Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_33_33_otvety.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
334.67 Кб
Скачать

Римская философия

  1. Стоицизм. Младшая Стоя: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий.

  2. Эпикуреизм. Тит Лукреций Кар.

  3. Эклектизм. Цицерон.

  4. Скептицизм. Секст Эмпирик.

  5. Неоплатонизм. Плотин. Учение о Едином.

В период Римской империи, в условиях упадка и кризиса рабовладельческого способа производства, обострения классовой борьбы между рабами и рабовладельцами, философия превратилась в мистико-идеалистическое мировоззрение. Мысли о безвыходности положения, примирение с деспотизмом и произволом, деморализация господствующего класса – таковы основные черты духовной жизни рабовладельческого класса Рима в ту эпоху.

Влиятельным течением идеалистической философии римской аристократии был идеализм стоиков. Значительную роль в этой философии сыграл основатель эллинистической «Средней Стои» - Панеций Родосский (ок. 185-110 гг. до н.э.), ставший учителем римских стоиков.

Римский стоицизм в это время все более сближался с платонизмом и приобретал характер религиозно-идеалистического учения.

Основателем римского стоицизма («Новой Стои») является Сенека (4 г. до н.э. – 65 г. н.э.), сын учителя красноречия, был воспитателем Нерона. Основной труд «Письма к Луцилию».

Проповедь фатализма и мистики – характерная черта мировоззрения Сенеки, сочетавшего в своем учении пантеизм стоиков и платоновское учение о бессмертии души.

Главной частью философии Сенека считал этику. Его этические воззрения носили субъективно-идеалистический характер. Счастье, - говорил он, - внутри нас и не зависит от внешнего мира. В природе господствует судьба, рок. Нельзя ни в чем изменить ход событий в мире. Желающего судьба ведет, не желающего тащит. Добродетель человека заключается в том, чтобы примириться с судьбой и повиноваться ей. Не в нашей власти изменить что-либо во внешнем мире, в общественной и политической жизни.

Проповедовал сострадание и любовь к ближнему: все люди – братья, т.к. у них единая разумная природа. Тело раба принадлежит господину, дух же его – сам себе господин.

В стоическом учении бывшего раба Эпиктета (ок. 50- ок. 138) нашел некоторое выражение протест угнетенных против рабовладельческого общественного строя.

Согласно Эпиктету, только добродетель есть высшее благо для человека и только в ней его счастье. Основным в этике Эпиктета является положение, что счастье человека не может нисколько ни увеличиться, ни уменьшиться от внешних благ и зол.

Проповедовал фатализм и утверждал, что в ходе событий ничего изменить нельзя. Суть этики Эпиктета в его изречении: «Терпи и воздерживайся!» Нравственно осуждая эксплуатацию, Эпиктет пытался «усовестить» рабовладельцев.

Он говорил, что всякий труд заслуживает уважения, считал обязанностью каждого принимать участие в общественной жизни и во всей своей деятельности преследовать не личную пользу, а общее благо. По учению Эпиктета, сущность человека – разум, дух.

Отрицая бессмертие души, Эпиктет утверждал, что абсолютного совершенства и счастья человек может достигнуть в земной жизни.

Сторонником стоической философии в Риме был также император Марк Аврелий Антонин (121-180). Его сочинение «К самому себе» проникнуто пессимизмом, в нем отражается процесс разложения рабовладельческого общества. Марк Аврелий рекомендовал полное безразличие ко всему происходящему в мире. Жребий, выпадающий на долю каждого, соответствует его природе и полезен для него. Поэтому стремление изменить свое общественное положение неразумно. В философии Марка Аврелия проповедовалось отречение от внешнего мира и обращение к субъективному миру внутренних переживаний индивида, мистике и самосозерцанию.

Эпикуреизм. К I в. до н.э. относится деятельность выдающегося мыслителя древнего Рима – материалиста и атеиста Тита Лукреция Кара (ок. 99-55 гг. до н.э.), идеолога римской рабовладельческой демократии.

Лукреций принадлежал к атомистическому направлению античного материализма, основанному Левкиппом и Демокритом и продолженному Эпикуром. Написал философскую поэму «О природе вещей», в которой стремился систематически обосновать материалистическое понимание природы.

Основные положения материализма Лукреция:

  1. ничто не может никогда возникнуть из ничего по божественной воле;

  2. существуют только тела и пустое пространство;

  3. время есть свойство материи;

  4. существуют абсолютно неделимые, наименьшие частицы материи («первоначала вещей»).

Для объяснения всех явлений природы необходимо, по Лукрецию, признать существование атомов и пустоты.

Хотя все вещи, все явления природы, по Лукрецию, изменчивы и преходящи, составляющие их атомы вечны и неразрушимы. Они неделимы, обладают плотностью и тяжестью, настолько малы, что недоступны зрению, однородны по своей массе и непроницаемы, различаются фигурой и величиной, а также местоположением и количеством.

В понимании движения атомов Лукреций примыкал к Эпикуру. В учении Лукреция обнаруживается диалектическая догадка о том, что движение неразрывно связано с материей и есть ее самодвижение, что происходит оно без всякого участия богов.

Лукреций считал Вселенную бесконечной. Во Вселенной образуются, растут и гибнут бесчисленные миры.

Лукреций учил, что жизнь произошла из неорганической природы путем самозарождения непосредственно из «первоначал».

