Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33. Физиология щитовидной железы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УО «Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра нормальной физиологии

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол №__________200__года

ЛЕКЦИЯ №33.

по нормальной физиологии для студентов 2 курса

Тема: Физиология щитовидной железы. Ее гормоны, их физиологическая роль. Физиология околощитовидной железы.

Время 90 минут

Учебные и воспитательные цели:

Изучить классификацию видов трудовой деятельности, адаптацию организма и циклы периодической активности организма.

ЛИТЕРАТУРА

Физиология человека. Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько.М., Медицина. – 2000.-Т..2- С 319-334.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧНИЕ

Мультимедийная презентация 16 слайдов.

РАСЧЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

Перечень учебных вопросов

Количество выделяемого времени в минутах

1.

Введение

5

2

Щитовидная железа. Анатомические данные

20

3

Гормоны щитовидной железы. Механизмы действия

20

4

Гипертиреоз и недостаточность щитовидной железы

15

5

Паращитовидные железы

25

6

Заключение

5

Всего 90 мин

Щитовидная железа. Анатомические данные

Располагается на шее на уровне 2-4 хрящевых колец трахеи и щитовидного хряща гортани. Состоит из 2 долей, соединенных перешейком, иногда имеется непостоянная пирамидальная доля. Доли щитовидной железы построены из долек, каждая из которых представляет собой совокупность фолликулов - округлых образований, стенка которых выстлана однослойным железистым эпителием, а просвет заполнен коллоидным веществом, содержащим тироглобулин. В промежутках между фолликулами располагаются сосуды и нервы, а также особые парафолликулярные С-клетки, синтезирующие кальцитонин.

Гормоны щитовидной железы

В щитовидной железе образуется тироксин. Этапы образования: йодирование тирозина в молекуле тироглобулина (процесс протекает в тироцитах фолликулов), конденсация 2 молекул тирозина с образованием L-тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), поступление тироглобулина в лизосомы и освобождение Т4 и Т3. В крови гормоны щитовидной железы связываются с транспортными белками (75-80% глобулин, 15% преальбумин, 5-10% альбумин), свободный Т4 в плазме составляет 0,04% от его общего количества. В тканях происходит дейодирование Т4 в Т3, выделяется 60-90% активного Т3, при этом может образовываться неактивный реверсивный Т3.

Механизм действия трийодтиронина и тироксина

1. Индукция, синтез и повышение активности многих клеточных ферментов (НАД-специфическая цитратдегидрогеназа, сукцинатдегидрогеназа, глутаматдегидрогеназа, катепсин, аргиназа и другие ферменты). При токсических концентрациях в крови и тканях происходит разобщение окисления и фосфорилирования.

2. Гормоны повышают проницаемость мембран (в том числе митохондрий), что стимулирует обмен в митохондриях.

3. Контролируют синтез РНК в ядрах клеток, регулируют синтез белка.

Биологическое действие:

1. Гормоны щитовидной железы совместно с другими гормонами влияют на рост и созревание организма, затрагивая почти все процессы, способствуют пролиферации клеток, дифференциации скелетной и нервной систем.

2. Гормоны щитовидной железы оказывают положительное ино- и хронотропное действие, повышают частоту сердечных сокращений, ударный и минутный объемы сердца и пульсовое давление - (результат стимуляции аденилатциклазной системы, усиления синтеза и экспрессии на мембранах миокардиоцитов адренорецепторов).

3. Гормоны щитовидной железы стимулируют синтез белка.

4. Гормоны щитовидной железы обладают слабым диабетогенным действием, усиливая глюконеогенез и всасывание углеводов.

5. Гормоны щитовидной железы влияют на метаболизм холестерина, липолитическую активность, синтез гемоглобина, диурез, мобилизацию кальция, выработку тепла, резорбцию витамина В12, образование витамина А.

Тиреоидные гормоны имеют жизненно важное значение, так как стимулируют синтез белка во всех клетках организма, обеспечивая рост, регенерацию, нормальное физическое и психическое развитие. Особо важное значение имеют у детей, способствуя физическому росту и нормальному развитию мозга в постнатальном периоде. Повышают активность многих ферментов, прежде всего, участвующих в расщеплении углеводов. Поэтому интенсивность обмена углеводов возрастает. В митохондриях повышение ферментативной активности сопровождается увеличением интенсивности энергетического обмена. В организме возрастает основной обмен. В высоких концентрациях тиреоидные гормоны разобщают в митохондриях окисление и фосфорилирование, в результате возрастает образование свободной тепловой энергии на фоне усиливающегося дефицита АТФ в клетке, что лимитирует АТФ-зависимые процессы.

Гипертиреоз ( Базедова болезнь, эндемический зоб) характеризуется повышением основного обмена, скорости синтеза и расщепления белков, жиров, углеводов, нарушениями терморегуляции - усилением теплородукции, водно-солевого обмена, дефицитом внутриклеточной АТФ. Для больных характерны повышенная возбудимость, неустойчивое настроение, истеричность, плаксивость. Повышенная чувствительность миокарда к катехоламинам приводит к тахикардии, которая резко возрастает при волнении, физической нагрузке. Повышение теплопродукции сопровождается субъективным чувством жара, потливостью, что в свою очередь повышает потребление воды, диурез. Нарушаются процессы энергетического обеспечения регенерации, функциональной активности клеток.

Недостаточность щитовидной железы у взрослых приводит к замедлению метаболичесих процессов, снижению основного обмена и температуры тела, брадикардии, гипотонии, замедляется реакция на раздражители из окружающей среды. Этот синдром называется микседемой и снимается назначением гормона щитовидной железы тироксина. Отсутствие гормона в раннем детстве приводит к значительной задержке физического и умственного развития (кретинизму или вплоть до полной умственной несостоятельности - идиотизму). Способом профилактики патологии щитовидной железы в эндемических зонах является назначение иодида натрия с пищей.

Деятельность щитовидной железы регулируется на 3 уровнях: гипоталамическом, гипофизарном, тиреоидном. Под влиянием метаболических, эндокринных, психических, термических факторов гипоталамусом выделяется тиролиберин, который транспортируется в гипофиз. Здесь развивается 2 эффекта: немедленный - освобождение тиротропина и отсроченный трофический - усиление его секреции и рост тироцитов. Соматостатин (гипофизарный) - тормозит, эстрогены, возможно, повышают чувствительность тироцитов к тиролиберину. Тиреотропный гормон гипофиза стимулирует секрецию и синтез гормонов щитовидной железы (непосредственный эффект). Тиротропный гормон образуется в базофильных клетках гипофиза, альфа-субъединица определяет видовую специфичность, бета - гормональное действие. В щитовидной железе ТТГ связывается со специфическими рецепторами мембран тироцитов, вызывая широкий спектр стимулирующих воздействий на орган - рост и васкуляризацию паренхимы, увеличение высоты фолликулярного эпителия, захват йода, синтез тиреоглобулина, йодтирозина и йодтироксинов, гидролиз тиреоглобулина, секрецию тиреодных гормонов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]