Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gdd.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

20.Назовите основные приемы реконструкции жилых территорий.

Используемые приемы рек-и во многом зависят от времени стр-ва жил. обр-я, от типа застройки, фи­з. состояния жил. среды, имеющихся ин­вестиций и т.д. Напр., при комплексной рек-и жил. обр-ний,., важнейшими арх.-градос­троит. средствами модернизации жил. сре­ды явл.:

- разделение обширных жил. обр-й на небольшие (8-10 га) с помощью трассирйвки улочек местного значения(удобные подъезды к наземным и подземным гаражам и автостоянкам)

- форм-е закрытых и полузакрытых жи­л. пространств, обесп-х физ. и пси­хич. безопасность, эстет. привлекатель­ность и индивидуальность жил. среды за счет при­строек, надстроек, сноса, возведения новых эл-ов застройки и др.;

- модернизация внутр. планировки квартир и фасадов зданий, введение цвета, обновление внеш­. благ-ва и озеленения тер., вве­дение индивид.малых арх. форм;

- проведение ресурсосберегающих реконструк­тивных меропр.);

- повышение комфорта проживания на первых этажах жилых зданий путем организации приквартир-ных озел. участков (палисадников), устройства с внеш. стороны жил. дворов встроенных гара­жей для жильцов дома.

21 Каков Видовой состав обьектов обслуживания населения ,отрасли сферы обслуживания.обслуживания явл.: воспитание, образование, здравоохранение, физ. культура, спорт, культура и просвещение, искусство, торговля и общ. питание, быто­вые и коммунальные услуги, финансово-банковские услуги и др. Объекты обслуживания как пер­вичные элементы сферы обсл-ия подраздел.на виды в зависимости от: способа производ­ства услуг и товаров (производственные - предпри­ятия, непроизводственные - учреждения); функц-го назначения (учреждения воспитания, обр-ия, здравоохранения, к-ры, спорта и т.д.); организац.-технологических форм (многопро­фильные, специализир.; головные, базовые, рядовые; стационарные, мобильные); характера спро­са (уникальные и стандартные, среди последних -избирательные и массовые); частоты пользования (повседневного, период., эпизодич); социальной значимости (социальные и коммерчес­кие); охвата территории (внутриселенные, межселен-ные); форм собственности (гос., частные, смешанной собственности)

22.Чем различаются сети системы и комплексы общественного обслуживания населения.

Сеть объектов обслуживания предст.т собой совокупность предприятий и учреждений раз­л. отраслей обслуж-я, облад. опре­д. степенью их упорядоченности (плотность, густота) на тер-и страны или адм.-тер. образований,. Сеть объек­тов обслуж-я может рассм-ться как мно­гоотраслевая так и по от­дельным отраслям или видам объектов. Комплекс обслуживания предст. собой такое сочетание объектов, кот. обеспечивает пре­доставление необх. состава товаров и услуг населению разл. тер. и град. образований с использованием стационарных, мобильных форм и разл.методов обслуживания. Комплексы выполняют структуроформирующую роль в тер. орг-ии общ. обслуживания. Система общественного обслужи­вания - упорядоченная совокупность учреждений и предприятий, обеспеч.предоставление на­селению услуг и товаров. Объекты, входящие в сис­темы обслуживания в процессе их целенаправлен­ного развития преобразуются в иерархически взаи­мосвязанные комплексы обслуживания разл. уровня и типа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]