Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_33_33_otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
334.67 Кб
Скачать
  1. Исторические типы мировоззрения. Специфика философского мировоззрения

Проблема определения философии. Философия и мировоззрение. Что такое философия? Этот вопрос более двух с половиной тысяч лет волнует человечество. Согласно Диогену Лаэртскому, первым, кто назвал себя философом, был Пифагор. Он считал себя человеком, любящим мудрость и испытывающим влечение к ней. Поскольку мудростью обладали лишь боги, уделом философа провозглашалась любовь к ней. Отсюда этимология термина «философия», что в переводе с древнегреческого означает любовь к мудрости (phileo – люблю, sophia – мудрость).

Истоки философии восходят к стихийному мировоззрению человека, в котором сочетались элементы мифологии, образно-ассоциативного мышления, художественно-фантастические картины мира и действительный социальный опыт.

Уже на ранней ступени социального развития человек под воздействием потребностей формирует систему представлений о мире, о своем месте в этом мире и формах взаимосвязи с ним. В этих представлениях отражались попытки объяснить причины процессов и явлений природы и социальной жизни, фиксировалась система нравственных норм, регулирующих жизнедеятельность.

Мировоззрение – это обобщенная и целостная картина мира, совокупность представлений об окружающей человека действительности, о самом человеке, формах его отношения и взаимосвязи с этой действительностью.

Мировоззрение есть способ духовно-практического освоения мира. В структуре мировоззрения выделяют следующие компоненты: знания, ценности, убеждения, чувства, эмоции.

Знания задают обобщенную модель мира и места в нем человека. В них выражены важнейшие категории (универсалии) культуры, формирующие целостный образ реальности (время, закон, судьба). Благодаря знаниям мировоззрение реализует функции миропонимания и интерпретации реальности.

Ценности выполняют нормативно-регулирующие функции. Они определяют принципы социальной жизни, важнейшие ориентации поведения и деятельности. Свои основные функции ценности реализуют в форме политических, религиозных, правовых, моральных, эстетических взглядов и убеждений.

Эмоционально-чувственные компоненты в структуре мировоззрения определяют субъективный фон восприятия человеком окружающего мира и своего места в нем. Они придают мировоззрению характер мироощущения, наполняют его личностным смыслом.

Мировоззрение всегда скоррелировано с конкретно-историческим типом культуры и воспроизводит целостный образ социокультурного пространства эпохи.

Существуют различные классификации типов мировоззрения. В зависимости от субъекта-носителя выделяют мировоззрение личности, класса, социальной группы, общества в целом. По критерию полноты и системности представлений о мире, их достоверности и обоснованности выделяют нетеоретическое мировоззрение (обыденное, мифологическое, религиозное), философско-теоретическое мировоззрение, научное мировоззрение.

Наиболее разработанной и важной с точки зрения генезиса философии классификацией является историческая типология мировоззрений. В ней выделяют мифологическое, религиозное, философское мировоззрение.

Мифология – это тип мировоззрения, возникший на ранних этапах развития общества и культуры. Для него характерны образно-ассоциативное отражение мира, эмоциональное восприятие и фантастическая интерпретация природы, человека и социальной жизни. Мифология не фиксировала различий между естественным и сверхъестественным, между реальностью и воображением, позволяла мыслить окружающие предметы как двойственные по своей природе. Для мифологии характерна целостность и синкретичность, вера в истинность мифов и незыблемость ритуала.

С развитием общества мифология утрачивает свои позиции в культуре, хотя различные ее модификации востребованы массовым сознанием и сегодня. Возникают новые типы мировоззрения: религия и философия.

Религиозное мировоззрение зарождается в недрах мифологического сознания и первоначально содержит в себе отпечаток политеизма и пантеизма, которые преодолеваются в процессе становления мировых религий с характерным для них монотеизмом. Бог трактуется как Абсолют, который бесконечно выше естественного космоса и человека. Вера в Бога предполагает наличие внутреннего иррационального состояния сознания, позволяющего ощущать факт личного соединения с Богом.

Мифологические и религиозные представления отвечали уровню развития и потребностям архаичных обществ. Переход к более сложным формам цивилизационных отношений обусловил необходимость формирования философского мировоззрения.

Становление философии означало утверждение нового типа мировоззрения, в котором представления о мире и человеке обосновываются рациональными средствами. В рамках философии впервые оформляется и развивается теоретическое мышление.

Философия рационализирует складывающиеся в различных сферах духовной культуры образы мира и человека, выраженные в форме категорий (универсалий) культуры. В этом процессе формируется язык философии как совокупность предельно обобщенных категориальных форм.

Таким образом, исторически философия возникает как рационально-теоретический тип мировоззрения и особая форма духовного освоения реальности, в процессе которой вырабатывается обобщенная система знаний о мире, человеке и формах взаимосвязи между ними.

Философия выражает фундаментальные основания человеческого бытия в природном и социальном мире, а также важнейшие характеристики духовной жизни и самосознания личности и общества.

Спор о том, что такое философия, какова ее ценность в культуре и в чем состоит ее предмет, ведется с момента ее возникновения. Этот спор является сутью философии. Философия уникальна в том смысле, что она перманентно проблематизирует свой предмет. Разные ее представители предлагали различные интерпретации целей и задач философского познания. Например, философия есть познание сущего, вечного и непреходящего (Платон), она исследует причины и принципы вещей (Аристотель), задача философии – обоснование абсолютных границ всякого возможного знания (И. Кант), философия есть мыслящее рассмотрение предметов (Гегель).

Итак, философия многолика. Трудно не согласиться с мнением Б. Рассела относительно того, что единственный способ выяснить, что такое философия – это заняться ею. Трактовка целей и задач философии во многом определяется личностью философа, его духовными ориентациями, социокультурными традициями. Вместе с тем всегда существовали мировоззренческие вопросы, которые предполагали использование возможностей философского размышления в поисках ответа на них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]