Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gdd.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

33.Назовите основные типы градостроительных производственных образований

Типология градостроит. производ­с. Образов.1. промыш. квартал, представляющий собой тер, ограниченную со всех сторон транспорт. магистралями, улицами или проезда­ми. В пром. квартале могут располаг. один или несколько производ. объектов.Несколько промыш. кварта­лов, располож. вдоль одной коммуника. оси, формируют промышленную панель.2.Промыш. узел - группа предпр. с технолог. и организационно кооперированным основным производством, размещенных на одной пло­щадке и объедин. общими коммуник., ин­женер. сооруж. и вспомог. произ­вод., единой системой социально-бытового обсл., единым архитектур. планир.замыслом. 3.Промышленный район - территория, на кото­рой смежно размещены пром. предпр. и связанные с ними объекты на основе террито­риального объединения и кооперирова­ния энергетического, ремонтного, складского хозяйств, водоснаб. и канализации, транспорта, инженер­. сооруж., культур-бытовых учреждений. Одной из разновидностей промышленного райо­на является 4.промышленно-селитебный район как часть территории города, где размещаются эколог. чистые предприятия и име­ющие незначит. вредные выбросы а также предприятия непромыш. профиля и жилая застройка. Технопарк - обособленная часть территории го­рода, где размещаются объекты, выполняющие про­изводственные, научные, учебные функции и представ­ляющие собой единый комплекс с социально-куль­турными, бытовыми и управленческими объектами.Территорию, используемую для размещения пред­приятий коммунального, транспортного и бытового об­служивания населения города, а также складов и склад­ских комплексов, называют коммунально-складской зоной. (перифер. и приго­родной структурно-планировочная зона города).

36.Реконстркукция и преобразование произв. и терр. образований тесно связанно с развитием инновационного потенциала страны . Преобразования проявяться в «расчленении крупных терр-х образований на отдельные функционально планировочные элементы,что отвечает новой технологической , инвестиционной и кадровой политики развития пром. Комплекса, активизации предпринемательства, и переходу к разнообразию форм собственности и к формированию современных корпоративных зон в городе и пригороде, а также в освоении незастроенных терр. Высврбождением ,перепрофелированием и уплотнением производств,формированием новых объектов как самостоятельных по виду деятельности,так и непосредственно связанных с основным производством.Уменьшение площадей используемых для целей научного производства,передачи части их под другие функции.

38.Выделяются природные рекреационные ресурсы – леса, озёра, лечебные, мин,воды, памятники природы и др. пригодные для организации отдыха,оздоровления, туризма,терр. И объекты естественного происхорждения. Также выделяются антропогенные рекреационные ресурсы – искусственные водохронилища, пляжи ,здания и т.д. искусств. происхожд.

Рекреационная инфраструктура – сеть учреждений санаторно-курортного лечения отдыха и туризма объектов обслуживания отдыхающих.В Бел. Имеется сеть курортно-рекреац. Учреждений вместимостью около 150 тыс мест,также распространено садово-дачное строительство.

39.Территориальные рекреационные системы – тер-ально и функционально целостные рекре­ационные образования, включающие рекреационные ресурсы, объекты рекреационной инфраструктуры, отдыхающих, обслуживающий персонал, органы управления. Тер-альные рекреационные системы местного значения предназначены для организа­ции кратковременного отдыха населения в выходные и будние дни в поселениях и их ближайшем окруже­нии (в зоне 0,5-часовой транспортной доступности). Они включают внутригородские и пригородные рек­реационные территории - парки, лесопарки, центры отдыха и развлечений, рассчитанные на массовые посещения отдыхающих. Территориальные рекреационные системы регионального значения формируются для органи­зации длительного и кратковременного с ночлегом загородного отдыха населения в зонах влияния боль­ших городов, испытывающих большую потребность в рекреационных территориях. В Беларуси территори­альные рекреационные системы регионального зна­чения формируются вокруг городов с населением более 100 тыс. жителей - При формировании территориальных рекреаци­онных систем регионального значения предусматри­вается удовлетворение рекреационных потребностей жителей всех городских и сельских поселений, вхо­дящих в систему расселения. Тер-альная рекреационная система национального значения формируется на основе наиболее ценных природных рекреационных ресур­сов и предназначена для организации преимуще­ственно длительного (в период отпусков и каникул) загородного отдыха и оздоровления населения, ту­ризма, в том числе и международного. Ее основу со­ст. курорты, зоны отдыха и туризма националь­ного (республиканского) значения. Учитывая существенные различия требований к орган-ации отдыха, санаторно-курортного лечения и туризма, целесообразно выделять в составе терри­ториальной рекреационной системы нац. значения три подсистемы: санаторно-курортного ле­чения, оздоров-ного отдыха и туризма