Он различал душу, как жизненное начало, и дух – как сознание и ум. Душа и дух материальны и состоят из атомов. Местопребывание духа – в средней части груди, душа же рассеяна по всему телу. Дух и душа одновременно с телом рождаются и умирают.

Теория познания Лукреция носит материалистический характер. В основе наивно-материалистического учения Лукреция об ощущениях лежит учение об образах, исходящих непрестанно от всех вещей. Он признавал большую роль разума в познании; считал, что разум расширяет наше знание, его построения истинны постольку, поскольку они опираются на данные чувственного восприятия.

Развивал эпикурейское учение о множественности причин и исключал всё сверхъестественное из научного объяснения явлений природы и общества.

Высказывая догадку о том, что нужда была двигателем развития общества, Лукреций считал, что прогресс человечества совершается в результате развития разума, который изыскивает средства для удовлетворения потребностей общества.

Римская церковь Лукреция объявила сумасшедшим, а его учение – безнравственным.

Противником римского материализма был современник Лукреция, известный оратор и государственный деятель конца Римской республики Цицерон (106-43 гг. до н.э.) – типичный представитель римского эклектизма12. Несмотря на несамостоятельность и поверхностность философских взглядов Цицерона, его сочинения пользовались популярностью у римской аристократии, т.к. были направлены против материализма и атеизма. Цицерон впервые дал перевод на латинский язык философской терминологии, которая стала общепринятой в Западной Европе.

В мировоззрении Цицерона ярко выражены интересы рабовладельческого класса, частной собственности, обеспечивающей имущим возможность спокойно наслаждаться благами жизни и оградить от посягательств со стороны неимущих.

Скептическая школа (Энесидем, Агриппа, Секст Эмпирик) отличалась индифферентизмом (безразличием, равнодушием) в отношении к общественным и политическим вопросам. Скептики утверждали, что истина непознаваема. Согласно их агностическому учению, ни чувственное восприятие, ни мышление не дают познания истины. Отсюда они выводили требование воздержания от всяких суждений как о сущности вещей, так и об их ценности. Воздержание от суждений, по учению скептиков, приводит к атараксии.

В дальнейшем римские скептики свели свои «доказательства» непознаваемости мира к двум: 1) ни восприятие, ни мышление не дают достоверного знания, поэтому не может быть самоочевидных истин; 2) если нет никаких самоочевидных истин, то вместе с тем уничтожается и значимость всего знания, получаемого путем выводов.

Видным представителем скептицизма был Секст Эмпирик (II в. н.э.). Его учение исходит из греческого скептицизма, об этом свидетельствует и название одного из его трудов – «Основы пирронизма». В других работах – «Против догматиков», «Против математиков» он излагает методологию скептического сомнения, основанную на критической оценке основных понятий тогдашнего знания.

Секст Эмпирик утверждал, что абсолютный скептик не выдвигает никаких суждений, претендующих на истинность, и стремится только предохранить людей от губительного «догматизма», приводящего их к заблуждению и ошибочным поступкам. Он утверждал, что скептик, разумеется, будет удовлетворять свои потребности, подчиняться обычаям и законам своей страны, вплоть до соблюдения религиозных обрядов. Но он не будет действовать по убеждению, т.к. у него нет никаких убеждений. По мнению Секста, наличие у человека убеждений, особенно наличие нравственного идеала, является главной помехой на пути к счастью человека, т.к. оно вызывает сильные желания и чувства. Счастье же заключается в душевном спокойствии и в умеренности чувств. Поэтому Секст решительно высказывался против всяких нравственных принципов, считая их не только бесполезными, но даже вредными.

Основателем мистического учения неоплатонизма был Плотин (204-270), который изложил свои взгляды в сочинении «Эннеады». Первоисточником всего существующего Плотин признавал божество, непостижимую и неизъяснимую первосущность, которую он ставил выше бытия и мышления, выше всех противоположностей, определений. Это «сверхсущее» порождает из себя всё существующее, вследствие своего переполнения, путем эманации (излияния), или излучения. Истечения из божества представляют собой ступени убывающего совершенства: первое порождение Бога есть мировой разум, заключающий в себе умопостигаемый мир идей; второе место в процессе эманации занимает мировая душа, следствиями которой являются частные души; и, наконец, третьим создается чувственный мир явлений. Цель жизни человека – возвращение к божеству, освобождение души от тела, уподобление божеству и соединение с ним в экстазе. Общественно-политическую деятельность Плотин ставил ниже созерцательной, и если он мечтал об осуществлении платоновского «идеального» государства, то хотел этого ради того, чтобы «избранные» могли всецело предаться богосозерцанию.

Наиболее видными представителями школы Плотина были его ученики Порфирий (н. IV в.), Ямвлих (IV в.) и Прокл (Vв.).

Неоплатонизм – одна из разновидностей мировоззрения эпохи упадка и разложения античного рабовладельческого строя. Основные черты неоплатоновской философии – глубокий пессимизм и разочарование в земной жизни, учение об испорченности, греховности и слабости человеческой природы, неверие в свободную, самостоятельную мысль человека и преклонение перед откровением.

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ (к. IV – н. V – XVвв.)

  1. Христианство как основа средневековой философии. Основные идеи христианства. Библия. Теоцентризм. Христианская этика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]