Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛТ№ Защита коммерческой тайны.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
276.48 Кб
Скачать

Защита коммерческой тайны (инструкция по выживанию) Введение

Успех любой коммерческой деятельности во многом зависит от грамотного обращения с информационными потоками. В условиях рыночной экономики информация является товаром, и ее получение, хранение, передача и использование подчиняются законам товарно-денежных отношений. Каждый субъект предпринимательской деятельности имеет право охранять свои интересы и защищать ценную для него информацию, получая при этом определенную свободу предпринимательства. Одним из старейших методов охраны такой информации является правовой институт коммерческой тайны. Задолго до возникновения понятия интеллектуальной собственности ремесленники во всем мире хранили в тайне секреты своего мастерства. Такие секреты передавались в устной форме из поколения в поколение, от отца к сыну. Патриархальный характер семьи гарантировал сохранность древних "ноу-хау". С наступлением эры научно-технической революции ситуация резко изменилась. Сложные производственные процессы и система деловых отношений, быстрое внедрение новых технологий требовали введения письменной документации и обусловили рост количества наемных работников, которые могли свободно менять работодателя. Все это привело к возникновению серьезной угрозы для секретов производства. Такая угроза исходила, во-первых, от "нелояльных" работников, осведомленных по роду своей деятельности с секретными сведениями, а, во-вторых, от несанкционированной утечки документации. Все это привело к необходимости установления правовых основ защиты коммерческой тайны, имеющей коммерческую ценность в рамках законодательства о борьбе с недобросовестной конкуренцией.

В нашей стране, где на протяжении 70 лет господствовала планово-административная экономика, данный вид регулирования не был востребован и практически отсутствовал. Впервые право на сохранение коммерческой тайны хозяйствующими субъектами было установлено Законом СССР от 4 июня 1990 г. "О предприятиях в СССР". В статье 33 указанного Закона вводилось понятие коммерческой тайны, как не являющихся государственными секретами сведений, связанных с производством, технологической информацией, управлением, финансами и другой деятельностью предприятий, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб их интересам. В настоящее время российское законодательство об охране коммерческой тайны представляет собой совокупность норм, которые содержатся в различных правовых актах и обеспечивают правовую защиту предпринимательских секретов во всех сферах общественных отношений.

Вопросам защиты коммерческой тайны в настоящее время уделяется все больше внимания. Статистика свидетельствует о значительном росте за последние годы экономических преступлений, в том числе, связанных с незаконным получением и оборотом информации, составляющей коммерческую тайну. И это не удивительно - получение незначительной информации о конкуренте может сэкономить фирме огромные средства, что является достаточно сильным стимулом для нарушения законов, регулирующих отношения в области информации. Поэтому большинство коммерческих компаний придают огромное значение таким категориям, как "коммерческая тайна", "ноу-хау". Обеспечение сохранности информации о деятельности компании является условием ее выживания в рыночной конкурентной среде. По оценкам экспертов, потеря лишь четверти информации, относимой к категории коммерческой тайны, обеспечивает весомые преимущества конкурентам и в течение нескольких месяцев приводит к банкротству половины фирм, допустивших утечку сведений. О необходимости создания надежного механизма защиты коммерческой тайны говорит и тот факт, что в развитых странах коммерческие компании, по данным экспертов, выделяют на борьбу с экономическим шпионажем до 20 процентов получаемой чистой прибыли.