Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро_ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
623.1 Кб
Скачать
  1. Государственное регулирование экономики

Государственное регулирование — комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и установления основных экономических процессов. Различаются административные, правовые, прямые и косвенные формы и методы государственного регулирования. К административным методам относится, в частности, выдача лицензий, разрешающих какую-либо деятельность, установление квот на экспорт и импорт, квот для молодежи при создании новых рабочих мест, контроль над ценами, качеством продукции, доходами и др. Государственное правовое регулирование осуществляется на основе гражданского и хозяйственного законодательства через систему норм и правил, устанавливаемых ими. Прямое экономическое регулирование реализуется в форме безвозвратного адресного финансирования секторов, отраслей, территорий и отдельных предприятий. К нему относятся субвенции я субсидии, которые включают различного рода дотации, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов различного уровня (общенационального, регионального, местного). Сюда же входят льготные кредиты и налоговые льготы. К косвенным формам экономического регулирования относится регулирование объема денежной массы, определение условий предоставления централизованных кредитов и ставки процента, политика в области налогов, валютного курса, таможенных пошлин и др.

  1. Средства государственного регулирования экономики

Средства государственного регулирования подразделяются на административные и экономические.

Административные методы регулирования экономики включают такие меры, как запрещение, разрешение, принуждение. Запрещение - это запрет какой-либо деятельности, использования определенных товаров и услуг и их компонентов. Например, государство может ввести запрещение транзита, то есть следования через находящуюся под его суверенитетом территорию не угодных ему лиц, грузов и транспортных средствдругих государств в целях обеспечения безопасности или по другим причинам. В современном обществе государственное регулирование экономики осуществля ется преимущественно на основе экономических средств, среди которых существенные позиции занимают кредитно-денежная политика, бюджетно-налоговая политика, уско ренная амортизация, государственное программирование и др. Кредитно-денежная политика - это совокупность мероприятий в области денеж ного обращения и кредита, направленная на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса. Кредитно-денежная политика включает регулирование учетной ставки; установление и изменение размеров минимальных резервов, которые финансово-кредитные организа ции обязаны хранить в Центральном банке и др. (см. главу 12). Бюджетно-налоговая политика сводится к целенаправленной деятельности госу дарства по использованию бюджетной, налоговой систем для реализации целей социаль но-экономической политики. Бюджетно-налоговая политика зависит от конкретной хо зяйственной и политической ситуации, а также от стратегии экономического развития страны

  1. Модели государственного регулирования экономики

сторически сложились три ведущих методологических подхода к ГРЭ: классическая, кейнисианская и институционально-социальная. Классическая модель, предполагает минимальное вмешательство в экономику и основана на концепции А. Смита, где государство – это «ночной сторож» рыночной экономики. В соответствие с этой концепцией – бизнес производит и потребляет, государство занимается охраной права собственности и мягко воздействует на «правила естественной игры» предпринимателей и рабочих, потребителей и производителей, вытекающие из законов рынка. Но оно должно жестко реагировать на отклонение от «естественных правил» собственности, вплоть до применения силы (права, суд, армию, полицию и т.д.).

Кейнсианская модель, предполагает активное и по возможности максимальное вмешательство государства в экономику с целью минимизации циклических колебаний, безработицы, инфляции и потерь ресурсов и продуктов всех участников рынка.

Институционально-социальная модель, предполагает реализацию трех функций государства, путем его исторического оптимального вмешательства в экономическую жизнь общества, через силовые структуры, экономические и социальные факторы (институты). Исторически обусловленная реализация этих функций государством должна обеспечивать минимум отрицательных и максимум положительных внешних эффектов в хозяйственной жизни, дополняя этим сумму полезных эффектов внутри самой рыночной системы.