Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gb1r.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Вопрос 8. Принятие и распространение христианства. Культура белорусских земель в IX – XIII вв.

До введения христианства отношения между людьми и богами строились по принципу ты мне я тебе. Когда славянин хотел дождя на свои поля он молился и приносил жертвы Даждьбогу. Когда Даждьбог не давал дождя славянин брал кнут и лупил идол Даждьбога. Тоже самое и с князем, пока князь нравился вечу он княжил, если не нравился его выгоняли кнутами. Владимир же решил изменить этот порядок в свою пользу.

Больше и больше усиливалась княжеское единовластие, развивались земледелие, торговля, ремесло. Все это вызывало нужду в новых взглядах. Возникала необходимость в тесных связях с другими государствами, которые тогда становились христианскими.

Ознакомлению с христианством содействовал поход восточных славян в 907 г. в Византию. В нем участвовали полоцкие воины. Славяне-язычники имели возможность близко познакомиться с новой для них верой.

Наиболее важной исторической вехой в распространения христианства среди восточных славян был 988 г. Великий князь киевский Владимир Святославич принудил киевлян креститься, то есть принять христианскую религию. Вы должны знать со школы, что когда Владимир захотел изменить многобожие на единобожие. К нему пришли священники четырех религий: иудеи, мусульмане католики и православные. Иудейская религия была отклонена, так как запрещала, есть сало. (Представите себе украинца без сала.) Мусульманства была отвергнуто потому, что запрещала, не только есть сало, но и употреблять алкоголь. Владимир так и сказал "Вино есьм веселие Руси не может без него быти". Католичество была отклонено потому, что в католичестве считалась, что Папа Римский более важный, чем король или князь. Владимир не хотел делиться властью в своём государстве с Папай Римским, что полностью оправдано. Только православие, византийское христианство соответствовало ли всем требованиям Владимира. Кстати, официально христианство разделилось на православие и католичество, только, в 1054 году после Владимира. Не официально этот раздел существовал с четвёртого века.

Из исторических источников известно, что первыми христианами в Полоцком княжестве были Рогнеда, ее сын Изяслав и следующие князья. Летопись свидетельствовать, что после принятия христианства Изяслав стал князем и был очень набожным.

В XII в. происходило скорое строительство церквей и монастырей. В одном только Полоцке было построено не меньше десяти каменных (каменных) церквей и основано три монастыря. Деревянных церквей строили намного больше, чем каменных.

Церковь – слово греческого происхождения. В переводе на русский язык означает "божий дом". Понятие "церковь" имеет два значения. Во-первых, это религиозная организация, которая объединяет последователей христианской религии. Во-вторых, церковь – строение для христианского богослужения, помещение для верующих (прихожан), которые тут молятся.

Для руководства деятельностью церкви в крупных городах и княжествах начали создаваться епархии. (Епархия – церковный округ величиной с княжество, которой управлял епископ.) Отсюда следует, что епископ – это руководитель епархии. Полагают, что в Полоцке епархия возникла в 992 г. Епархия в Туровском княжестве была основана в 1005 г. Первым ее епископам пруд Фома.

Распространение новой религии имело очень существенные исторические итоги. Они в основном были положительными. Прежде всего, христианская вера возвышала человека над природой. Только человеку, учила церковь, Бог дал ум и душу, a Иисус Христос своими страданиями давал ему вечная жизнь. Искренне верующий христианин ощущал себя наивысшим из существ, которые живут на Земле, венцом всей природы.

Вера в вечную жизнь, стремление попасть в рай воодушевляли людей делать добро, помогать бедным, терпеливо переносить страдания земной жизни. Самоубийство, учила церковь, есть тяжелый грех. Даже во время смертельной опасности, страшных страданий и испытаний у человека оставалась надежда на Бога. Это укрепляло жизненные силы людей.

Христианство по сравнению с язычеством улучшала моральное состояние общества. Христианские заповеди (нормы поведения): почитай отца твоего и мать твою, не убей, не укради, не обмани – содействовали установлению хороших отношений между людьми, и с приходом христианства исчезло многоженство.

