Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gb4r.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Блок 4.

Европа и Беларусь в конце ХVІІІ – первой. пол. ХІХ в. Начало индустриальной цивилизации.

Вопрос 21. Этапы и содержание политики российского правительства на территории Беларуси в концы XVIII – первой половине XIX вв.

Вопрос 22. Общественно-политическое движение на территории Беларуси в концы XVIII – первой половине XIX вв. Шляхетское восстание 1830 – 1831 гг. и его итоги.

Вопрос 23. Война 1812 года и Беларусь.

Вопрос 24. Хозяйство белорусских земель в конце XVIII – первой половине XIX вв. Экономические реформы 1830 – 1840-х гг.

Вопрос 25. Культура белорусских губерний в составе Российской империи в концы XVIII – начала XX вв.

Вопрос 26. Отмена крепостного права в Российской империи. Особенности проведения аграрной реформы 1861 г. на белорусских землях.

Вопрос 27. Буржуазные реформы 1860 – 1870-х гг.в Российской империи. Особенности их проведения в белорусских губерниях.

Вопрос 21. Этапы и содержание политики российского правительства на территории Беларуси в концы XVIII – первой половине XIX вв.

Среди историков до наших дней идут споры вокруг оценки разделов РП. Одни, сторонники «западнорусизма», рассматривают это событие как «воссоединение» Беларуси и Литвы с Россией и «спасение» западнорусского народа от окончательного ополячивания. Вторые, представители "польского" течения в историографии, однозначно отрицательно оценивают разделы Речи Посполитой и политику царизма на белорусских землях. Третьи, начиная с М. В. Довнар-Запольского, рассматривают это событие с белорусских позиций, по их мнению, разделы настолько полезны насколько они поспособствовали становлению белорусской национальной идеи и белорусской нации.

Впервые годы после разделов царское правительство проводило на присоединённых землях осторожную и терпимую политику. После первого раздела был введен новый административно-территориальный подел. Сначала было создано Белорусское генерал-губернаторство в составе Витебской и Могилевской губерний. После второго раздела РП к нему была присоединена Минская губерния. После третьего раздела на присоединенных землях создали Виленскую, Гродненскую и Ковенскую губернии и объединили их в Литовской генерал-губернаторство. К нему в скором времени присоединили и Минскую губернию. В 1801 г. была новая территориально-административная реформа, в результате которой территория Беларуси вошла в состав пяти отдельных губерний Виленской, Витебской, Минской, Могилёвской, Гродненской.

Российские власти запретили магнатам иметь частные армии и заставили их разрушить частные крепости. Местная шляхта была обязана присягнуть Катерине ІІ. Тем, кто не желал присягать, позволялась продать поместья и уехать за границу. Те, кто принес присягу, получали права российского дворянства.

У многих мелких шляхтичей не было ни поместий, ни крепостных крестьян, ни документов о праве на дворянское звание. На присоединенных территориях шляхта составляла 9 % население. Это в 2 разы больше, чем в среднем па российской империи. Именно по этой причине через некоторое время после разделов начался «разбор шляхты» – шляхтичи должны были предоставить в специальную комиссию документы, которые подтверждают шляхетское происхождение. Если такие документы отсутствовали, то шляхту переводили в податные сословия. Надо отметить, что до восстаний 1830 – 1831 гг. этот процесс не форсировался, часто обходилось слухами и разговорами, но после восстаний разбор шляхты провели чрезвычайно быстро, и в податные сословия было переведено более чем 10 тыс. человек.

На территории Беларуси сохранялось действие Статута ВКЛ 1588 г. Он применялся в судах при рассмотрении гражданских административных и имущественных споров. Уголовные дела рассматривались по российскому законодательству и слушались в российских судах.

Полякам представлялась самая широкая культурно-национальная автономия. На польском языке работал Виленский университет и гимназии. Польский язык использовался в некоторых государственных учреждениях. После присоединения в 1815 г. к Российской Империи Герцогства Варшавского поляки получили и политическую автономию и, даже, "конституцию", которую даровал им Александр І. В соответствии с ней они могли созывать для решения определенного круга вопросов сейм. Именно в это время белорусская шляхта подверглась самому сильному ополячиванию.

Положение крестьян после разделов значительно ухудшилась. В Речи Посполитой крепостное право уходило в историю, а в России оно еще не исчерпало своих возможностей, и потому в России оно было на много более тяжелым чем в РП. Именно по этой причине только в Беларуси на момент разделов проживал целый миллион крестьян – беженцев из России. И это на 5 миллионов всего населения Беларуси на то время.

Для белорусских крестьян в 1790 г. была введена рекрутская повинность, которой при Речи Посполитой не существовало. Лиц мужского пола – представителей крестьянского и мещанского сословий стали призывать на 25-летнюю воинскую службу в российскую армию по одному человеку от определенного количества душ (с конца XVIII в – от каждых 200, с 1820 г. - от каждых 125 душ мужского пола ежегодно). ФІТР.

