Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gdd.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

28.Какие приемы и средства совершенствования композиции городского центра применяются в градостроительной практике.

Первоосновой арх-ху­дож. облика городского центра является его композиционное построение, в котором важней­ш. роль играют ландшафт и историко-культурное наследие. Особую роль в формиров. арх-ху­дож облика городских центров играет ансамблевость застройки как гармон. един­ство зданий, инженер. сооружений, монументаль­ной живописи, скульптуры, зеленых насажд, бла­гоустройства. Важнейшими приемами и средствами совершен­ствования архитектурно-художественного облика го­родских центров являются: структурность (функцио­нально обоснованная система доминант, акцентов, от­крытых пространств и визуальных осей); соразмер­ность (соотнесенность пропорций и масштаба про­странственных элементов с человеком и с основны­ми характеристиками города); гибкость композици­онных систем (поэтапное формирование и преобра­зование пространственных структур при сохранении определенной степени завершенности); целостность (обеспечение возможности обобщенно представить композицию пространства); разнообразие.

27Какие используются природно-ландшафтные факторы при пространственной организации городского центра.

Для реш. проблемы следует активнее использовать ланд, средства озеленения.В состав город. центров, как правило, входят парки, а в крупных городах - их системы. При высоком ур. пространст. организ. ландш оказывают большое влияние на арх-худож облик центров в целом.На арх-худож. облик центров влияют также арх. В больших и крупных городах харак­тер город. движения требует достиж. дина­м. пространств. композ. Необход. учитывать и ракурсы вос­приятия ансамблей центра из высотных зданий.В формир. композиции центров важную роль играет цвет. Он способен в значительной сте­пени объед. композ, подчеркнуть форму, ритм, акценты застройки, организовать эмоцион. среду. Цветом можно радикально изменить ви­зуальное ощущение арх. Формы.Включение цвета в композ. обусловлена повсеместным использ. таких ах­роматич. материалов, как бетон и асфальт; не­обходимостью регенерации исторической цветовой среды многих центров.

29.Каки требования предьявляются к формированию культурно –исторических зон в центрах города.

В центрах городов, в которых имеются памятники истории и культуры, формируются культурно-турис­тские зоны. Создание таких зон предполагает фор­мирование развитой системы объектов туристской ин-фрастуктуры (гостиниц, ресторанов, мест развлечений, приобретения сувениров и других), сохранение исто­рической среды, выявление туристско-экскурсионных объектов и особенностей ландшафтных условий, раз­работку маршрутов движения посетителей с опреде­лением видовых точек, мест раскрытия видовых пано­рам. Важно обеспечить неразрывность восприятия ис­торико-культурного наследия для сохранения целост­ности и глубины ощущений.

32. Какие требования предьявляются к размещения производственных территорий и формированию территориально производственных образований.

Здания и сооруж., формирующие производ­. Предпр., делятся на : основные про­изводственные здания, здания по обслуживанию про­изводства, специальные здания. Здания и сооружения каждого из типов могут быть наземные, мобильные, подземные, подводные, надвод. и пр.В зависимости от выделяемых вредных веществ и условий технологического процесса, а также с уче­том мероприятий технологического и технического характера по очистке вредных выбросов промышлен­ные и сельскохозяйственные предприятия делятся на классы по санитарной классификации. В связи с этим устанавливается;1.Санитарный разрыв - расстояние от источни­ка вредных выбросов в атмосферу до границы сели­тебной территории или другого предприятия.2.Сани-тарно-защитная зона - озелененная территория между границей производственного образования(предприятия, узла) и границей селитебной территории, выполняющая защитную функцию по от­ношению к окружающим территориям. Стратегия устойчивого развития предусматривает постепенный перевод производ. предприя­тий на технологии, обеспеч.ликвидацию всех видов загрязнений окруж. среды, в результ. чего может отпасть необход. в организации са­нит. разрывов и санитарно-защитных зон.Территор.-производс образо­вание – планир. обособленная производ. Тер. как в поселениях, так и за их преде­лами, в границах которой обеспечивается оптималь­ное функционирование сосредоточенных здесь про­изводственных объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]