Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gdd.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

58. Какие природно-ландшафтные и антропогенные факторы влияют на принятие решений в градостроительстве и территориальной планировке.

- Климатические и микроклиматические условия;

- Особенности геологических условий и релье­фа;

- Густота расчленения рельефа и уклоны поверхности;

- Результаты анализа инженерно-геологических ус­ловий;

- Гидрологические и гидрогеологические усло­вия;

- Сведения о почвах, растительности, животном мире;

- Природные ресурсы;

- Физико-географических процессов.

59. Каким образом экологическая политика государства влияет на принятие решений в градостроительстве и территориальной планировке.

В основе экологической полити­ки государства лежит система устойчивого разви­тия общества, направленная на создание здоровой, безопасной жизненной среды и сохранение биоло­гического разнообразия среды.. В основе экологического подхода лежит экологический им­ператив - соблюдение принципов экологического развития. Одной из составляющих экологического разви­тия является сохранение биологического разно­образия. Биологическое разнообразие - все виды растений, животных, микро­организмов, а также их экосистемы. В градостроительстве и территориальной плани­ровке важно обеспечение экологического равновесия антропогенных и природных компонентов среды в пре­делах проектируемых территориальных образований.

9. Различия в формировании водно-зеленых систем в больших и малых поселениях связаны с особенностями градостр-ных условий, спецификой ландшафтных условий. С ростом городов усложняется градостроительная организация водно-зеленых систем. Большое значение имеет определение оптимальной ширины водно-зеленой системы. При этом должны учитываться возм-сти размещения в пределах водно-зеленых систем парков и других мест отдыха, притока обогащенного кислородом воздуха и их проветривание. Формирование водно-зеленых систем препятствует образованию сплошных массивов застройки, обеспечивается соразмерное чередование застроенных и озелененных пространств. Это особенно актуально для крупных и крупнейших городов.

41.Природно-рекреац. ресурсы- леса,озера,памятн.природ.,лечеб.воды,для организ. отдыха,туризма,оздоровления.Антропоген.рекреац.ресурсы-искусств. водохранилища,пляжи,здания,сооружения,памятн. арх-ры,и др. исскуст.объекты В пре­делах курортов, зон отдыха и туризма размещают­ся рекреационные учреждения и их комплексы, цен­тры обслуживания отдыхающих, ландшафтные уст­ройства, объекты коммунально-хозяйственного на­значения, места расселения обслуживающего пер­сонала, а также объединяющие их транспортные и пешеходные связи.Группировка рекреационных учреждений в ком­плексы позволяет обеспечить отдыхающим больший, чем в отдельном учреждении отдыха, набор услуг... Образов. Относ.-лугопарки,лесоарки,леса,рекреац.водоемы.Есть целая сеть рекреац. Инфроструктуры-учереждения санаторно-курорт.лечения, отдыха и туризма.

43. В Бел. значительное развитие получили расположенные в пригор. зонах горо­дов садоводческие товарищества. Развитие коллективного садоводства вызвало ряд проблем, связанных с их архитектурно-планировоч­ной организацией, эстетикой застройки. В пригород­ных зонах крупных городов образовались скопления садоводческих товариществ с количеством отдыха­ющих 10 тыс. чел. . Это создает серьезные трудности для организации транспортного, культурно-бытового, торгового, меди­цинского обслуживания отдыхающих. Недопустимо созда­ние сплошных массивов садоводческих товариществ большой площади (свыше 100 га). Кроме зоны инди­видуальных земельных участков, должна создаваться зона общего пользования, где размещаются объекты и сооружения коммунального обслуживания - мага­зин, правление, физкультурные, детские игровые пло­щадки, автостоянки и другие. Дачи предназначены в первую очередь для от­дыха, и в отличие от садоводческих товариществ на дачном участке может не быть плодовых деревьев, кустарников и огородных культур. В результате при относительно неболь­ших затратах может быть получено комфортабель­ное рекреационное жилище. Рекреационные деревни представляют собой специфический тип рекреационных поселений, который может найти широкое распространение в условиях Беларуси колич.пустующих домов в сельской местности.

44. Эколого-планировочное регулирование рекреа­ционной деятельности предполагает выбор удобно­го местоположения рекреационных территорий, раз­работку мероприятий, обеспечивающих экологичес­кое равновесие и устойчивость среды, воспроизвод­ство природных ресурсов, сохранение наиболее цен­ных природных ландшафтов.

