Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по инст. эк..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
57.43 Кб
Скачать

3)Понятие института.

Институтом называется совокупность ролей и статусов, предназначенная для удовлетворения определенной потребности. Под институтами я буду понимать публичную систему правил, которые определяют должность и положение с соответствующими правами и обязанностями, властью и неприкосновенностью. Институты это ключевые элементы любой экономической системы

Институты – это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми. (Дуглас Норт).

4) Экономические институты и их типология.

  • Экономические институты: различные рынки, фирмы, компании, союзы, которые действуют в эконом. среде.

  • Политические институты: различные партии, парламент, правительство… все, что связано с политикой.

  • Системы контрактации: т.е. передача прав собственности.

Типология: формальные-неформальные, внешние (устанавливающие в хоз. Системе основные правила, определяющие в конечном итоге ее характер (институт собственности))-внутренние (правила, которые делают возможными сделки между субъектами, снижают степень неопределенности и риска, уменьшают трансакционные издержки (предприятия, виды договоров, платежные и кредитные средства)).

5) Институты и правила. Институты, рынки и организации.

Институты и правила - это стандартные ограничения, принятые в эконом. Теории. Они формируют возможности, которыми располагают члены общества.

6) Формальные и неформальные институты. Роль государства в формировании институтов.

Очевидно, что институты неоднородны. Их можно разбить на две большие группы – неформальные и формальные. Неформальные институты возникают из информации, передаваемой посредством социальных механизмов, и в большинстве случаев, являются той частью наследия, которое называется культурой. Неформальные ограничения являются:

1) продолжением, развитием и модификацией формальных правил;

2) социально санкционированными нормами поведения;

3) внутренними, обязательными для выполнения стандартами поведения.1[2]

Формальные институты возникают, как правило, на базе уже существующих неформальных правил и механизмов, обеспечивающих их выполнение. В структуре формальных институтов выделяются:

1) политические институты;

2) экономические институты;

3) системы контрактации (способы и порядок заключения контрактов, регулируемые правовыми нормами и законами).

Чтобы выявить влияние государства на процесс формирования институтов, обратимся к его определению с точки зрения неоинституциональной теории. По Д. Норту, «государство - организация со сравнительными преимуществами реализации насилия, распространяющимися на географический район, границы которого устанавливаются его способностью облагать налогом подданных». Основная роль.

7)Модель экономического человека в ортодоксальном экономиксе.

В современной научной литературе для обозначения экономического человека используется акроним REMM, что означает «изобретательный, оценивающий, максимизирующий человек». Такая модель предполагает, что человек по поводу извлечения полезности из экономических благ ведет себя полностью рационально. Это предусматривает следующие условия:

1) информация, необходимая для принятия решения, полностью доступна индивиду;

2) человек в своих поступках в сфере экономики является совершенным эгоистом, т. е. ему безразлично, как изменится благосостояние других людей в результате его действий;

3) не существует никаких внешних ограничений для обмена (при условии, что обмен ведет к максимизации полезности);

4) желание увеличить свое благосостояние реализуется только в форме экономического обмена, а не в форме захвата или кражи.