Чтобы перевести российскую армию на самоснабжение, военный министр А. А. Аракчеев создал в 1810 г. на базе Бабылецкага староства Климовичского уезда первое военное поселение. К августу 1818 г. военные поселения возникли в ряде губерний Российской империи, в том числе в Витебской и Могилевской. ПСФ. Крестьян вынуждали сниматься из обжитых мест и переселяли в Новороссийский край, а в их местности размещали солдат пехотных полков. Деревни разрушались, а на их места являлись ровные, как солдатский строй, улицы с одинаковыми домами. В этих поселках устанавливался режим жестокой воинской муштры, мелочная опека над сельскохозяйственными работами и личной жизнью обитателей. Однако создание военных поселений отозвалась неэффективным. Солдаты были не в состоянии успешно совмещать воинскую службу из земледельческой работой.

Вместо подымного вводился подушный налог, что вело к существенному увеличения поборов. Государственные земли вместе с крестьянами щедро раздавались российским помещикам. Когда до разделов на территории ВКЛ насчитывалась 27% государственных крестьян, то после присоединения их осталась только 9%. В 1797 г. Павел І (1796 – 1801.) издал указ, который ограничивал барщину тремя днями в неделю, но проследить за его выполнением у царя не было никакой возможности, потому этот указ остался на бумаге, а нормы барщины только возрастали.

В городах было отменена магдебургское право, его заменила «Жалованная грамота на права и выгоды городов Российской империи», что была введена в 1785 г. и давалась только губернским и уездным центрам. Согласно с ней горожане выбирали орган самоуправления городскую думу. Горожане делились по уровню богатства на 6 разрядов. От каждого разряда выбирался 1 гласный. Потому дума, которая управляла городом формально, называлась шестигласной. Фактическая власть в городе принадлежала назначенному губернаторам городничему. После присоединения к России белорусские города на 2 года освобождались от всех налогов, а потом еще 10 лет платили уменьшенные наполовину налоги. Надо отметить, что при Российской империи многие местечки были переведенный из разряда городов в разряд деревень. Для жителей этих местечек такой перевод означал, что они из сословия мещан переходили в сословие крестьян. А это значило, что их в любимый момент могли подарить какому-либо российскому помещику и они станут не просто крестьянами, а крепостными крестьянами.

На присоединенных землях российские власти проводили осторожную конфессиональную политику. К 1831 г. католические костёлы, монастыри и учебные заведения действовали свободно. Земли, что полагались католической церкви, сохранялись за ней при условии, что католики не будут обращать в католичество православных. Более того влияние католичества усилился, что было вызвано расширением тут позиций иезуитов. В 1773 папа Римский распустил орден иезуитов. Вопреки его решению Катерина ІІ издала указ, который разрешил иезуитам селиться и действовать в границах Российской Империи. Центрам дислокации ордена стал Полоцк, где с 1812 по 1820 г. действовала иезуитская академия. В 1821 г. Указам Александра І деятельность иезуитов в империи была запрещена.

Применительно к униатам велась политика направленная на «добровольное возвращение» их в лоно православия, посредством принуждения прихожан и подкупа иерархов униатской церкви. В 1839 г. произошел полоцкий церковный собор, какой окончательно ликвидировал униатскую церковь в Беларуси.

Многочисленное еврейское население подверглось дискриминации. В 1794 г. был принят закон о введении границы еврейской оседлости. Согласно с этим законом евреи могли селиться только в границах бывшей РП и только в городах и местечках. Кроме того, евреям позволялась заниматься только ремеслом и торговлей. Путь в государственную службу и к офицерским должностям в армии для них был закрыт. На евреев распространилась и рекрутская повинность, так что солдатами они не только могли становиться, но и должны были становиться. Кроме того норма налогов для евреев была в два раза большая чем для христиан.

После восстания 1830 – 1831 гг. царское правительство резко меняет свою политику в Беларуси. Оно берет курс на ослабление шляхты, искоренение полонизации и последовательную русификацию края. В сентябри 1831 при царе был создан совещательный орган «Особый комитет по делам западных губерний», который разработала и осуществила ряд мероприятий для достижения этих целей. По предложению комитета был ускорен разбор шляхты. В 1831 г. было отменено действие Статута ВКЛ 1588 г. в Могилевской и Витебской губерниях, а в 1840 г, – на остальной части Литвы и Беларуси. В 1832 г., в связи из тем, что 2/3 студентов приняли участие в восстании, был закрыт Виленский университет. С 1836 г. преподавание во всех учебных учреждениях стороны переводилась на русский язык, а польский язык запрещалось изучать даже как отдельный школьный предмет. В государственных учреждениях, школах, судах местные чиновники увольнялись, на их место относились российские. Российским дворянам давались льготы при приобретении конфискованных поместий. Принимались меры по переселению сюда российских крестьян.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]