Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро_ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
623.1 Кб
Скачать
  1. Взаимосвязь товарного и денежного рынков: модель is-lm

Модель IS-LM представляет собой модель совместного равновесия товарного и денежного рынков. Она является моделью кейнсианского типа (demand-side), описывает экономику в краткосрочном периоде и служит основой современной теории совокупного спроса. Товарный рынок - это рынки потребительских товаров и услуг, а также и рынок инвестиционных товаров. На потребительский спрос в основном оказывает влияние доход, а на инвестиционный - процентная ставка.Денежный рынок - это рынок, на котором происходит краткосрочное кредитование и заимствование денег, объединяя т.о. финансовые институты (коммерческие банки, инвестиционные компании, пенсионные фонды), фирмы и государство.

Кривая IS отражает соотношение процентной ставки и уровня национального дохода, при котором обеспечивается равновесие на товарных рынках. Условием такого равновесия является равенство объемов совокупного спроса и предложения.

Кривая IS отражает множество равновесных ситуаций на товарном рынке. Она имеет отрицательный наклон, поскольку снижение процентной ставки увеличивает объем инвестиций, следовательно, и совокупный спрос, увеличивая т.о. равновесное значение дохода.

На сдвиг кривой IS оказывают влияние следующие факторы:

  1. уровень потребительских расходов;

  2. уровень государственных закупок;

  3. чистые налоги;

  4. изменение объемов инвестиций при существующей процентной ставке.

Кривая LM отражает зависимость между процентной ставкой и уровнем дохода, возникающую на рынке денежных средств. При данном уровне дохода равновесие денежного рынка будет достигаться при пересечении кривой спроса на деньги с кривой предложения денег. Кривая LM соответствует таким парам точек (Y, i), для которых спрос на деньги L, определяющий уровень их ликвидности, равен предложению денежной массы М. Такое равновесие на денежном рынке может достигаться в том случае, когда с ростом дохода Y процентная ставка i будет повышаться. Совместное равновесие товарного и денежного рынков достигается в точке пересечения кривых IS - LM (рис. 6).

  1. Понятие бюджетно-налоговой политики. Стимулирующая и ограничительная бюджетно-налоговая политика

Бюджетно-налоговая политика - это целенаправленная деятельность госу дарства по использованию бюджетно-финансовой системы для реализации целей социально-экономической политики.Определ ение Часто бюджетно-налоговую политику называют фискальной С тимулирующая фискальная политика проводится в ситуации рецессионного разрыва (когда равновесный уровень производства меньше потенциального). Государство может воздействовать на совокупный спрос через налоги (1), или государственные закупки (2), или используя сразу (1) и (2). При увеличении государственных закупок или снижении налогов кривая совокупного спроса сдвигается вправо.

Стимулирующая фискальная политика приводит к дефициту государственного бюджета. Более того, чтобы иметь стимулирующее воздействие бюджетный дефицит не должен ничем компенсироваться.

С держивающая фискальная политика проводится в ситуации инфляционного разрыва (когда равновесный уровень производства больше потенциального). Сдерживающая фискальная политика предусматривает увеличение налогов, уменьшение госзакупок, или совмещение этих двух методов.

Ограничительная фискальная политика приводит к излишку госбюджета.

  1. Дискреционная фискальная политика: сущность, действие мультипликаторов и кривой Лаффера. Автоматическая фискальная политика Дискреционная фискальная политика - это сознательное манипулирование налогами и расходами, или активная фискальная политика. Дискреционная политика официально объявляется государством. При этом государство изменяет значения параметров фискальной политики: увеличиваются или уменьшаются государственные закупки, изменяются налоговая ставка, размеры трансфертных выплат и тому подобные переменные. Суть «эффекта Лаффера» в следующем: если экономика находится справа от точки А, то уменьшение уровня налогообложения до оптимального (ra) в краткосрочном периоде приведет к временному сокращению налоговых поступлений в бюджет, а в долгосрочном – к их увеличению, так как возрастут стимулы к трудовой и предпринимательской деятельности (выход из «теневой экономики»).

Объект налога – доход или имущество, с которого начисляется налог.

Рис. 31.1. Кривая Лаффера

Ставка налога – величина налоговых отчислений на единицу объекта налога. Различают твердые ставки (устанавливаются в абсолютном выражении на единицу отложения, независимо от размеров дохода); пропорциональные (в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины); прогрессивные (возрастание ставки по мере роста дохода); регрессивные (снижение ставки по мере роста дохода).

Прямые налоги – платятся субъектами налога непосредственно и прямо пропорциональны платежеспособности (подоходный налог, налог на землю и т.д.). Косвенные налоги взимаются через надбавку к цене и являются налогами на потребителей (акцизы, НДС, таможенные пошлины).

Чистые налоговые поступления в бюджет – разность между величиной общих налоговых поступлений в бюджет и суммой выплаченных правительством трансфертов