Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по инст. эк..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
57.43 Кб
Скачать

44) Понятие институциональной структуры. Эволюция институтов. Институты в различных экономических порядках. Институциональная структура и институциональная среда.

Институциональная структура - это определенный упорядоченный набор институтов, создающих матрицы экономического поведения, определяющих ограничения для хозяйствующих субъектов, которые формируются в рамках той или иной системы координации хозяйственной деятельности.

Понятия "институциональная структура" и "институциональная среда" были заимствованы экономистами у социологов. Последние зачастую не различают эти два понятия и используют их как синонимы.

Исходя из предпосылки, что институциональная среда не является простым набором соответствующих институтов, мы можем считать её особого рода институтом (матрицей развития) высшего порядка. Она определяет основное направление развития системы, а также те ориентиры, на основе которых происходит формирование и отбор наиболее эффективных экономических и социальных институтов.

«Эволюционная теория обосновывает вывод о том, что с течением времени неэффективные институты отмирают, а эффективные - выживают, и поэтому происходит постепенное развитие более эффективных форм экономической, политической и социальной организации».

«Источником изменений служат меняющиеся относительные цены или предпочтения».

45) Трансформация институциональной структуры: роль государства и эволюционных механизмов.

(см вопрос 6)

46) Институты и эффективность экономических систем. Экономика экспериментов. (рациональное поведение+мотивация)

Экономический эксперимент — это искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью изучения его в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического изменения. Эксперименты могут проводиться как на микро-, так и на макроуровне, как в условиях рыночной экономики, так и вне ее. (изучение поведения человека в эконом среде).

47) Особенности переходной экономики. Импорт институтов. Институциональное проектирование.

Переходная экономика — это такая экономика, где важнейшее значение имеет не простое функционирование сложившихся связей и элементов, а «отмирание» старых и становление новых связей и элементов. Можно выделить 2 особенности функционирования переходной экономики:

  • инерционность воспроизводственного процесса;

  • интенсивное развитие всех новых форм, элементов, институтов.

Первая закономерность (особенность) функционирования переходной экономики связана с преемственностью (инерционностью) воспроизводственного процесса, исключающего возможность быстрой замены существующих экономических форм другими, желательными. Подобные действия неизбежно внесли бы хаос в производственный процесс. Именно инерционность воспроизводства предполагает такую особенность функционирования переходной экономики, как сохранение в течение достаточно длительного периода старых экономических форм и отношений.

Другой закономерностью (особенностью) функционирования переходной экономики является интенсивное развитие всех новых форм и отношений. Понимание необратимости эволюционного процесса, а также его основных тенденций позволяет ускорить его путем осуществления той или иной программы реформ. Резко возрастает роль субъективного фактора, от которого зависит правильность выбора направлений и путей развития, и его практическая реализация. Успех ускорения переходных процессов обеспечивается, если реформы намечены не произвольно, а на основе познания закономерностей эволюции, построения системы действий в соответствующих направлениях.

Институциональное проектирование- представляющее собой разработку моделей экономических и иных институтов, сознательно и целенаправленно внедряемых в экономическую деятельность субъектов. Процесс образования фирмы объективно начинается с институционального проектирования – разработки организационно-правовой структуры, бизнес-модели, спецификации прав собственности и т.д.