Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лосик диплом последний вариант.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Тема: Мониторинг и оптимизация затрат в системе антикризисного управления (на примере ООО «Электро Экспансия»)

Содержание

Введение

6

1 Теоретические основы мониторинга и оптимизации затрат предприятия

8

1.1 Управление затратами в системе антикризисного управления предприятием

8

1.2 Структура и показатели анализа затрат предприятия

15

1.3 Способы оптимизации затрат предприятия

32

2 Анализ управления процессами затрат ООО «Электро Экспансия»

40

2.1 Организационно-экономическая характеристика

ООО «Электро Экспансия»

40

2.2 Динамика и структура затрат ООО «Электро Экспансия»

42

2.3 Эффективность управления затратами ООО «Электро Экспансия»

51

3 Основные направления оптимизации затрат ООО «Электро Экспансия»

67

Заключение

72

Список использованных источников

74

Введение

В условиях развивающихся рыночных отношений при нестабильности внешней среды у организаций появляется необходимость в эффективном управлении, позволяющем минимизировать собственные затраты. Проблемы снижения затрат на предприятии, поиска путей их решения являются сложными и интересными вопросами современной экономики предприятия.

Целью любой организации является достижение экономического эффекта от деятельности, который может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений. Но лишь комплексно анализируя затраты организации и правильно определяя резервы их снижения, возможно достижение поставленной цели.

Проблема оптимизации затрат очень актуальна в современных экономических условиях, так как ее решение позволяет каждому конкретному предприятию выжить в условиях жесткой рыночной конкуренции, построить крепкое и сильное предприятие, которое будет иметь хороший экономический потенциал. Это обусловлено тем, что достижение высоких результатов деятельности предприятия и максимизация прибыли невозможно достичь без эффективного управления затратами. Вместе с тем, на сегодняшний день ощущается недостаточность методологической базы, на основе которой было бы возможно оценить влияние затрат на состояние предприятия, в силу того, что отечественные методы оценки позволяют выявлять влияние затрат на устойчивость только на основе данных финансовой отчетности (формализованных данных), в то время как неформализованные данные (качество менеджмента, организационной структуры, уровень управленческого и производственного персонала предприятия, наличие системы бюджетирования) не учитываются, и, соответственно, не оказывают влияния на общую оценку устойчивости предприятия.

Но уровень затрат предприятия должен оцениваться через призму формализованных и неформализованных данных, поскольку и те и другие оказывают непосредственное влияние на общую деятельность предприятия и в конечном счете на его устойчивость.

Без своевременного мониторинга и снижения затрат предприятия не возможно его прибыльное функционирование.

Целью бакалаврской работы является разработкаосновных направленийоптимизациизатрат ООО «Электро Экспансия».

Для достижения поставленной цели в работе сделана попытка решить следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы мониторинга и оптимизации затрат ООО «Электро Экспансия»;

- провести анализ управления процессами затрат ООО «Электро Экспансия»;

- разработать основные направления оптимизации затрат ООО «Электро Экспансия».

Объектом исследования является ООО «Электро Экспансия».

Предметом исследования является динамика и структура затрат ООО «Электро Экспансия».

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов: Валодин А.А., Гарнов А.П., Завьялов П.С., Ковалев В.В., Красникова Е.В., Кован С.Е.. Прикладной базой послужили материалы финансово - экономической отчетности ООО «Электро Экспансия».

При подготовке бакалаврской работы использованы следующие методы научного исследования: сбор информации, анализ, графический подход.

1 Теоретические основы мониторинга и оптимизации затрат предприятия

1.1 Управление затратами в системе антикризисного управления предприятием

В условиях всемирного экономического кризиса большую популярность набирают методы борьбы с кризисом. Антикризисные менеджеры предлагают различные способы преодоления проблемы. Одной из эффективных мер, есть оптимизация расходов путем снижения себестоимости товара или услуги.

Также присущие современной экономике динамизм, неопределенность, риск и многофакторность усиливают вероятность несоответствия финансово-хозяйственных характеристик деятельности предприятия параметрам окружающей среды, вызывающим на предприятии кризисные ситуации. Это усиливает требования к системе управления предприятием, требуя новых подходов к ее организации, методам и инструментам.

На практике параллельно используются две системы: обычного менеджмента (управления в устойчивых, нормальных условиях) и антикризисного управления. Под последним в одних случаях понимают управление предприятием в условиях общего кризиса экономики, в других – управление в преддверии банкротства. Также связывают это понятие с деятельностью антикризисных управляющих в рамках судебных процедур банкротства. В современных условиях точное его понимание должно отражать системный подход, базирующийся на представлении о предприятии как об открытой социально-экономической системе, учитывающей неразрывность внешней и внутренней среды.