42.Рекреационные учреждения и их комплексы от­деляются друг от друга зелеными насаждениями, обес­печивающими психологический комфорт, изоляцию от шумовых и зрительных контактов. В повышенном уров­не благоустройства нуждаются территории между ком­плексами, а также в направлении притягательных для отдыхающих объектов (водоем, река, живописные лан­дшафты, культурно-исторические объекты и другие). Пространственная организация рекреационных территорий предусматривает упорядоченное разме­щение рекреационных учреждений и устройств, объек­тов обслуживания, транспортной и инженерной инф­раструктур. Также эффективности использования природных ресурсов. Функциональное зонирование курортов, зон от­дыха и туризма предусматривает выделение зон: рекреационной застройки, лесопарков, природных ландшафтов, селитебной, коммунально-хозяйственной. Часть площади курортов, зон отдыха и туризма могут занимать сельскохозяйственные угодья.

40. Многофункциональные парки обеспечивают разнообразие рекреационных занятий. Состав пар­ковых сооружений и устройств варьируется в ши­роком диапазоне. В парках выделяются функцио­нальные зоны: детская, прогулочная, культурно-мас­совых мероприятий, физкультурно-оздоровительная, развлечений и аттракционов, административно-хо­зяйственная и другие. Для каждой из них формиру­ется соответствующий ее назначению характер рек­реационной среды.Обязательными элементами районных парков являются детские и спортивные площадки, озелененные пространства для тихого отдыха и прогулок.

Детские парки - это своеобразная детская страна с игровыми городками и площадками, соору­жениями для физкультуры и спорта, научно-техничес­кого творчества, зонами для изучения природы и об­щения с ней. В пределах парка выделяются зоны для разных возрастных групп детей и разного функцио­нального назначения.

Спортивные (физкультурно-оздоровитель­ные) парки предназначены для занятий физической культурой и спортом. Они создаются, как правило, в крупных городах.

Выставочные парки совмещают функции де­монстрации достижений техники, науки, культуры, ис­кусства и организации отдыха населения. Зоологические парки (зоопарки) знакомят посетителей с жизнью животных. Ботанические парки (дендропарки) отличают­ся богатством видов и форм растительности, форми­рующей парковые композиции. Это своеобразные коллекции растений. Дендропарки - объекты, совмещающие научную, познавательную и рекреаци­онную функции. Сельские парки обычно распола­гаются на неудобных для застройки и сельскохозяй­ственного освоения территориях - в долинах рек, ов­рагах, на крутых склонах.

37.Реконстркукция и преобразование произв. и терр. образований тесно связанно с развитием инновационного потенциала страны . Преобразования проявяться в «расчленении крупных терр-х образований на отдельные функционально планировочные элементы,что отвечает новой технологической , инвестиционной и кадровой политики развития пром. Комплекса, активизации предпринемательства, и переходу к разнообразию форм собственности и к формированию современных корпоративных зон в городе и пригороде, а также в освоении незастроенных терр. Высврбождением ,перепрофелированием и уплотнением производств,формированием новых объектов как самостоятельных по виду деятельности,так и непосредственно связанных с основным производством.Уменьшение площадей используемых для целей научного производства,передачи части их под другие функции.

34. Производст. предприятия в зависимости от харак­тера их воздействия на окружение могут объединят. в специальные территор-производственные образования, располож. вне селитебных терри­торий поселений, в непосредственной близости от нее, или в пределах самой селитебной территории. Так, в переходной структурно-планировочной зоне крупного города пром. районы формир. из предприятий, имеющих незначительные вред­ные выбросы.В периферийной зоне города промышленные рай­оны формируются предприятиями наиболее массовыхотраслей промышленности,.В пригород. зоне пром. районы фор­мир. предприятиями 111-11 классов по санит. классифик., , а также предприят. с особыми усл. производства (пожаро-, взрывоопасными).Планир. и застройка собственно тер-производ. образований во многом пре­допределяется технологией производства и градос­тр. условиями. В любом случае выделя­ются зоны основного производства, обслуживания производ. процессов и обслуживание трудящихся (администрация, объек­ты культурно-бытового и медицинского обслужива­ния, места отдыха). Взаимное расположение зон обус­ловлено размещением производственного образова­ния в структуре города и направлением основных по­токов трудящихся.

Нету вопросов 3 7 8 16 31

Шпоры с прошлогодних госов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]