Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gdd.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

35.Каким образом трансформируется планировочная структура города под влиянием повышения научно технической зрелости производства.

Вследствие влияния пов.науч.-техн. зрелости планировочная структура нуждается в трансформации градостроительных пространственных форм, создании гибких взаимозаменяемых пространств, обеспечивающих устранение отживших функций и выполнение новых, обеспечение условий беспрепятственного пространственного развития элементов городской структуры,повышение связейС развитием научно-технического прогресса наблюдается тенденция интеграции жилых и общественных функций, что в своей основе следует считать прогрессивным явлением. При этом необходимо ограждать жилые территории, особенно дворовые пространства от вторжения посторонних людей и транспортных средств.

54. С какой целью выполняется экономическое обоснование

Экономические обоснования в - сведения об эконо­мике, которые необходимо знать и использовать в ходе град-ого и терр-ого прогнозиро­вания, нормирования, проектирования,оптимизации экономических по­следствий принимаемых решений. Экономические обоснования и расчеты позволяют получить представ­ление о затратах, с одной стороны, и ожидаемых дохо­дах и выгодах, которые будут получены в результате реализации проектного решения, с другой.Экон. обосн. направлены на выбор оптимальных решений в системе «затраты - ре­зультат». В составе экон. обосн.рас­сматриваются две группы связанных между собой задач: как наиболее эффективно исполь­зовать необходимые для развития поселений ресур­сы и каковы наиболее целесообразные методы планировки и застройки поселений, освое­ния межселенных территорий.

55. Каким образом определяется экономическая эффективность решений в градостроительстве и территориальной планировке.

При определении эффективности решений в градостроительстве и территориальной планировке необходимо помнить, что главная цель-это не финансовая и материальная экономия. Не следует злоупотреблять экономическими показателями, т.к. это может привести к снижению социальных и экологических качеств формируемой среды.

56. Какие технико-экономические показатели применяются в градостроительстве и территориальной планировке.

При определении экономической эффективности используются технико-экономические показатели, т.е. величины, уровни, индексы и т.д., позволяющие су­дить о полезном результате и затратах ресурсов и ин­вестиций для его достижения. Пока­затели: интен­сивность использования территории, доступность мест тяготения, баланс территории, баланс трудовых ресур­сов, стоимость строительства, включающая затраты на освоение территории, эксплуатационные расходы.

57. С какой целью выполняются экологические обоснования в градостроительстве и территориальной планировке и что они включают.

Экологические обоснования включают: анализ природно-ландшафтных и антропогенных условий и факторов. Экологические обоснования выполняются с целью определения ожидаемых экологических последствий, выбора мест для размещения поселений, характера их планировочной организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]