Тогда антикризисное управление следует рассматривать как комплекс мероприятий – от предварительной диагностики потенциальных кризисных изменений до методов по преодолению реального кризиса. Антикризисное управление – это система управления предприятием, которая носит комплексный, системный характер и направлена на выявление, предотвращение и устранение неблагоприятных для бизнеса явлений. Здесь должен быть задействован весь потенциал экономического и финансового анализа, современного менеджмента, разработка и реализация специальной программы, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, в т.ч. при опоре на собственные ресурсы. Антикризисное управление включает две подсистемы. Подсистема преодоления кризисных ситуаций традиционна в теории антикризисного управления. Она реализуется, когда кризис на предприятии уже возник.

Кризисные ситуации более эффективно и менее затратно предотвращать, а не ликвидировать. Для этого необходима другая подсистема антикризисного управления, которая находит применение в момент еще не наступившего кризиса. Она реализуется постоянно с целью своевременного выявления возникающих негативных тенденций и активации мер по предотвращению их развития. Универсальные инструменты, которые можно использовать для предотвращения кризисных ситуаций на предприятии, известны: снижение издержек, стимулирование продаж, оптимизация капитала и денежных потоков, работа с дебиторами, реструктуризация кредиторской задолженности.

Предупреждающее антикризисное управление включает следующие этапы:

- антикризисный мониторинг – углубленный, расширенный контроль за деятельностью предприятия, нацеленный на своевременное выявление и оценку негативных явлений;

- диагностика предприятия – методы и процедуры распознавания кризисных ситуаций и постановка диагноза анализируемого объекта (финансы, маркетинг, производство, техника и технология, менеджмент, стратегия, конкурентоспособность);

- разработка и проведение действий по устранению возможных причин возникновения кризисной ситуации.

Ядром предупреждающего антикризисного управления является мониторинг состояния предприятия и распознавание кризисных явлений в следующих сферах: финансовое состояние предприятия, маркетинг, инвестиционная политика, управление персоналом, производственный менеджмент, финансово-экономический менеджмент, организационно-управленческие меры по ликвидации предприятия. Не вызывает сомнения, что проблема издержек – одна из наиболее важных, поскольку их уровень, динамика и структура тесно связаны, с одной стороны, со всеми сторонами хозяйственной деятельности предприятия, вопросами планирования и организации процесса товародвижения, а с другой – с рентабельностью и финансовой устойчивостью предприятия.

Однако, прежде чем перейти к рассмотрению вопроса мониторинга затрат и издержек, рассмотрим понятие себестоимости, затрат и издержек, а также их взаимосвязь.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Себестоимость отражает величину текущих затрат, имеющих производственный, некапитальный характер, обеспечивающих процесс простого воспроизводства на предприятии. Себестоимость является экономической формой возмещения потребляемых факторов производства. Расчет себестоимости единицы конкретного вида продукции или работ осуществляется посредством калькулирования по установленным статьям затрат. Различают плановую, нормативную, сметную и фактическую калькуляции. Плановая калькуляция отражает планируемые затраты на изготовление продукции на предстоящий период. Нормативная калькуляция включает затраты, исчисленные на базе установленных (как правило, оптимальных, желаемых для достижения) норм материальных и трудовых затрат и смет по обслуживанию производства. Сметные калькуляции разрабатываются на новую продукцию, впервые выпускаемую предприятием, которая требует разработки соответствующей нормативной базы. Фактическая калькуляция – это отчетная калькуляция, отражающая общую сумму фактически использованных затрат на производство и реализацию продукции.

При разработке калькуляции на единицу продукции затраты, как известно, подразделяются на прямые и косвенные. Прямые затраты можно сразу же отнести на себестоимость единицы каждого вида изделий: сырье, материалы, энергия технологическая, заработная плата основных рабочих и т.д.

Прямые материальные затраты включаются в себестоимость на основе установленных норм расхода и цен на данный вид ресурса. Основная заработная плата производственных рабочих определяется исходя из действующих норм труда (выработки, времени) и сдельных расценок (при сдельной оплате труда), или нормативных ставок оплаты (при повременной оплате труда).

После определения возможного набора прямых затрат все остальные затраты относятся к косвенным и распределяются между всеми видами продукции пропорционально выбранной базе. Так, дополнительная оплата труда и отчисления на социальные нужды распределяются пропорционально основной заработной плате. Цеховые и общепроизводственные расходы могут быть разделены либо в соотношении прямых затрат, либо по доле расходов на содержание и эксплуатацию оборудования. Иногда расходы по содержанию оборудования невозможно отнести на определенную продукцию. Тогда их учитывают в составе цеховых расходов и соответственно распределяют [16, с.118].

Таким образом, затраты – это явные (фактически произведенные) издержки организации. Главное не путать их с расходами, т.к. расходы – уменьшение (фактическое использование) ресурсов или увеличение долговых обязательств организации. Затраты становятся расходами в момент их фактического использования в производстве. Расходы принимаются к учету в момент признания доходов (принцип начисления). Например, купили материалы– это затраты (обменяли деньги на товар). Потребили материалы на нужды производства– это расходы (вы потребили, израсходовали ресурс).

