Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макро.25-30.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

25. Анализ эффектов денежной экспансии на основе модели as-ad. Нейтральность денег.

Допустим, что в преддверии изменения номинальной массы денег выпуск был на естественном уровне (точка A на рис. 8-1). При данном уровне цен P увеличение номинальной массы денег M ведет к увеличению реальной массы денег M/P, что ведет к увеличению выпуска. Кривая совокупного спроса сдвигается вправо из положения AD в положение AD'. При краткосрочном рассмотрении экономика движется из A и A'. Выпуск возрастает от Yn до Y', а уровень цен возрастает с P до P'.

Рис. 8-1. Эффекты денежной экспансии в динамике

С течением времени ожидания по поводу цен начинают приходить в соответствие с произошедшими изменениями, генерируя другой вектор эффектов. Поскольку выпуск оказался выше естественного уровня, цены стали превышать тот уровень, который ожидался работодателями в исходном состоянии. Как следствие, происходит пересмотр ценовых ожиданий, что с течением времени вызывает сдвиг кривой совокупного предложения вверх. Экономика движется вверх вдоль кривой совокупного спроса AD'. Процесс такой адаптации прекращается, когда выпуск возвращается к своему естественному уровню Yn. Уровень цен становится равным ожидаемому уровню P" (в точке A''). Кривая совокупного предложения оказывается в положении AS'', соответствующем среднесрочному горизонту анализа.

Поскольку выпуск возвращается к естественному уровню, реальная масса денег также должна вернуться к исходной величине. Другими словами, пропорция, в которой увеличились цены, должна равняться пропорции прироста номинальной массы денег. Если номинальная масса денег увеличилась на 10%, но порожденный этим рост цен должен составить также 10%.

Чтобы его понять, надо принять во внимание не только изменения выпуска и уровня цен, но также движение процентной ставки в рамках модели IS-LM.

Рис. 8-2. Воздействие денежной экспансии на выпуск и процентную ставку (в динамике)

Рисунок 8-2(a) воспроизводит рис. 8-1, из которого убрана кривая AS". Рисунок 8-2(b) показывает процесс достижения соответствия между выпуском и процентной ставкой. Это анализ того же самого процесса, который показан на рисунке 8-1. Однако, теперь мы анализируем процесс в рамках модели IS-LM. До изменения номинальной массы денег равновесие на рисунке 8-2(b) было в точке A – на пересечении кривых IS и LM. Краткосрочный эффект денежной экспансии состоит в сдвиге кривой LM вниз из положения LM в положение LM'. При этом равновесие на рисунке 8-2(b) смещается из точки A в точку A', которая соответствует точке A' на рисунке 8-2(a). Ставка процента оказывается ниже, а выпуск выше. В основе сдвига кривой LM из положения LM в положение LM' лежат два эффекта. Один связан с увеличением номинальной массы денег. Другой эффект связан с увеличением уровня цен. Второй эффект частично компенсирует первый.

  • Если бы уровень цен не изменился, то увеличение номинальной массы денег вызвало бы сдвиг кривой LM вниз до положения LM". То есть, при неизменном уровне цен равновесие было бы на пересечении линий IS и LM", в точке B.

  • Но даже в краткосрочном периоде уровень цен возрастает – от P до P' на рисунке 8-2(a). Это увеличение цен сдвигает кривую LM вверх из положения LM" в положение LM', что частично компенсирует влияние увеличения номинальной денежной массы. Равновесие оказывается в точке A'.

Однако тот факт, что выпуск пока превышает естественный уровень, в среднесрочном периоде оказывает повышающее воздействие на уровень цен. Дальнейшее увеличение цен влечет снижение реальной массы денег и смещение кривой LM вверх, то есть в направлении исходного положения. Экономика движется вдоль кривой IS. Ставка процента возрастает, а выпуск уменьшается. В конце концов кривая LM возвращается в то положение, где она была до увеличения номинальной денежной массы. Движение экономики на рисунке 8-2(b) заканчивается в точке A, что соответствует точке A'' на рисунке 8-2(a). Увеличение номинальной массы денег оказывается в точности скомпенсированным пропорциональным увеличением уровня цен. Реальная масса денег в итоге остается неизменной, выпуск возвращается к его естественному уровню Yn, процентная ставка также возвращается к исходному значению i.

В краткосрочной перспективе денежная экспансия ведет к увеличению выпуска, снижению процентной ставки и повышению цен.В какой степени возникающий эффект денежной экспансии затронет выпуск, а в какой – уровень цен? Это зависит от наклона кривой совокупного предложения. Мы допустили в качестве упрощения, что уровень цен вовсе не реагирует на увеличение выпуска. То есть мы предположили, что линия совокупного спроса является горизонтальной. Эмпирические данные на самом деле свидетельствуют, что первоначально возникающее воздействие изменений выпуска на уровень цен весьма мало.

С течением времени уровень цен возрастает, а эффект воздействия монетарной экспансии на выпуск исчезает. В среднесрочной перспективе увеличение номинальной массы денег целиком выражается в пропорциональном увеличении уровня цен. Увеличение номинальной массы денег не оказывает воздействия на выпуск или процентную ставку. Деньги нейтральны в среднесрочном периоде. Этот термин означает факт отсутствия воздействия денег на выпуск и процентную ставку в среднесрочной перспективе.