Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gb1r.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Вопрос 4. Индоевропейский период этнической истории Беларуси (бронзовый и железный века). Балты и славяне на территории Беларуси.

В бронзовом веке в Беларуси установилась военная демократия, потому что в это время на территорию Беларуси стали попадать пришлые племена, встреча с которыми проходили не всегда мирно.

Первыми из чужих племён на территорию Беларуси попали финноугры – представители уральской языковой семьи. Следом сюда попали балты – представители индоевропейской языковой семьи. Финноугры тут появились приблизительно в третьем тысячелетии до нашей эры, а балты во втором. Славяне, также индоевропейцы, стали попадать сюда только в железном веке. Последовательно эти народы сливались с местным населением и таким образом в Белорусскому языку теперь есть как финноугорские так и балтские слова.

Наиболее важную роль для истории Европы отыграли Индоевропейцы, птому, что именно они стали объединяющей основой для всех народов Европы и многих народов Азии. Индоевропейцы были первой самой крупной группой людей которая оставила свою родину и заселила Европейский континент. Большинство народов современной Европы говорят на индоевропейских языках.

Индоевропейцы. Индоевропейцы первоначально жили в Малой Азии, рядом на территории современного Ирана и Пакистана. Отсюда индоевропейцы расселились на север через Балканы и Кавказ.

Первыми индоевропейцами, которые появились на территории Беларуси, были балты, которые пришли сюда приблизительно 2500 лот до нашей эры и этнически "поглотили" местное население каменного века и пришлое финноугорское население.

Свое название балты получили из-за близости к Балтийскому морю. Но балты занимали значительно более широкую территорию. Их поселения доходили на западе чуть не до реки Одер, на востоке – до верховий реки Волги. На севере балты расселились до Финского залива на юге до Полесья. Во 2 – 5 в.в. нашей эры балты претерпевали свой "золотой век" и в то время достигли расцвета их ремесло и торговля. На территории Беларуси проживали литва, ятвяги и другие балтские племена. Древние балты стали предками современных литовцев и латышей.

Приблизительно 300 лет до н. э. на территории Беларуси начали проникать славяне. Славяне переняли в Балтов ценный опыт жизни в лесном сторона, узоры украшений, сохранили балтские названия рек и озер.

Название народа "славяне" происходить от "слова". Славянами называли себя люди, которые "обладали словам", то есть, понимали друг друга. Большинство историков помещают прародину славян севернее Карпат. Теперь эта территория принадлежит Польше и Украине.

Возможно, в более раннее время славяне были известны под другими именами. Существует мнение, что славяне назывались неврами. Они жили где-то на юге современной Беларуси. Геродот рассказывал, что эти невры раз в год на несколько дней превращались в волков. Легенды про оборотней и позже были распространены на белорусской земле.

Славяне должны оставить свою родину из-за резкого похолодания климата, которое произошла в 5 в. на их прародине. Оно (похолодание) сделала не возможным земледелие. В конце раннего средневековья славяне освоили территорию Беларуси. При этом славянские племена смешивались с балтами, что стало основной причиной своеобразия славян на территории Беларуси.

Отношения славян с балтами на территории Беларуси первоначально были мирными. Балтские племена были небольшие, и славян приходило совсем мало. Потому место хватало всем. Славяне смешивались с местным населением.

В конце 7 – начале 8 в. на территорию Беларуси пришла новая волна славянских переселенцев. Военные столкновения славян с балтами в это время участились. В огне пожаров гибли городища балтов. Прежние жители вынуждены были оставить обжитые места. Те, кто остался, постепенно сливались со славянами.

Всю северную часть современной Беларуси населяли полоцкие кривичи или полочане. Главным их городом был Полоцк. Своё название город получил от реки Полоты, рядом с устьем которой и был основан. От названия города или раки стали называться и кривичи-полочане. Название же кривичей, возможно, происходит от имени старейшины рода Крив или от слова "кровные", то есть родственники по крови.

Весь юг Беларуси с течением времени занял еще один восточнославянский союз племен – дреговичи. Сначала они поселились в среднем течении Припяти, в болотистой местности. Отсюда и их название (от слова "дрягва" – болото). Существует и другая версия о происхождении названия дреговичей – от имени Драг или Драговит.

Позже дреговичи направились на запад и север. Они заняли бассейн реки Свислочь и среднее течение раки Березины. Именно тут была основана столица Беларуси – Минск. Часть дреговичей расселилась на Брестчине.

Восточные земли Беларуси в Раннем средневековье населяли радимичи. Главным образом они жили вокруг реки Сож, что течет с севера на юг и впадает в Днепр. На востоке соседями радимичей были вятичи, а на юге – северяне. Все эти восточнославянские союзы племен имели общее происхождение.

В "Повести временных лет" сохранился интересный рассказ о происхождении радимичей и вятичей. Словно когда-то из Польши в Восточную Европу пришли братья, Родим и Вятка. Они остались на новых землях и стали родоначальниками двух племен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]