Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gdd.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

10. В чем различия между укрупненными структурно-планировочными зонами городов и как эти различия влияют на принятие проектных решений.

В центральной интегрированной зоне следует размещать общественные функции. Периферийная зона включает окраинные терри­тории городского поселения.

В больших и крупных, а также в ряде средних го­родов следует выделять переходную зону между цен­тральной и периферийной, отличающуюся неоднород­ностью среды. Зональные элементы и границы. К зональным элементам планировочной структуры поселения, раз­меры и конфигурация которых детерминируются ли­нейными и узловыми составляющими планировочно­го каркаса, относятся: районы (планировочный, жилой, промышленный) в больших и крупных городах, а так­же мозаично формируемые моно- и полифункцио­нальные планировочные образования – микрорайон.

30. Какими средствами обеспечивается охрана и рац. Использование историко-культурного наследия поселений.

К зонам охраны историко-культурных ценностей от­носятся: охранная зона, зона регулируемой застройки, зона охраны природного окружения, зона охраны культурного слоя.Для установления зон охраны разрабатываются проекты зон охраны историко-культурных цен­ностей, включающие научно обоснованное опреде­ление границ зон, режимов охраны, использования и преобразования территории.

Формирование культурно-туристских зон связано с развитием исторических городов, облада­ющих ценным историко-культурным наследием, как центров туризма. При формировании

культурно-туристских зон предусматривается реставрация и подго­товка к туристскому показу памятни­ков истории и культуры, реабилитация рядовой исто­рической застройки. В пределах культурно-туристских зон должна быть установлена взаимосвязь между новым и старым

28.Какие приемы используются при формировании пространственной композиции градостроительного обьекта.Ранжирование архитектурных доминант по композиционной значимости заключается в выде­лении доминант первого, второго и последующих уровней .Обеспечение ориентации в пространстве -важное качество градостроительной композиции. Ориентация в пространстве основана на выявле­нии в градостроительной композиции направлений движения и обзора, центра и периферии, главного и второстепенного и других пространственных ка­честв среды.Прием линейно-узлового построения простран­ственных композиций заключается в сочетании ли­нейных элементов композиции - улиц - и узловых -площадей. Улицы подготавливают к восприятию глав­ных элементов градостроительной композиции, кото­рые размещаются, как правило, наплощадях. В градостроительной композиции необ­ходимо, с одной стороны, отразить масштаб города, а с другой - соизмерить массы и пространства с мас­штабом человека. Гармония достигается при разум­ном сочетании этих двух масштабов.

Особую роль для обеспечения ориентации в пространстве выполняют доминанты -господствующие в пространстве архитектурные со­оружения, контрастно отличающиеся от окружения размерами, формой, цветом.Доминанты создают систему знаков в простран­стве, хорошо запоминающихся и обеспечивающих ориентацию. Они должны иметь характерный, инди­видуальный облик, чтобы ассоциироваться именно с данным местом. Роль доминант могут выполнять зда­ния оригинальной формы, высотные объекты, купола, шпили, хорошо видимые с больших расстояний .Размещение архитектурных доминант в лан­дшафте позволяет усилить или ослабить их компо­зиционную значимость. Композиционным приемом является размещение архитектурных до­минант на повышенных отметках рельефа - на вер­шинах холмов, на бровках крутых откосов. При этом увеличивается зона визуального восприятия архи­тектурного объекта и зона его ком­позиционного влияния. Эффект достигается при размещении архитек­турных доминант на возвышенностях у водных про­странств - на высоких берегах рек, озер, водохрани­лищ, хорошо просматриваемых с обширных терри­торий учитываются мес­тоположение и особенности пространствен­ных форм ландшафта

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]