Распространение христианства содействовала развитию письменности и образования. При церквях и монастырях открывались школы, переписывались книги. Церковники были не только образованными людьми, но и советчиками в делах.

На белорусских землях развернулось каменное строительство. Соборы, церкви и монастыри стали самыми красивыми и величественными строениями того времени. Их прелесть присоединяла верующих людей к высокому искусству, вносила в их повседневную жизнь радость познания красивого.

Вместе с тем церковь богатела за счет верующих, приобретала земли вместе с крестьянами. Сама она превращалась в феодала, какому население платило церковную десятину (десятую часть своих доходов).

Фанатично (без меры) верующие люди отходили от общественной жизни, мучили себя голодом, холодом, болезнями и преждевременно умирали. Они не заботились о том, чтобы своем потомкам создать лучшие условия жизни.

Письменность. Наличие у восточных славян в дохристианские времена письменности является предметом споров для историков. Часть их убеждена, что письменность в восточнославянских землях появилась только с введением христианства. Другие рассказывают про "черты и ризы" – систему письма у наших предков, что существовало тут во времена язычества. К таким ученым относятся Фодей Воланский и Геннадий Берневич они доказали, что этруски предшественники римлян на Апининском полуострове это славяне. Народ этрусков оставил после себя много посменных памятников, в том числе и знаменитый Фестский диск. Ученые всех стран не могли и не могут их прочитать до сегодняшнего дня. А вот ученые царской России научились читать этрусскую письменность уже в начала 19 в. потому, что они для прочтения текстов использовали древнеславянский язык. Тексты, которые таким образом озвучиваются даже понятные для нас сегодняшних, так как они похожи на 30 % на современный русский язык. Таким образом, этруски, учителя римлян – славяне, наши предки.

С введением христианства в Белорусских землях распространилась сначала глаголица, а потом кириллица, которую принято считать греческим алфавитом, что был приспособлен под нужды славянской фонетики.

Самые ранние памятниками кириллического письма на территории Беларуси относятся к 11 в. Это надпись на камне Софийского собора в Полоцке, и "Туровское евангелие" которой является настоящим произведениям искусства. Оно украшено заглавными буквами, что нарисованы красной, синей и зеленой краской.

К памятникам письменности 12 в. относятся Рогволодовы камни, найденные в русле Западной Двины с изображениями креста и надписями "Господи, помози рабу своему Борису" и такой же Рогволодов камень около Орши. К этому же времени относиться гребень с буквами славянского алфавита, найденный в Бресте. Большую научную ценность имеют берестяные грамоты, что были обнаружены при раскопках Витебска и Мстиславля. Грамоты свидетельствуют о том, что писать и читать в 12 в. умели не только церковнослужители и знать, но и простые люди. Узорам письменности Турова 12 ст. является "Сказание о мнихе Мартине". В нем говорится о тяжелой жизни монаха отшельника в кельи Борисоглебского монастыря.

Ефросинья Полоцкая 1104 – 1167. Княжна Предслава дочь Полоцкого князя Святослава, что был младшим сыновьям Всеслава Чародея, чтобы не выходить замуж в 12 лет постриглась в монахини. Первоначально жила в пристройке Полоцкого Софийского Собора и переписывала книги, потом основала женский и мужской монастыри, а при них школы и мастерские по переписыванию книг. На свои средства построила церковь Спаса, заказала ювелиру Лазарю Богше знаменитый крест, а в 1167 отправилась в Иерусалим к гробу Господнему. Во время этого путешествия умерла. Е. Полоцкая первая в восточнославянских землях женщина, что зачислена к числу святых. Сейчас она является покровительницей Беларуси.

Кирилл Туровский 1130 – 1182. Сын зажиточных родителей, который отказался от богатства и принял монашеский постриг. Будучи монахом, он много читал и занимался самообразованием, благодаря чему в скором времени стал хорошим проповедником и получил большой авторитет среди церковников. За искусство красиво говорить Кирилла Туровского прозвали златоустам. В 1158 г. он стал Туровским епископом. После себя он оставил большую по тому времени литературное наследство: 30 молитв, 8 слов поучений, 3 притчи. Самым лучшим его произведениям является притча "о душе и теле или о храмом и слепом".

