. Латуни, бронзы. Структура, свойства, маркировка, применение.

Чистая медь имеет ряд ценных технических свойств. Высокая пластичность, высокая электро- и теплопроводность, малая окисляемость — все это обусловило широкое применение меди. Кроме того, медь является основой важнейших сплавов — латуней и бронз.

Практическое применение имеют медные сплавы с содержанием цинка до 45 %, которые назы­ваются латунями.

Цинк повышает прочность и пластичность сплава. Максимальной пластичностью обладает сплав с 30 % Zn.

Латунь легко поддается пласти­ческой деформации) и поэтому из латуней изготавливают катаный полуфабрикат (листы, ленты, профиля и т д.).

Латуни маркируют буквой Л, за которой следует и, пока­зывающая среднее содержание меди в сплаве. Так как цинк дешевле меди, то чем больше в латуни цинка, тем она дешевле.

Отжиг латуни применяется для уменьшения твердости и снятия внутренних напряжений. Проводится нагрев на температуру, зависящую от марки и охлаждение с печью или на воздухе.

Строение медноодовянистых сплавов (оловяиистых бронз)

Высокие литейные свойства бронз определяются исключительно малой усадкой, которую имеют бронзы. Усадка оловянистой бронзы меньше 1 %, тогда как усадка латуней и чугуна — около 1,5%, а сталей — более 2 % . Наиболее сложные по конфигурации отливки (в том числе художественное литье) обычно изготавливают из бронзы.

В литой бронзе наличие включений твердого эвтектоида обеспе­чивает высокую стойкость против истирания, поэтому бронза с 10 % Sn является лучшим антифрикционным материалом и ее применяют как подшипниковый сплав.

Благодаря высокой химической стойкости бронз из них изго­тавливают арматуру (паровую, водяную и пр.). Таким образом, ос­новное применение бронз — сложные отливки, вкладыши подшип­ников и др.

Бронзы маркируют буквами Бр, цифры за буквами указывают содержание легирующих элементов. В бронзах не указывается содержание меди.

Отжиг бронзы проводится для уменьшения твердости и улучшения обрабатываемости. Температура нагрева – от 600 до 750 (в зависимости от марки и толщины материала). Охлаждение вместе с печью или на воздухе.

33