Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gb1r.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Блок 1(включает в себя 3 темы).

Тема 1 Введение

Вопрос 1. Предмет, значение и цели курса "История Беларуси". Источники по истории Беларуси.

Вопрос 2. Основные подходы к изучению истории. Периодизация истории Беларуси.

Вопрос 1. Предмет, значение и цели курса "История Беларуси". Источники по истории Беларуси.

По конспекту.

Вопрос 2. Основные подходы к изучению истории. Периодизация истории Беларуси.

По конспекту.

Тема 2 первобытное общество на территории Беларуси.

Вопрос 3. Первоначальное заселение белорусских земель. Доиндоевропейский период этнической истории Беларуси (каменный век).

Вопрос 4. Индоевропейский период этнической истории Беларуси (бронзовый и железный века). Балты и славяне на территории Беларуси.

Вопрос 5. Языческие верования древних предков белорусов.

Вопрос 3. Первоначальное заселение белорусских земель. Доиндоевропейский период этнической истории Беларуси (каменный век).

Каменный век. Каменный век, это когда подавляющее большинство орудий труда делалась из камня. Считается, что каменный век это самый длительный век в истории человечества. Начался он 2 600 000 лет до н. э. и закончился 3000 лет до н. э. Когда было изобретена Бронза. Первый этап каменного века назывался палеолит и длился он с 2 600 000 год до н. э. до 10 000 лет до н. э.

Палеолит. Первоначальное заселение территории Беларуси. Наиболее древние доказательства присутствия человека на территории Беларуси относятся к среднему палеолиту или эпохи Мустье (100 – 35 тыс. лет до н. э.) Это отдельные и очень не многочисленные инструменты работы, найденные около деревень Светиловичи, Подлужье на Гомельщине, Обидовичи на Могилевщине. После себя, их оставили неандертальцы. Орудий труда, оставленные неандертальцами, осталось не много тому, что их поселения уничтожены ледником.

После начала верхнего палеолита (35 000 лет до н. э. – 10 000 лет до н. э.) на короткий период, приблизительно 24 – 22 тыс. лет до н. э. юг Беларуси растаял, и тут появились люди современного типа (гомосапиенс) или кроманьонцы. Правда, в эпоху верхнего палеолита тут и их было очень не много. Выявлено всего две стоянки на Гомельщине около деревень Юревичи и Бердыш. На каждой из них жило до 60 человек. Возможно, что стоянок эпохи палеолита в Беларуси было значительно больше, но найдено на сегодняшний день только две.

Природные условия в эпоху верхнего палеолита были чрезвычайно тяжелыми. Жизнь была возможна всего два тысячелетия на юге Беларуси и то, жизнь это было жизнью среди вечной мерзлоты. Климат того времени в Беларуси были таким же как теперь за полярным кругом, было очень холодно даже летом. Территорию нашей страны населяли мамонты, шерстистые носороги, северные олени. Охота на этих животных загонным способом и собирательство были основными занятиями первобытных людей. Охота загонным способам было возможно только большими мужскими коллективами. Основным изобретением эпохи палеолита был огонь. Согласитесь, что тяжело переоценить значение этого изобретения.

Мезолит. Последний ледник отступил с севера Беларуси 10 тыс. лет тому назад. Рельеф местности, сеть рек, также как растительный и животный мир, постепенно стали похожими на современные. Началась эпоха мезолита, которая дотируется на территории Беларуси 10 000 лет до н. э. – 5 000 лет н. э. С юга по рекам происходило заселение Беларуси людьми. Основным изобретением эпохи мезолита были лук и стрелы. Благодаря этому изобретению изменился характер охоты, он стал индивидуальным. Кроме лука и стрел важным изобретением эпохи мезолита были лодка, рыболовные снасти кроме рыболовной сети (рыболовная сеть изобретена в следующие эпохи), в эту эпоху была прирученная собака. В Беларуси были выявлены около 80 стоянок эпохи мезолита. На каждой из них могло проживать не более 60 человек. Таким образом, можно сделать вывод, что население Беларуси в эпоху мезолита составляло 4800 человек. Но это цифра не может быть точной по двум причинам. 1. Стоянки эпохи мезолита могли быть выявлены не все. 2. Многие племена этой эпохи вели странствующий образ жизни, потому многие стоянки эпохи мезолита были временными привалами на маршруте одной и той же группы людей.

