Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gb1r.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Вопрос 7. Социально-экономичное развитие белорусских земель в IX – XIII вв.

Князь и дружина. Первоначально Князь избирался только на период войны в качестве командующего войсками. После победы воины расходились по домам, а князь становился одним из рядовых граждан. С развитием собственнических отношений территории побежденных племен становились собственностью победителей. Чтобы их контролировать и собирать дань, нужен был постоянный князь и постоянное войско. Поэтому Князь оставался князем и после войны, а с ним постоянной была и часть войска – дружина. Она так называлась потому, что вероятно в первоначальные дружины входили друзья князя.

Каждую зиму Князь со своей дружиной отправлялся в полюдье – поездку по людям с целью сбора дани. Сначала дань брали как плату с тех, кто был побежден во время войны. Князь являлся в поселения и требовал от жителей дань. Подвластные ему люди несли разное добро: меха, мед, воск, продукты питания. Собрав дань в одном месте, князь с дружиной переезжал в другое.

Позже князья начали требовать дань и со своих соотечественников как плату за защиту от неприятеля. Изменился и сам порядок сбора дани. Крестьяне сами начали привозить ее князю. Для этого были определены специальные места. Они назывались погостами. Некоторые погосты стали началами городов. При сборе дани князь рассматривал жалобы, вершил суд, наказывал виновных.

Крестьяне платили дань, но были свободные и земельные наделы принадлежали им. Такие крестьяне, а также свободные горожане назывались – Людьми. Люди, которые частично потеряли свою свободу, людьми уже не назывались.

Те, кто взял купу, то есть ссуду, назывались уже закупками. Когда они возвращали ссуду или отрабатывали её, то снова начинали называться Людьми.

Те, кто набрал столько ссуд, что не в состоянии их отдать заключали договор – ряд и становились рядовичами. Пройти путь из людей в рядовичи было просто а вот обратно, почти не возможно. (Сказочное судить-рядить на современном языке значит обсуждать и договариваться, ведь ряд это договор). Обычно рядович отдавал свою землю в собственность кредитора, но и сам обязывался работать на этой земле на пользу кредитора.

Зависимых людей в Киевской Руси еще называли Челядью. Слово челядин в 9 – 13 ст. имело широкий и узкий смысл. Широкий – челядью называли все категории зависимого населения, узкий – так называли домашних слуг.

Холопами называли рабов. Слово раб использовалась исключительно по отношению к женщинам наложницам – говорили о таких "раба".

Рабы в восточнославянских княжествах были, но рабство было патриархальное, к рабам относились как к членам семьи. Основным источником добывания рабов были войны и связанный с ними захват людей в плен. Пленник становился рабом. Если раб оставался в славянских землях он жил в относительно легких условиях и мог, даже, выкупиться на свободу. Но часто рабам не везло потому, что их продавали и покупали, как любой другой товар. Много их шло на продажу за границу, преимущественно в Византию.

Князья за счет дани становились чрезвычайно богатыми, потому у них было много рядовичей и челяди, которую хозяева селили в селах. Кстати село это населенный пункт, где жили исключительно зависимые люди. Населенны пункт, где жили свободные люди, назывались деревнями.

Наилучшим своим дружинникам князья давали села в кормление, то есть давали право собирать дань с некоторых своих сёл, оставляя за собой права забрать от дружинника село себе назад. Села, данные в кормление, назывались поместьями (дружинник как бы туда временно помещался). Поместье давалось до живота или до воли. До живота, то есть до смерти; до воли, то есть до тех пор, пока князь не захочет его забрать.

Наиболее опытным и заслуженным своим дружинникам, боярам, села дарились, то есть передавались в полную собственность. Они могли боярами передаваться в наследство, дариться, продаваться. Такие села назывались вотчинами.

Необходимо отметить, что рядович 9 – 13 в. сильно отличался от классического крепостного. Он был должником, а не собственностью пана. Его нельзя было продать, жизнью его нельзя было распоряжаться, убийство его наказывалась как убийство свободного. Кстати, рядовичи эта очень небольшая часть населения Восточнославянских княжеств 9 – 13 в. Большая часть их населения это свободные крестьяне, что жили в деревнях или свободные горожане.

В общем, феодализм в Киевской Руси, так и не приобрел классических форм, где крепостной крестьянин 100 % собственность пана. Такой феодализм начал только зарождаться с начала 16 столетия, то есть в последние 50 лет независимости ВКЛ. Кстати и в Московском государстве феодализм приобрел классические черты приблизительно в это же время.

Таким образом, в 9 – 13 вв. у восточных славян сосуществовали три хозяйственных уклада:

а) первобытнообщинный, который был еще очень сильным;

б) рабовладельческий, который не получил значительного развития, как, например, Греции или Римме;

в) новый феодальный, который рождался и прокладывал свой путь в грядущее.

Класс феодалов в 9 – 13 вв. также еще не приобрел классические формы. Феодалы, это князь и дружина. Дружина разделялась на старшую и младшую. Младшая включала в себя гридней и мечников. Мечники – простые воины, гридни – охрана князя. В старшую входили бояре, которые исполняли роль офицеров в дружине и советников князя. Далеко не все бояре имели вотчину многие только поместье. Дружинник младшей дружины в лучшем случае имел дом, где жила его семья. Многие дружинники жили в усадьбе князя и были не женатые. Если свободный человек хотел стать дружинником, ему надо было спросить разрешение у князя. Если князь соглашался, то желающий сначала на некоторое время становился отроком. Отроки изучали воинское дело и исполняли хозяйственные работы при княжеском дворе. После обучения отрок сдавал экзамен после, которого он мог погибнуть, мог быть прогнанным взашей, а мог стать мечником или гриднем (пересдач не было:). Гридень и мечник мог дослужиться после до боярина. Были случаи, когда отроками, дружинниками, а потом боярами становились, даже, рабы, таким был воспитатель Владимира Святославича Добрыня.

Таким образом, феодалы 9 – 13 в. в восточнославянских княжествах не были замкнутой социальной прослойкой в неё могли попасть все желающие даже несвободные все зависело от личных качеств человека.

В 9 – 13 в. города не были собственностью князя и бояр. Горожане воспринимали князя с дружиной как богатого соседа и не больше. Городом управляло вече, это собрание всех полноправных горожан. Каждый горожанин имел дома оружие и хорошо им владел. При необходимости горожане образовывали полк, который возглавлял тысяцкий. Таким образом, князь опирался на дружину, а вече на полк. Вече и было тем самым полком. Дружинники были лучше вооружены, чем ополченцы, но ополченцев было на много больше. Если вечу князь не нравился, то его могли выгнать из города.

Князь в городе и княжестве исполнял важные функции. Он организовывал защиту княжества, представлял его на международной арене, исполнял функцию судьи. Суд в восточнославянских княжествах происходил по писаному законодательству. До нас дошли восточнославянские сборники законов, которые назывались правдами.

Восточнославянские города имели приблизительно одинаковую планировку. В центре находилась детинец, там жил князь и большая часть дружины. Детинец был хорошо укрепленным центром, во время осады города он был последним рубежом обороны, во время опасности в нем спасались все горожане. Часто детинец называли "кром", отсюда "укромное место", позже кремль. Кругом детинца строился посад, там жили ремесленники торговцы семейные дружинники. Посад также обносился хорошими стенами. В посаде был торг и собор. Торг это и рынок, и место где собиралось вече. Кругом города была околица, там жили ремесленники, что занимались огнеопасными профессиями, и крестьяне которые обеспечивали город свежими овощами и фруктами. В некоторых городах и околицы обносились стенами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]