45. Рекреацион.нагрузки измеряются численностью отдыхающих на единице площади за единицу времени. Предельно допустимым уровнем рекреаци­онных нагрузок считается величина, показывающая, какое количество отдыхающих одновременно в тече-е всего сезона может находиться на единице площади, не нанося ущерба природному комплексу, в котором происходит самовосстановительный процесс. Более высокой рекреацион. устойчивостью обладают не молодняки,а высоковозрастные лесные насаждения. Существенно повысить устойчивость ландшаф­тов к рекреационным нагрузкам позволяет благоус­тройство территории. Например, сохранению расти­тельности способствует создание развитой дорож-но-тропиночной сети.

Кроме физической устойчивости природных лан­дшафтов большое значение имеет психологический комфорт рекреационной среды.

46.. Приемы композиционной взаимосвязи рек­реационной застройки с природным окружени­ем позволяют «вписать» архитектурные сооруже­ния в ландшафт или, напротив, создать контраст­ные сочетания. Геопластика - художественное преобразование рельефа, открывает большие возможности для фор­мирования рекреационных территорий. Современная зем­леройная техника позволяет преобразовать есте­ственный рельеф„ создать новый, искусственный, отвечающий функциональному назначению и архитек­турно-композиционному замыслу проектировщика.

Водное благоустройство направлено на улуч­шение функциональных и эстетических качеств ес­тественных водоемов, создание искусственных вод­ных объектов. В местах купания со дна водоемов и рек выбирают ил и торф, засыпают дно песком, кру­тые берега делают более пологими.. В мировой практике все большее распространение получает применение водных устройств с меняющимся режимом работы, применение компьютерных технологий, позволяющих в соответствии с заданной программой изменять ин­тенсивность и направление водных потоков.

Формирование пейзажных композиций осу­ществляется с помощью посадок деревьев и кустар­ников, ландшафтных рубок, осушения переувлажнен­ных участков и других работ, направленных на повы­шение жизнестойкости растительных сообществ, улуч­шение санитарно-гигиенических, микроклиматических и эстетических качеств среды.

Применение малых архитектурных форм - беседок, навесов, фонтанов, светильников, лестниц, цветочниц, оборудования детских и спортивных пло­щадок, парковой скульптуры, мебели обогащает рек­реационную среду. Они одновременно выполняют утилитарную и эстетическую функции

47. К охраняемым природ­ным территориям относятся: особо охраняемые природ. Тер.(за­поведники, заказники, нац.парки, памятни­ки природы);природн.тер., выполняющие природо­охран., средорегулирующие, рекреац. функ­ции (зеленые зоны городов, коридоры миграции диких животных и другие);природные территории, выполняющие защит­ные функции (водоохранные леса, почво- и ветроза­щитные, придорожные зеленые полосы).Особо охраняемые природные территории -природные комплексы, имеющие большое экологичес­кое, научное, культ., эстетическое, историческое значение, в отношении кот. устанавл. осо­бые режимы охраны и использования. Наиболее строгие режимы охраны природы ус­танавливаются для заповедников. Заповедники (природные) явл. природоохранными научно-исследовательскими учрежд. нац. значения. Выделяются заповедники биосферные.. В ряде стран резерваты природы -особо охраняемые прир...В Национальные (при­родный) парки - 1) обширная террит., включаю­щая особо охраняемые природные ланд. или их части, предназначенная, помимо главной задачи сохран. природ. комплексов в неприкосновенности, преимущ. для рекреац. целей; 2) сохр. культурного наследия и объектов этнографии, архео­логии, истории, палеонтологии и др.; организ. рекреац. деят.; комплексное природоохр-хоз. и научно-исслед. и объектов природы; организации. природные парки регионального и местного значения, - осо­бо охраняемые природные территории, в пределах которых допускается рекреационная и хозяйственная деятельность.я Памятники природы уникальные, невозвратные, ценные в экологическом, научном, эстетическом, исто­рико-культурном отношении объекты природного про­исхождения, в отношении которых установлены осо­бые режимы охраны и использования