Далее рассмотрим понятие издержек. Издержки производства — затраты, связанные с производством товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. С позиций экономического подхода издержками производства принято считать не только фактические затраты, осуществляемые в денежной форме, но и не оплачиваемые фирмой издержки, издержки, связанные с упущенной возможностью самого оптимального применения своих ресурсов. Согласно данному подходу в издержках производства необходимо учитывать все затраты – и внешние, и внутренние, включая в последние и нормальную прибыль.

Таким образом, затраты, издержки, себестоимость являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельности предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение и оптимизация затрат являются одними из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия. Сущность затрат на производство и издержек производства не тождественны между собой в теоретическом и практическое планах, как на уровне общественного производства, так и в макроэкономике в отечественной и зарубежной практике. С позиций общества издержки на производство включают полный объем затрат живого и овеществленного труда и равны стоимости продукта. Затраты на производство отечественных предприятий состоят из их собственных денежных расходов, а издержки зарубежных фирм включают нормативную прибыль. А себестоимость продукции, в свою очередь – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Далее вернемся к рассмотрению вопроса управления издержками. Система управления издержками предполагает определенные функции, среди которых контроль остается особой стадией управленческого цикла. Специфика антикризисного предупреждающего управления – его постоянный характер, предполагающая встраивание его в систему текущего менеджмента. Тогда общая схема управления издержками с функциональной точки зрения выглядит следующим образом (рисунок 1).

Принципиальным следует считать выделение в качестве функции управления затратами не их сокращение, а именно оптимизацию. Поскольку любая деятельность генерирует определенные затраты, безоглядное сокращение последних может привести к нежелательному уменьшению реальной прибыли как главной цели деятельности любого предприятия. Под оптимизацией затрат в данном случае понимается процесс, результатом которого станет целевое изменение выручки / прибыли / дохода, полученной на каждый затраченный рубль.

Рисунок 1 – Место мониторинга издержек в функциях управления издержками

Примечание – Источник: [28, стр.152]

Оперативный мониторинг, в отличие от экономического анализа, – это постоянный контроль за определенным набором экономических показателей, предполагающий работу не только с плановыми и отчетными показателями, но с определением причин и разработкой мер как функцией анализа. Его цель – определить соответствие установленным нормам, соотношениям, тенденциям. Мониторинг издержек можно отнести к предварительному контролю и к последующему оперативному контролю. Предварительный мониторинг, решая задачу превентивной проверки плановой обоснованности издержек, будет направлен на предупреждение кризисных ситуаций, а последующий – на предотвращение их дальнейшего развития и усиления.

Главная проблема в организации эффективного мониторинга – выбор набора показателей, способных адекватно, объективно, исключая влияние взаимосвязанных факторов, улавливать негативные изменения в хозяйственной деятельности предприятия и служить индикаторами кризисного поля в сфере издержек.

Для минимизации возникновения неприятных неожиданностей каждая организация систематически планирует свои доходы и расходы. Обычно годовую смету увязывают с решением краткосрочных и долгосрочных программ, вытекающих из поставленных целей и решаемых на данном отрезке времени задач. Бухгалтерский баланс организации (за первый квартал, полугодие, девять месяцев и отчетный год) позволяет оценить фактическую работу и сравнить ее с утвержденной сметой (бюджетом). Вполне понятно, что, сверяя фактические результаты с плановыми всего четырежды в год, намного труднее при необходимости исправить положение, чем делая это ежемесячно. В хорошо организованной компании обязательным является еженедельное подведение бухгалтерией итогов деятельности.

Снижению себестоимости производимой компанией продукции также способствует исключение ненужных расходов путем грамотной организации делопроизводства на рабочих местах.

Стремиться минимизировать расходы – не значит действовать в ущерб интересам дела, лишь бы избежать затрат задачу следует решать, отыскивая оптимально возможное соотношение доходов и расходов.

Решение может находиться в следующих направлениях:

1) Прямое снижение издержек производства за счет поиска внутренних ресурсов (например, сокращение управленческих расходов и штатов, снижение материальных затрат, повышение производительности труда и т.п.).

2) Относительное снижение издержек производства (главным образом в части условно-постоянных затрат) за счет увеличения объемов производства продукции. При этом на единицу готовой продукции будут затрачиваться существенно меньшие средства.

3) Проведение грамотных маркетинговых исследований для формирования конкурентоспособных предложений с целью стимулирования повышения объема закупок постоянными клиентами и привлечения новых покупателей.

4) Установление в организации жесткой финансовой дисциплины, когда решение о расходах имеет право принимать одно лицо или несколько ответственных лиц, четко оговоренных приказом руководителя компании [22, с.42].

Рассчитывая затраты, необходимые и достаточные для старта нового дела, как правило, выбирают вариант, требующий наименьших капитальных вложений. Суммируя стоимость разработки проекта, строительства сооружений, закупки и монтажа оборудования, отработки технологии и т.д., принимают наиболее дешевые технические решения. При этом даже не задумываются (и, тем более, не подсчитывают), во что эти решения обойдутся впоследствии, как это отразится на уровне эксплуатационных расходов. Главное – минимизировать первоначальные затраты.