Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фил о-в.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
223.53 Кб
Скачать

44 Познание как взаимодействие двух систем – субъекта и объекта. Основные проблемы гносеологии.

Познание возможно только при опоре на так называемый интеллектуальный фонд, под которым подразумевается совокупные знания человечества, методы познания и т д Важно опираться на уже достигнутое.

Познавательный процесс возможен лишь при помощи языка, как инструмента общения.

Огромную роль в познании играет идеология, те оценка конкретных общественных явлений с позиций различных социальных групп и слоев общества (частная собственность для одних – благо, для других – зло).

Познание – процесс получения знаний о внешних предметах.

Основные вопросы гносеологии: какова природа знаний? какими путями сознание добывает проверяет знания об объекте? Как могут два разных сознания понимать друг друга? Существуют ли границы человеческого познания?

Перед гносеологией стоит одна важная задача – это выработка учения об истине и путях ее достижения.

В структуре познания определяют субъект и объект. Под объектом познания понимается все то, на что направлен взор познающего субъекта. В принципе все, что может представить себе человек способно стать предметом его познавательной деятельности. Более того способность творчески конструировать объекты познания, которые могут даже не встречаться не в какой объективной действительности как раз и является существенное характерное именно человеческого познания. Субъект познания – это активное начало в познавательном процессе и носитель познавательной деятельности. Конкретно под этим подразумевается индивид наделенный сознанием и владеющий всем миром человеческой культуры. Сам субъект и его деятельность могут быть правильно поняты лишь с учетом конкретных социально-культурных и исторических условий, с учетом опосредованности отношений субъекта с другими субъектами.

31 Философия экзистенциализма (С. Кьеркегор, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, А. Камю).

Представление экзистенциализма является бытие человека. В человеке первоначалом является не сознание, а его существование. Человек не выбирает когда ему рождаться и когда ему умирать. Человек может выбрать 2 пути:

  1. Направление к миру т. е. к вещам

  2. Направленность к человеку. Эта направленность в любви.

Основоположниками этой идеологии считались писатели Толстой, Достоевский и др.

30 Философия жизни (В. Дильтей, Г. Зиммель, А. Бергсон, А. Бергсон, А Шопенгауэр, Ф Ницше).

Направление противоположенное позитивизму. Согласно этому направлению бытие есть жизнь, живое характеризуется постоянным изменением и постоянным изменением чего то нового. Эта новизна абсолютна недоступна научному методу, наука не может познать мир. Это направление в качестве метода предлагает иррациональный ( интуиция, творческие переживания и т д)

14 Проблема метода в философии 17в. (Ф.Бэкон, Р. Декарт)

Нач.17 – до наст вр.

Формирование и развитие научного мировоззрения. В философии нового времени возникают 2 конкурирующих направления, которые расходились в понимании основ познания действительности.

  1. Эмпиризм (от лат. – опытный)

  2. Рационализм (от лат. – рассудок)

Основатель эмпиризма - Ф. Бэкон. В основу познания он кладет понятие чистого опыта. Философия Бэкона заключается в том, чтобы очистить обыденный или естественный опыт и получить чистый или очищенный опыт. Естественный опыт страдает 4-мя видами заблуждений, которые ему присуще из начально, от которых нужно избавляться, которые нужно очищать. Ф. Бэкон выделяет 4 вида идолов разума:

  1. Идолы рода – заблуждения основанные на естественном несовершенстве человеческого разума.

  2. Идолы пещеры – недостатки и ограниченности индивидуального разума.

  3. Идолы рынка – недостаток связанный с использованием речи.

  4. Идолы театра – заблуждение связанные с приключением перед авторитетами и традициями.

Ф. Бэкон выделяет метод познания – индукция.

Основатель рационализма – Р. Декарт. Открывает путь методического сомнения. Формула абсолютной истины – «Сомневаюсь значит существую», «Мысль существует». Далее Декарт использует мысль «Сомневаюсь значит существую» как аксиому т. е. аксиомой является всякое знание, которое дано совершенно ясно и точно, оно не может быть доказано. Всякое знание должно соответствовать непосредственно ясности и точности. Декарт строит соответствующие теоремы:

  • Необходимость существования бога

  • Необходимость существования души

  • Необходимость существования внешнего телесного мира

Вводит понятие субстанция – независимость от нечего. Декарт приходит к пониманию абсолютной независимости личных вещей, предлагает 2 субстанции: мышление и протяженность ( внеш. мир главной характеристики)

Меняющим началом субстанции является бог. Декарт строит механическую картину мира.