Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по инст. эк..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
57.43 Кб
Скачать

38) Контроль, экономическая власть и эффективность организации.

Контроль - представляет собой совокупность процедур, которые должен использовать владелец, чтобы обеспечить свое главенство в принятии решений и добиться их выполнения.

Власть же возникает в результате делегирования полномочий и принятия решения в результате простого соглашения или контракта.

Экономическая власть и контроль должны гармонично сочетаться в рамках той или иной системы прав собственности, существующей в хозяйственной организации.

Проблема их взаимодействия может быть проиллюстрирована на примере так называемого конфликта интересов. Действия управляющего определяют две группы интересов :

1. обслуживание интересов управляемого предприятия, улучшение производственных показателей и получение прибыли или, в крайнем случае, минимизация убытков (если работа предприятия не рассчитана на прибыль),

2. государственный менеджер не может не помнить о своих личных экономических (материальных) интересах. Весьма вероятно, что личные интересы не всегда будут совпадать с интересами руководимого предприятия.

Вследствие этого конфликта интересов в обществе должны существовать институты, правила и механизмы, позволяющие минимизировать отрицательный эффект подобного явления. Эффективность фирмы будет зависеть от возможности ее собственников комбинировать и рекомбинировать свои индивидуализированные права, в зависимости от экономических результатов деятельности фирмы.

39) Процедуры выбора в организационном пространстве.

1) Человек выбирает организационную форму своей фирмы.

2)определяет систему управления.

40) Мотивация и поведение в рамках экономических организаций.

Митивация— внешнее или внутреннее побуждение экономического субъекта к деятельности во имя достижения каких-либо целей, наличие интереса к такой деятельности и способы его побуждения. (например: отпуск, зарплата, премия, карьерный рост, звание…).

41) Организация как элемент информационной системы.

Интернет создает информационное поле + различные информационные технологии.

42) Распределение информации внутри организации.

Важнейшая функция экономической организации - анализ и переработка сложного комплекса информации о своей среде. Этот анализ включает отбор и интерпретацию объективных данных, которые расширят пространство возможных решений.

Все виды информации, с которыми сталкивается организация, можно разделить на получаемую извне, а также внутреннюю информацию, которая характеризует отношения между участниками организации.

43) Типы экономических организаций.

Кооператив - это неприбыльная фирма, образованная потребителями, фермерами, рабочими фабрик для организации предприятий с целью получения взаимной пользы. Характерным для кооператива является право распределения прибыли между своими членами и то, что они не всегда ориентированы на получение прибыли как основной цели.

Профсоюз - добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д.

Гос.предприятие - предприятие, основные средства которого находятся в гос.собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту гос.органами

ФПГ (Финансово-промышленные группы) - совокупность юридических лиц, либо действующих как основное и дочерние общества, либо объединивших свои активы в целях технологической или экономической интеграции.