Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро_ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
623.1 Кб
Скачать
  1. Методы расчета валового продукта (производственным методом, «по расходам», «по доходам»)

Методы расчёта

ВВП рассчитывается 3 методами: доходным, расходным и по добавленной стоимости.

ВВП по доходам

ВВП = Национальный доход + амортизация + косвенные налоги — субсидии — чистый факторный доход из-за границы (ЧДиФ) (или + чистый факторный доход иностранцев, работающих на территории данной страны (ЧДФ)), где:

Национальный доход = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + прибыль корпораций.

ВВП по расходам

, где

ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление капитала (инвестиции в фирму, то есть покупка станков, оборудования, запасов, места производства)) + Государственные расходы + Чистый экспорт (Экспорт — Импорт; может быть как положительным, так и отрицательным).

ВВП по добавленной стоимости (производственный метод)

ВВП = сумма добавленных стоимостей.

Добавленная стоимость фирмы = доход фирмы — промежуточная стоимость производства товара или услуги.

Общая добавленная стоимость = общий уровень выпуска — общая ценность промежуточной продукции

  1. Дефлятор ввп и индексы цен (индекс Ласпейраса, индекс Паше, индекс Фишера)(см тетр №5)

Дефлятор валового внутреннего продукта (дефлятор ВВП) — ценовой индекс, созданный для измерения общего уровня цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определенный период в экономике. Рассчитывается как индекс Пааше и выражается в процентах. Представляет собой отношение номинального ВВП, выраженного в рыночных ценах текущего года, к реальному ВВП, выраженных в ценах базисного года.[1]

то есть,

Данное выражение затем, как правило, умножается на 100%.

Личный доход. Располагаемый личный доход. Недостатки показателей СНС. Понятие чистого экономического благосостояния. ЛИЧНЫЙ ДОХОД — денежный доход работника, складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей, включая дивиденды, проценты, ренту, премии, трансферты. Располагаемый личный доход - это совокупный доход, доступный для непосредственного использования домашними хозяйствами (РЛД).

   В основе располагаемого личного дохода лежит национальный доход:

РЛД = НД - прибыли корпораций + дивиденды по акциям частных лиц - налоги (прямые) + трансфертные платежи (социальные выплаты).

Недостатки системы национальных счетов показаны на схеме 43.

Схема 43. Недостатки СНС

Чистое экономическое благосостояние - оценочный показатель, учитывающий дополнительно к ВНП товары и услуги, которые не учитывается в национальных счетах, но, тем не менее, увеличивает, общее благосостояние нации. В состав чистого экономического благосостояния включаются:  - общественно полезные товары и услуги, произведенные в теневой экономике;  - стоимостная оценка работ по дому, выполняемых не по найму и т.п.

  1. Рынок благ: понятия совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Эффект «храповика»(тетр.№6)

  1. Денежное обращение и его структура: деньги, их функции, денежные агрегаты, денежная масса(см тетр №7)

Показателями структуры денежной массы являются денежные агрегаты. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги). Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий. Чаще всего используют следующие агрегаты[1]:

  • М0 = наличные деньги в обращении,

  • М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты).

  • М2 = М1 + срочные вклады

  • М3 = М2 + сберегательные вклады

  • L = M3 + ценные бумаги

  1. Спрос на деньги. Мотивы, порождающие спрос на деньги. Уравнение обмена И.Фишера

Спрос на деньги — количество денег, которое домохозяйства и фирмы хотят иметь в своем распоряжении в зависимости от номинального валового внутреннего продукта (ВВП в денежном выражении) и ставки ссудного процента. Спрос на деньги скла­дывается из спроса на деньги для сделок и спроса на деньги со стороны активов. три мотива порождающие спрос

Дж. М.Кейнс выделил три мотива порождающие спрос на деньги: трансакционный мотив, мотив предосторожности, спекулятивный мотив.

1. Трансакционный мотив (спрос на деньги для сделок) – спрос для осуществления запланированных покупок и платежей.

Трансакционный спрос на деньги, млрд. руб.

Спрос на деньги для сделок не зависит от ставки процента.

2.   Мотив предосторожности – желание хранить деньги для обеспечения в будущем возможности распоряжаться определенной частью своих ресурсов в форме наличных денег, а также желание хранить наличные деньги для непредвиденных обстоятельств – болезни, несчастные случаи, колебание цен и т.д. В сущности этот мотив является разновидностью трансакционного спроса.

