Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро_ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
623.1 Кб
Скачать
  1. Основные фонды и их классификация. Виды оценки основных фондов. Амортизационный фонд и его характеристика

К основным фондам относятся предметы производственного и непроизводственного назначения (здания, сооружения, жилые помещения, машины, оборудование, взрослый рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и т. д.), которые в своей натуральной форме функционируют и используются в народном хозяйстве на протяжении ряда лет и в течение всего срока службы не теряют своей потребительской формы. Основные фонды делятся на материальные и нематериальные.К материальным основным фондам относятся здания, сооружения, машины и оборудование, жилища, транспортные средства, многолетние насаждения, продуктивный скот и т. д  Не относятся к основным фондам временные сооружения, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся на себестоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов. Эта классификация описывает практически все типовые объекты основных фондов. Амортизационный фонд — это денежные средства, предназначенные для простого и расширенного воспроизводства основных фондов; амортизационный фонд имеет двойственную экономическую природу, т. е. одновременно обслуживает процесс возмещения износа основных фондов и процесс расширенного воспроизводства. 

  1. Понятие и содержание системы национальных счетов Система национальных счетов представляет собой совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние национальной экономики. СНС содержит три основных показателя совокупного выпуска (объема производства): валовый национальный продукт (ВНП); валовый внутренний продукт (ВВП); чистый национальный продукт (ЧНП) и три показателя совокупного дохода: национальный доход (НД); личный доход (ЛД); располагаемый личный доход (РЛД)

  1. Валовой продукт. Промежуточный продукт. Конечный продукт. Валовой внутренний продукт. Валовой национальный продукт. Добавленная стоимость

Валовой продукт относится к одному из всех основных показателей характеризующих весь результат экономической и конечно производственной деятельности.

Валово́й вну́тренний проду́кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованныхфакторов производства.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПРОДУКТ — часть валового общественного продукта, направляемая в течение года на текущие материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные комплектующие детали, узлы и полуфабрикаты). Остальная часть общественного продукта образует конечный общественный продукт.

КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ — результативный показатель развития общественного производства, часть валового общественного продукта, используемая на цели потребления населения, восстановления потребленных в течение года (изношенных) средств производства и накопления. Валовой национальный продукт (ВНП или GNP) — в отличие от ВВП, отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. ВНП рассчитывается так же, как и ВВП, но отличается от него на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами Доба́вленная сто́имость — это та часть стоимости продукта, которая создается в данной организации.