Неолит на территории Беларуси. Был в конце 5 000 лет до н. э. 3 000 лет до н. э. К этому времени климат стал более теплый и в Беларуси появились лиственные леса. Люди этой эпохи перешли к осёдлому образу жизни. Именно в это время в жизни первобытных людей произошли многие коренные изменения. Произошла так называемая неолитическая революция. Неолитическая революция, это переход от присваивающих форм хозяйствования к производящим. Другими словами от охоты и собирательство к земледелию и животноводства. Кроме земледелия и животноводства в неолите были изобретены керамическая посуда, ткань, рыболовная сеть и много новых технологий. Например, изобретён шахтовый способ добычи кремня. В Беларуси кремневые шахты эпохи неолита были найденный около поселка Красносельский, что недалеко от Гродно. Кремень это наилучший камень для изделия орудий труда. Но в неолите технологии обработки камня развились на столько, что орудия труда можно было делать из любого камня потому, что его научились пилить сверлить и шлифовать.

Среди неолитических памятников Беларуси очень часто встречаются свидетельства того, что уже была частная собственность и имущественное неравенство. Например, захоронения эпохи неолита бывают чрезвычайно бедными и чрезвычайно богатыми. Около красносельских кремневых шахт находят янтарные украшения, которые могли быть привезены только с берегов Балтийского моря. Это указывает на наличие обмена кремня на янтарь, что уже является зачатком торговли.

Из 2 600 000 к 800 г. до н. э. в Беларуси люди жили родовыми общинами. Объединение нескольких родовых общин (родов) складывало племя. Поэтому такой общественный строй называется родоплеменным. Родам управлял старейшин, а племенем управлял совет старейшин и вождь. На должность вождя выбирали одного со старейшин. Власть вождя сильно ограничивалась старейшинами.

Во время с 3 000 лет до н. э. – 800 лет до н. э. на территории Беларуси был бронзовый век. Расширялись производящие формы хозяйства, основанные на животноводстве и первобытном земледелии. Появились медные и бронзовые изделия: ножи шилья, наконечники копий, топоры. Бронзовый век в Беларуси представлен сравнительно небольшим количеством бронзовых изделий, которые попадали сюда через обмен. Большинство орудий труда изготавливалось по-прежнему из кремня, рога и кости. При раскопках часто на поселениях и могильниках попадаются разнообразные шлихтованные топоры.

Очень важная черта бронзового века в Беларуси – повсеместное распространение животноводства и мотыжного земледелия. При мотыжном земледелии под посевы готовились небольшие участки земли, которые обрабатывались каменными и роговыми мотыгами. Лес при этом не жегся и не корчевался. В таких условиях роль животноводства была более существенная по сравнению с земледелием.

В бронзовом веке родоплеменной строй потерпел существенные изменения. Появилась новая форма управления – военная демократия. Военная демократия это когда всеми вопросами жизни племени управляет собрание полноправных мужчин – воинов (только воин считался полноправным). Благодаря военной демократии женщины были отстранены от власти. Такая форма управления стала нужной потому, что в бронзовом веке на территорию Беларуси стали попадать пришлые племена, встреча с которыми проходили не всегда мирно. Население Беларуси в это время по понятным причинам жило в укрепленных городищах.

В 800 лет до н. э. 500 лет н. э. на территории Беларуси длился железный век. Родовая община начала распадаться на отдельные семьи – муж, жена, дети, которые селились уже в деревнях не по родственному принципу. Таким образом, образовалась соседская община. Кстати, деревни упомянуты не случайно, потому, что люди в это время переселились из городищ в селища, то есть деревни. Так происходило потому, что люди себя ощущали в большей безопасности, чем в предыдущую эпоху. Полагают, что на территории Беларуси в железном веке у балтов была уже зачатки государственности, которые позволяли людям ощущать себя в безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]