Климентий Смолятич церковный деятель 12 в. годы рождения и смерти точно не известны. Первый в истории славянский митрополит. До него и долгое время после него Митрополитами были греки, которых присылал в Киев константинопольский патриарх. Им было написано "Послание к пресвитеру Фоме", где автор обосновывает право Киевской митрополии на независимость от Константинополя.

Авраамий Смоленский церковный деятель 12 в. годы рождения и смерти точно не известны. Один из лидеров православной церкви в Смоленском княжестве, который был не просто священником и монахам, но и настоящим духовным пастырем для смолян. Для исторической науки интересен не столько сам Авраамий, сколько книга, которая рассказывает о его жизни. Книга называется "Житие Авраамия Смоленского", что было написана в 1240 г. Монахам Ефремом. В этой книге впервые в истории употреблён письменный Белорусский язык. Книга является доказательством того, что на белорусском языке говорили и писали уже в 1240 г.

Архитектура и искусство. После принятия христианства на территории Беларуси распространился византийский крестово-купольный архитектурный стиль. Попав на белорусскую почву, он расчленился на две архитектурные школы полоцкую гродненскую (под словом "школа" тут понимается способ строительства).

К полоцкой архитектурной школе относятся такие памятники архитектуры как Софийский собор, Спасо-Евфросиньевская церковь, церковь Бельчицкого монастыря и др. Основным признаком полоцкой архитектурной школы является способ кладки стены, который называется техника спрятанного ряда. Сначала ложился ряд из плинфы (плинфа – кирпичина 30 на 30 на 3 см) потом ряд из булыжного камня, потом опять из плинфы и опять из камня и так от фундамента до самой крыши. Ряды из булыжника между рядами плинфы прятались за толстым слоем цемянки (цемянка, известковый раствор который до второй половины 19 в. использовался вместо цементного). Таким образом, стена получалась серой в красную полосочку. После завершения возведения вся стена штукатурилась и белилась.

К гродненской архитектурной школе относятся Борисоглебская или Коложская церковь в Гродно, Нижняя церковь, останки княжеского замка и еще три гродненские церкви, что до нашего времени не сохранились. При постройке этих церквей использовался обычный способ кладки, но снаружи в стену вмуровывался узор из шлифованных валунов и майоликовой плитки (майолика – цветное стекло). Также в стены жбаны голосники, которые, само собой, разумеется, выходили устьем вовнутрь помещения (это понимают, далеко не все студенты:). Голосники нужны для улучшения акустики. Пол церквей гродненской архитектурной школы также выкладывался из майоликовой плитки.

Внутри православные храмы отделывались иконами и фресками. Фрески это образы, сделанные на сырой штукатурке. Штукатурка сохнет приблизительно 8 часов, за это время древний художник должен был успеть полностью нарисовать образ святого или какое-либо библейское событие. Рисунок на сырой штукатурке сохранялся веками. Фрески и иконы исполнялись по греческим канонам (требованиям). Согласно канонам лица людей имели тонкие черты, большие глаза, фигуры были очень вытянутыми вертикально.

В 13 в. на территории Беларуси являются многочисленные донжоны – тридцатиметровые цилиндрические башни, которые строились для прикрытия городских ворот во время осады. До наших дней на территории Беларуси сохранилась только одна "Белая" вежа в городе Каменце Брестской области.

Шедеврам декоративно-прикладного искусство этой эпохи стал крест Ефросиньи Полоцкой созданный в 1161 г. ювелирам Лазарем Богшей. Главным украшением этого креста являются образы святых, исполняемые в технике перегородчатых эмалей. Контурный рисунок делался из золотой проволоки и напаивался на золотую пластину, потом раскрашивался цветным стеклом, в этой технологии нет ничего сложного, когда не учитывать то, что общая площадь рисунка еле превышала квадратный см.; при этом работа исполнялась в 12 в. когда не было еще совершенных оптических приборов.

Таким образом, архитектура изобразительной и декоративно-прикладное искусство в Беларуси в 9 – 13 в. достигла высокого уровня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]