3.   Спекулятивный мотив (спрос на деньги как имущество) – часть общего спроса на деньги, определяется желанием людей сохранить свое имущество или накопить его. Спекулятивный мотив зависит от ставки процента: чем выше процент, тем больше вложения в ценные бумаги и ниже спекулятивный спрос на ликвидность.

Этот вид спроса на деньги связан с их функцией сохранения богатства, а не с функцией средства платежа.

Спекулятивный спрос на деньги, млрд. руб.

Спекулятивный спрос изменяется обратно пропорционально уровню процентной ставки.

Согласно уравнению Фишера произведение величины денежной массы на скорость обращения денег равно произведению уровня цен на объем национального продукта:

MV = PQ,

где М - количество денег в обращении; V - скорость обращения денег; Р - уровень цен; Q - объем (количество) товаров.

  1. Предложение денег: денежная база, норма резервирования, коэффициент депонирования, денежный мультипликатор

Предложение денег — количест­во денег, находящихся в обращении в экономике страны. Размер предложения денег выступает важнейшим фактором, определяющим масштабы расходов в народном хозяйстве.

Для измерения объема денежного предложения используются следующие показатели (агрегаты):

Денежные агрегаты расположены в порядке убывания степе­ни ликвидности

Денежная база — совокупность обязательств центрального банка. Центральный банк — главный регулирующий орган кредитной системы страны или группы стран. Норма резервирования - это процент взносов, который коммерческие банки должны держать в центральном банке в виде обязательных резервов. Меняя норму резервирования, центральный банк регулирует предложение денег. Если норма резервирования возрастает, то предложение денег уменьшается, что приводит к росту процентных ставок. Норма резервирования - это процент взносов, который коммерческие банки должны держать в центральном банке в виде обязательных резервов. Меняя норму резервирования, центральный банк регулирует предложение денег. Если норма резервирования возрастает, то предложение денег уменьшается, что приводит к росту процентных ставок. Коэффициент депонирования денег характеризует структуру хранения населения ликвидных средств в виде их распределения между наличными деньгами (С) и средствами на текущих (чековых) депозитам (D). Коэффициент депонирования – это отношение спроса на наличные к депозитам: Денежный мультипликатор - это коэффициент самовозрастания денег, он показывает, как изменяется предложение денег при изменении денежной базы на единицу.

  1. Равновесие на денежном рынке. Ликвидная ловушка Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраняться равновесие на денежном рынке будет в том случае, когда процентная ставка будет изменяться в том же направлении, что и доход. Например, если доходы в экономике возрастут, то это приведет к росту спроса на деньги, а следовательно, к увеличению процентной ставки, в этом случае будет увеличиваться альтернативная стоимость хранения денег и снижаться курс ценных бумаг, что уменьшит спекулятивный спрос на деньги, увеличит покупку фирмами и домашними хозяйствами финансовых активов и даст возможность поддерживать денежный рынок в равновесном состоянии. При снижении доходов возникает обратная ситуация. Графически данное условие можно изобразить в виде кривой ликвидности денег LM, известной как модель Хансена (рис. 4).

Увеличение предложения денег в экономике приводит к понижению банковской процентной ставки .Ликвидная ловушка — макроэкономическая ситуация в кейнсианской теории, когда монетарные власти не имеют инструментов для стимулирования экономики, ни через понижение процентных ставок, ни через увеличение денежного предложения. Кейнсианцы утверждают, что ловушка ликвидности обычно возникает, когда ожидания негативных событий (дефляции, слабого совокупного спроса, гражданской или мировой войны) заставляют людей увеличивать их предпочтения ликвидности.

  1. Сущность кредита и его роль в развитии экономики. Кредитный рынок. Банковская процентная ставка. Формы кредита. Креди́т (лат. creditum — заём от лат. credere — доверять) или кредитные отношения — общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости

    Сущность кредита Возникновение кредита как особой формы стоимостных отношений происходит тогда, когда стоимости, высвободившаяся у одного экономического субъекта какое-то время не вступает в новый воспроизводственный цикл[2]. Благодаря кредиту она переходит от субъекта, не использующего её (кредитор), к другому субъекту, испытывающему потребность в дополнительных средствах (заёмщик).

    Кредитный рынок - это экономическое пространство, в котором возникают кредитные отношения, связанные с движением свободных денежных средств между кредиторами и заёмщиками на условиях платности и возвратности.

    Банковская ставка - размер платы банку за пользование денежной ссудой, выраженный в процентах.