Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по инст. эк..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
57.43 Кб
Скачать

8)Альтерантивные модели эконом человека.

9) Социализированный и экономический человек.

Первый (акроним SRSM) - социализированный человек, исполняющий роль и человек, который может быть подвержен санкциям. Это человек, полностью контролируемый обществом. Ставится цель – полная социализация. Процесс направляется обществом - человек играет свою роль в нем. Наконец, возможность применения санкций - это контроль со стороны общества. Социологический человек переносит характеристику своего поведения на свое же поведение: общество в действительности не является действующим лицом, оно представляет собой результат индивидуальных действий и взаимодействий людей.

Вторая модель (акроним OSAM) – человек, имеющий собственное мнение, восприимчивый, действующий. Этот человек имеет мнение относительно разных сторон окружающего его мира. Он восприимчив, но действует в соответствии со своим мнением. Но он не имеет ничего общего с экономическим человеком, т.к. у него отсутствуют изобретательность и ограничения. Экономический человек концентрирует в себе наиболее характерные черты человеческого поведения в процессе повседневной рыночной деятельности.

10)Понятие рациональности. Рациональное поведение.

Рациональность – определяет поведение экономического агента.

Рациональное поведение – это поведение эконом агента, которое соответствует и удовлетворяет некоторым заданным нормам и правилам. Оно нацелено на достижение определенных результатов. (максимизация прибыли).

11) Принцип максимизации. Максимизация удовлетворенность.

Максимизация - предполагает выбор лучшего варианта из всех имеющихся альтернатив. Этого принципа придерживается неоклассическая теория.

12)Теория рационального выбора и ее характеристики.

Согласно Уильямсону сущ-т 3 формы рац-ти:

1)максимизация т.е выбор лучшего варианта из всех имеющихся альтернатив.

2) Ограниченная рациональность - Это полусильная форма рациональности, которая предполагает, что субъекты в экономике стремятся действовать рационально, но в действительности обладают этой способностью лишь в ограниченной степени.

3) слабая рациональность процесса такие институты «нельзя запланировать. (институты денег ,рынков,прав собственности).

Следование своим интересам:

1) Оппортунизм-следование своим интересам, в том числе обманным путем, включая сюда такие явные формы обмана, как ложь, воровство, мошенничество.

Различают две основных формы оппортунистического поведения. Первая носит название морального риска. Моральный риск возникает тогда, когда в договоре одна сторона полагается на другую, а получение действительной информации о ее поведении требует больших издержек или вообще невозможно. Самая распространенная разновидность оппортунистического поведения такого рода - отлынивание, когда агент работает с меньшей отдачей, чем от него требуется по договору. Вторая форма оппортунистического поведения­ - вымогательство. Возможности для него появляются тогда, когда несколько производственных факторов длительное время работают в тесной кооперации и настолько притираются друг к другу, что каждый становится незаменимым, уникальным для остальных членов группы. Это значит, что если какой-то фактор решит покинуть группу, то остальные участники кооперации не смогут найти ему эквивалентной замены на рынке и понесут невосполнимые потери. Поэтому у собственников уникальных (по отношению к данной группе участников) ресурсов возникает возможность для шантажа в форме угрозы выхода из группы.

2) Простое следование своим интересам это тот вариант эгоизма, стороны вступают в процесс обмена, заранее зная исходные положения противоположной стороны.

3) Послушание - форма ориентации на собственный интерес.