Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gdd.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

17.Какие специализированные зоны выделяются на территории жилых образований.

При форм-и план.структуры жил.обр-й, помимо выделения зон по функц-му использованию, выявляют зоны с разл.соц.-демограф. характ-ми семей (напр., тер. с преобладанием семей с детьми или молодых семей без детей, с разл.уровнем доходов); зоны, специализ-ные по при­надлежности (дворы для соседств, междворовые про­ст-ва общ.польз-я); зоны с разными ин­ж.-строит.и технико-эконом. характеристиками (усадебная застройка, секционная застройка разной этаж-ти); зоны с разными комп. свойствами (например, зона фоновой или доминирующей застройки). Таким обр., при пла­нир.структурировании жил.обр-ий наиболее часто исп.функциональное, со­циальное, композиционное и строительное зони­рование. Эти зоны могут соседствовать,накладывать­сядругнадруга,взаимопроникать.

53.С какой целью выполняется социальное обоснования

Социальные обоснования - сведения об обще­стве и отдельных общественных явлениях, обеспечи­вающие возможность стимулировать позитивные и предотвращать негативные социальные процессы. Намечая градостроительные и территориальные преобразования, проектировщики предвидят, планиру­ют и учитывают сопряженные с ними изменения со­става населения и условий его жизнедеятельности. При этом ос­новное внимание уделяется не столько сведениям об обществе и отдельных общественных явлениях, сколько динамике происходящих социальных процессов. В градостроительстве используются результаты исследований образа жизни населения, которые про­водятся по специальным методикам. В частности, изу­чаются бюджеты времени индивидов и домохозяйств, а также балансы времени социумов, отражающие средние затраты времени на различную деятельность.

18.Какие требования предьявляются к транспортному обслуживанию жилых территорий.

Транспортное обслуживание жилых образо­ваний и организация пешеходных связей. Сеть улиц и проездов в жилых образованиях должны обес­печить:

*удобные внешние связи с основными узлами массового тяготения в городе и пригороде (местами приложения труда, городскими общественными цен­трами, узлами внешнего транспорта, местами отдыха и развлечений и другими);

*внутренние связи всех функциональных зон жилых образований между собой.

Транспортное обслуживание жилых зданий целесообразно организовывать таким образом, чтобы максимально освободить дворовые пространства от транспортных средств и тем самым обеспечить комфортные условия для отдыха детей и взрослых, для хозяйственной деятельности населения.

Пешеходные пути прокладываются та­ким образом, чтобы обеспечить частую смену видо­вых кадров, формирование визуальных осей, замыка­ющихся на значимых композиционных акцентах.

19. Зеленые насаждения жилых образований должны формироваться как единая система, ядром которой является зеленый массив парка, по возможности равнодоступной для всего населения и связанный с внешними озелененными территориями. С озелененным массивом непосредственно соединяются бульвары и озелененные дворовые пространства. Доля озелененных территорий – не менее 30%. В дворовых простр-вах и на междворовых территориях выдел-тся площадки для игр детей различного возроста, отдыха взрослых, спортивнооздоровительнои и придомовой хоз-ной деят-сти. Площадки оснащ-тся необх-мым обор-нием, их размещение должно отвечать треб-ниям инсоляции, аэрации, шумо и пылезащиты, психологического комфорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]