Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро_ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
623.1 Кб
Скачать
  1. Классический капитализм и его признаки

Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободепредпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли

Экономическая система чистого (классического) капитализма характеризуется следующими чертами: а) основная хозяйственная единица - фирма, с частным капиталом и наемными работниками; б) свободное, стихийное саморегулирование хозяйственной деятельности при невмешательстве государства; в) полная ответственность населения за свое экономическое положение и социальная незащищенность граждан в случаях безработицы, болезни или старости.

  1. Смешанная экономика и ее черты

 экономика страны, в которой сочетаются черты рыночной и централизованной экономических систем. В смешанной экономике активную роль играет государство, взаимодействующее с рынком, дополняющее и корректирующее рыночные механизмы саморегулирования, компенсирующее их недостаточность. Фактически рыночная экономика в любой стране является смешанной, различие состоит в соотношении меры государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

Отличительные черты:

  • многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;

  • развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;

  • ограниченное вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;

  • изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг);

  • рост уровня образования (послешкольное);

  • новое отношение к труду (творческое);

  • повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов);

  • гуманизация экономики («человеческий потенциал»);

  • информатизация общества (увеличение численности производителей знаний);

  • ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции);

  • глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком).

  1. Социальная рыночная экономика и ее черты

социальной рыночной экономики в направленности на человека, его развитие, рост благосостояния – слишком тривиальны, поверхностны и не точны. В ещё большей степени сомнителен тезис, что якобы сама рыночная экономика автоматически без вмешательства извне регулирует уровень жизни населения, соотношение социальной справедливости и экономической эффективности (свободы и порядка).

Ядром социальной рыночной экономики является рыночная экономика, главная цель и задача которой – рост эффективности производства и прибыли.

  1. Сущность собственности. Субъекты и объекты собственности. Полномочия и отношения собственников

Сущность собственности, то есть то, что определяет устой­чивость и относительную неизменность ее как социального явления, заключается в имущественных, точнее, экономи­ческих отношениях между субъектами права по поводу при­своения имиматериальных благ.

Субъект собственности, или собственник, - это лица, обладающие объектами собственности, владеющие ими, распоряжающиеся и пользующиеся ими. 1. Человек как личность, обладает, прежде всего своим телом, способностями, своей рабочей силой.  2. Семья. Все члены одной семьи совместно обладают семейным имуществом. Однако часть используемых семьей объектов собственности может быть личной.  3. Социальная группа (совокупность людей, добровольно объединившихся на основе общности интересов, целей — религиозные общества, фонды, партии) обладает имуществом, денежными средствами. 

Объект собственности — все то, чем обладает собственник. 1. Земля, земельные участки, площади, угодия, используемые различными субъектами, с одной стороны, в качестве площадок для размещения разнообразных строений, сооружений и, с другой, для выращивания растений, содержание животных..  2. Природные ресурсы охватывают флору и фауну, полезные ископаемые, водные богатства в виде самой воды, воздушную среду.  3. Здания и сооружения социально-культурного назначения, включая и жилой фонд, представляют крупнейшие недвижимые объекты собственности.  4. Основные производственные средства в виде сооружений, зданий, оборудования, машин..., непосредственно участвующих в производстве.  5. Материально-имущественные ценности, находящиеся и используемые как в  производственной сфере (материалы, сырье, энергия), так и в быту (предметы обихода, одежда, домашнее и иное имущество).

6. деньги, валюта, ценные бумаги — это собственность, воплощенная в денежной форме.  7. драгоценности — золото, серебро, платина, алмазы... 

  1. Многообразие форм собственности в современной рыночной экономике (частная, общая долевая, общая совместная собственность) и их черты

Ча́стная со́бственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического илиюридического лица, либо их группы на предмет собственности

олноценная рыночная система предполагает :  - многообразие форм собственности;  - личную инициативу и свободу предпринимательства;  - развитую конкуренцию;  - наличие законодательной базы, адекватной рыночной экономике;  - наличие развитых рынков основных факторов производства или предпосылок для них;  - наличие кадров предпринимателей и опыта взаимодействия государственных структур с риском;  - наличие экономических и законодательных преград на путях стремления монополий к безраздельному господству. 

Общая долевая собственность — это имущество, находящееся в общей собственности с определением доли каждого из участников и право сособственника на получение определенной доли доходов от пользования имуществом, а также его обязанность нести определенную долю расходов на содержание общего имущества. Общая долевая собственность представляет собой отношения по принадлежности составляющего единое целое имущества одновременно нескольким лицам с определением их долей в праве на данное имущество. Размер долей конкретных участников отношений общей долевой собственности определяется либо законом (например, при наследовании по закону), либо соглашением участников общей долевой собственности (например, договор простого товарищества).

В отличие от долевой, совместная собственность может быть образована лишь в случаях, предусмотренных законом: в ГК РФ — это совместная собственность супругов и совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом допускается ее перевод на иной правовой режим. Право общей совместной собственности - это право нескольких лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое, без определения их долей в праве на него. Особенностью отношений совместной собственности является лично-доверительный характер взаимоотношений участников, делающий их юридически незаменимыми.