Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35. Надпоч, половые..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УО «Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра нормальной физиологии

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол №__________200__года

ЛЕКЦИЯ № 35

по нормальной физиологии для студентов 2 курса

Тема: Физиология надпочечников. Половые железы.

Время 90 минут

Учебные и воспитательные цели

Изучить физиологическое значение гормонов надпочечников, их роль в реализации реакции стресс. Изучить механизмы действия половых гормонов, их значение в умственном и физическом развитии организма, осуществлении репродуктивных функций.

ЛИТЕРАТУРА

  • Физиология человека. Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько.М., Медицина. – 2000.-Т..2- С 319-334.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧНИЕ

Мультимедийная презентация 24 слайдов.

РАСЧЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

Перечень учебных вопросов

Количество выделяемого времени в минутах

1.

Введение

5

2

Надпочечники. Гормоны мозгового слоя надпочечников

20

3

Гормоны коры надпочечников.

Глюкокортикоиды. Минералокортикоиды

30

4

Половые железы. Андрогены и анаболические стероиды.

15

5

Яичники, эстрогены, гестагены. Плацента. Возрастные изменения эндокринных функций.

25

Заключение

5

Всего 90 мин

Надпочечники

Парные железы, расположены у верхнего полюса почек, имеют полулунную форму. На срезе они представлены наружным корковым и внутренним мозговым слоями. Мозговое вещество состоит из хромаффинных клеток, способных синтезировать катехоламины. Клетки получают иннервацию преганглионарными волокнами вегетативной нервной системы. Помимо надпочечников хромофинные клетки имеются в т.н. параганглиях - зародышевых остатках хромаффинной ткани, которая может локализоваться в области бифуркации аорты, мочевого пузыря, простаты, яичников и матки, сердца. Корковое вещество разделяется на три зоны - наружную клубочковую (происходит синтез минералокортикоидов), пучковую (синтезируются глюкокортикоиды) и внутреннюю сетчатую (синтезируются половые гормоны) зоны. Клетки этих зон богаты холестерином и аскорбиновой кислотой, которые служат предшественниками гормонов.

Гормоны мозгового слоя надпочечников

В хромаффинных клетках надпочечников синтезируются и попадают в кровь дофамин, адреналин и норадреналин. Вторым органом синтеза и накопления катехоламинов (КА) являются постганглионарные симпатические нейроны. Исходным веществом для биосинтеза служит тирозин, из которого после гидроксилирования в катехоламиновых нейронах и хромаффинных клетках образуется дофамин и далее адреналин и норадреналин. Биологическое действие зависит от взаимодействия с альфа- и бета-адренорецепторами, дофаминовыми рецепторами.

Эффекты катехоламинов

п/п

Метаболизм. Ткань.

Орган. Гормон.

Эффект

Тип рецептора

α1

α2

β1

β2

β3

1

Гликогенолиз

усиление

 

 

 

 

2

Гладкомышечная ткань

сосудов,

сокращение

 

 

 

 

3

Гладкомышечная ткань

ЖКТ

 

расслабление

 

 

 

4

Гликолиз

 

подавление

усиление

 

 

5

Секреция инсулина, ренина

 

подавление

 

усиление

 

6

Сокращение кардиомиоцитов

 

 

усиление

 

 

7

Гладкомышечная ткань

(бронх, ЖКТ, сосуд, мочеполовой системы)

 

 

 

расслабление

 

8

Гликогеколиз и глюкогеогенез в печени

 

 

 

усиление

 

9

Гликогеколиз в мышцах

 

 

 

усиление

 

10

Липолиз

 

 

 

 

усиление

Норадреналин является агонистом -1,2 и -1 адренорецепторов, поддерживает и повышает тонус сосудов, исключая коронарные артерии. В связи с повышением периферического сопротивления, повышает систолическое и диастолическое давление. Минутный выброс почти не меняется, почечный кровоток уменьшается. Несмотря на стимуляцию 1-рецепторов, рефлекторно возникает брадикардия.

Адреналин стимулирует - и  рецепторы, обеспечивая "реакцию бегства". При внутривенном введении вызывает констрикцию артерий, капилляров, вен. Опорожняет кровяные депо (кожа, чревная область), сосуды сердца и скелетных мышц расширяются. Периферическое сопротивление в целом повышается. В большей степени повышает систолическое, чем диастолическое артериальное давление. На сердце оказывает положительное хроно- и инотропное действие. Минутный объем крови возрастает до тех пор, пока повышение среднего артериального давления не включит парасимпатическую противорегуляторную систему. Повышает опасность генерации гетеротопных очагов возбуждения и развития стенокардии. С повышением дозы адреналина возрастают альфа-симпатомиметические эффекты, вызывающие повышение систолического и диастолического давления. Почечный кровоток уменьшается без изменения фильтрации, тормозится перистальтика кишечника, и расслабляется мускулатура бронхов. Усиливается липолиз, гликогенолиз, образование молочной кислоты.

Дофамин через 1-адренорецепторы увеличивает минутный объем сердца, благодаря увеличению сердечного выброса и роста числа сердечных сокращений. Через дофаминовые рецепторы расширяет почечные, мезентериальные и печеночные сосуды.