48.Важно не только увеличение площади охраняе­мых природных территорий, но и обеспечение их реп­резентативности в отношении ландшафтного и био­логического разнообразия природного комплекса страны, установление режимов их содержания, обес­печивающих эффективную охрану природных цен­ностей. Под биологическим разнообразием пони­мается совокупность всех видов растений, животных и микроорганизмов, а также включающих их экосис­тем. Биологическое разнообразие рассматривается мировым сообществом как жизненно важный природ­ный ресурс планеты, обеспечивающий стабильность экологических систем

49.Система охраняемых природных территорий. Роль и значение достаточно хорошо сохранившихся природных комплексов Беларуси на международном уровне определены соглашением «Зеленые легкие Европы..В пределах «Зеленых легких Европы» выделено 21 наиболее ценное в природном отношении крупное территориальное природное образование. Из них 10 полностью или частично расположены на тер. РБ:. Сеть тер., выполняющих природоохран. функции, постоянно совершенствуется и развивается. В то же время задачи охраны и рационального исполь­зования природ. комплекса Бел. требуют зна­чительного увелич. подлежащих охране природ­. тер, расширения их номенклатуры, упоря­дочения размещения в различных районах страны..Важно обеспечение их реп­резентативности в отношении ландшафтного и био­лог. разнообр. природ. комплекса страны, установление режимов их содержания, обес­печивающих эффективную охрану природных цен­ностей

50.основными требованиями к территориальной организации системы охраняемых природных терри­торий Беларуси являются:

формирование крупных, территориально цело­стных природных структур;

создание условий, обеспечивающих сохране­ние ценных природных комплексов.

Тер. организация системы охран. природ. тер. должна строиться по принципу крупнодисперсного чередования природ. и урбанизированных территорий. Расстояние между боль­шими городами и особо охраняемыми природ тер. должно составлять 20-30 км. Площадь эколог. устойч. природ. комплексов должна быть достаточной для саморег. природ. систем и составлять 50-100 тыс. га каждый. Важно также обеспеч. пространст. вза­имосвязи м/у охраняемыми природными тер. На сущ. дорогах должны строиться проходы, обеспеч-е миграцию животных. При строит. мостов че­рез поймы рек должны строиться эстакады, а не сплошные дорожные насыпи. При формир. системы охраняемых природ­. тер. необход. также обеспеч. про­странственной целостности охран. прир. тер. соседних стран

51.На территории запо­ведников охраняется весь природный комплекс. На территории заказников охраняется один или несколь­ко видов природных ресурсов. Заповедники обычно занимают большие площади. (Березенский и Полесский) Площадь заказников колеблется в достаточно боль­шом диапазоне: от нескольких гектаров до нескольких десятков тысяч гектаров. В зависимости от природоохранной ценности и особенностей природных экосистем на территории заповедников устанавливаются зоны с различными режимами охраны природных комплексов. Особен­ности режимов каждой зоны определяются Положе­нием о заповеднике.Т.к. заповедники и заказники создаются с целью охраны ценных природных комплексов, важно оградить их от внешних неблагоприятных воздей­ствий. Для этого вокруг заповедников и заказников создаются буферные зоны, вводятся экологические ограничения на размещение вблизи заповедников и заказников промышленных предприятий, крупных животноводческих комплексов и других объектов, де­ятельность которых может нанести ущерб охраняе­мым природным комплексам.

52..Пространст. организация прир. парков заключается в выделении ланд­ш. с разными пространственными и декор. свойствами и их последующем раскрытии при передвиж. посетителей по тер. парка.большое знач. имеет трассировка прогулоч­. маршрутов, кот. должны не только обеспеч. возмож. осмотра достопримечат., но и способств. рассредоточению посетителей по территории. Вдоль них устраиваются укрытия от непогоды, смотровые площадки, информ. ука­затели, WC, места для разведе­ния костров и устройства пикников.Наряду с лесами и водоемами в природных парках активно используются для рекре­ации сельск. ландшафт. В них ведется эколог. образование и воспитание детей и молодежи, для чего создана соответ прогр.Развивается преимущ. активные виды от­дыха и спорта - велосипедные, конные, водные походы, подвижные спорт. игры. Особ. Организ. природных парков явл. интеграция паркового ландшафта и окруж. тер. Границы пар­ка как бы стираются и трудно определить, какие лан­дш. входят в состав парка, а какие его окружают. Поэтому при их проектир. учитываются особен­ности визуального восприятия не только парковых, но и окружающих территорий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]