Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_33_33_otvety.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
334.67 Кб
Скачать

Классика и постклассика: две эпохи в развитии европейской философии

Основная проблема, вокруг которой развивается философская мысль в конце XIX-ХХ веков, - отношение к рациональному знанию. На место мистифицированных форм рационального познания («абсолютные идеи» Гегеля, «чистого разума» Канта) ставятся нерациональные элементы человеческой психики, духовного опыта: бессознательные процессы, инстинкты, интуиция, эмоционально-волевые акты, которые абсолютизируются.

Для зарубежной философии в целом характерна попытка переосмыслить классику, переоценить ценности, необходимость которой выводилась из глубокого духовного кризиса западной цивилизации (О.Шпенглер, «Закат Европы» 1918 г.). Кризис классического культа разума и науки, с одной стороны, и падения авторитета традиционных христианских ценностей, с другой стороны (Ф.Ницше – «Бог умер») способствовали созданию своеобразного духовного вакуума и появлению различных мистико-иррационалистических концепций (Г.Гюрджиев, Е.Блаватская и др.).

Неклассическая философия осуществляет «новый поворот» к человеку: либо обосновывая нерелигиозное понимание мира, либо модернизируя религиозную философию. В западноевропейской философии ХХ в. находит отражение проблема отчуждения человека от общества (войны, милитаризация, катастрофы, стихийные бедствия, болезни), когда чувство страха порождается опасностью уничтожения человека и человечества.

В целом зарубежная философия характеризуется плюрализмом, большим разнообразием направлений, школ и концепций. Основным ее направлением является: сциентистское (выдвигающее науку в качестве абсолютного эталона всей культуры) и антисциентистское (подчеркивающее ограниченность возможностей науки).

Сциентистское направление

Сциентизм (сайентизм – от лат. и англ. означает «знание», «наука») возник как ответ на бурное развитие науки в конце XIX, в ХХ вв. Ведущее место в этом направлении занимает школа позитивизма, основная проблематика которой – философский анализ научного знания.

Первая форма позитивизма – «классический позитивизм» - представлена О.Контом, Дж.Миллем, Г.Спенсером. Основоположник позитивизма О.Конт (1798-1857) утверждал, что «позитивное» знание дают только специальные науки или их синтез, а философия как область научного познания невозможна. Задача философии – систематизация конкретно-научного знания на основе рациональной классификации наук (30-40 гг. XIX в.).

Второй формой позитивизма был эмпириокритицизм (махизм), возникший на рубеже XIX-XX вв. Его основатели Э.Мах (1838-1916) и Р.Авенариус (1843-1896) в основу объяснения мира положили «опыт», который понимали как совокупность ощущений, а сами ощущения называли «элементами мира». Сводили философию к Т.П.Махисты настаивали на нейтральности «позитивной» философии в отношении материализма и идеализма.

Третья форма позитивизма – неопозитивизм (20-60 гг. ХХ в.). Его основной вариант – аналитическая философия. Наиболее известны концепции Б.Рассела, Л.Витгенштейна, философов «Венского кружка» (М.Шлик, Р.Карнап, О.Нейрат и др.). Неопозитивисты поставили и исследовали проблему роли логико-математических методов и искусственных языков в процессе познания и при решении философских вопросов. Философские высказывания квалифицировались как бессмысленные, лишенные познавательного значения. За философией сохранялась единственная функция – функция анализа языка и понятий науки.

Л.Витгенштейн (1889-1951) считает, что рациональный смысл науке придают два принципа: 1) сведение теоретического знания к эмпирическому; 2) чувственная, опытная проверка эмпирических высказываний. Требование, по которому любое высказывание должно подлежать опытной проверке на истинность, было названо принципом верификации (от лат. veritas – истина).

Сведение теоретического знания к эмпирическому некорректно, т.к. они качественно отличны друг от друга. Поэтому верификация эмпирических высказываний является абсурдной. Позиция, считающая все философские проблемы неосмысленными, ошибочна. Ведь философия обобщает научные знания и практику.

Попытку преодолеть возникающие в логическом позитивизме трудности, связанные с абсолютизацией роли эмпирических данных познания, предпринял критический рационализм. К.Поппер (1902-1994), один из его представителей, предложил вместо принципа верификации принцип опровержения (фальсифицируемости). Положения, претендующие на статус научности, необходимо стараться опровергнуть. Если это не удается, их можно считать если не истинными, то оправданными. Если удается – их необходимо отбросить. Рациональное зерно нововведения Поппера – учет роли гипотез в науке, возможность их опровержения. По его модели, в основе науки лежат гипотезы, из которых по методу дедукции выводятся поддающиеся эмпирическому опровержению следствия. Р.Карнап (1891-1970) выдвинул еще принцип подтверждаемости, т.е. частичной проверки на основе имеющихся чувственных данных, т.к. для многих высказываний науки обобщающего характера опытных эквивалентов найти не удается.

С начала 70-х гг. ХХ в. складывается постпозитивизм (четвертая форма позитивизма). Виднейшие его представители – Т.Кун, И.Лакатос, С.Тулмин, П.Фейерабенд, Дж.Агацци. Если логический позитивизм обращал преимущественное внимание на изучение структуры научного знания, противопоставление эмпирического знания теоретическому, придерживался линейного подхода к развитию науки (постепенное накопление знаний), отграничивал науку от метафизики (ненауки), то главными проблемами постпозитивизма стали динамика, развитие научного знания, его социокультурная детерминация (обусловленность внешними факторами), взаимопроникновение эмпирического и теоретического уровней знания, история науки с признанием в ней революции, отказ от проведения жестких границ между научным знанием и философией, включение в н.к. программы философских обоснований.

Положительное влияние позитивизма состоит в том, что философия подключается к процессам развития точного знания, оказывается воздействие на развитие логики и методологии науки, укрепляется «дисциплина» мысли, конкретнее разрабатываются философские проблемы естествознания, математики, технических наук. К достижениям позитивизма относятся результаты изучения границ и возможных видов формализации знания, создание семиотики – науки о знаковых системах. Результаты исследований в области семиотики легли в основу современных искусственных кибернетических языков.

Негативное влияние позитивизма состоит в том, что происходит сужение поля философии, исключение из анализа деятельности человека, определяется разрыв между эмпирическим и теоретическим знанием.

Формы «кибернетического» сциентизма и техницизма легли в основания концепций индустриального, постиндустриального и информационного общества 50-90 гг. ХХ в. (У.Ростоу, Д.Белл, Й.Масуда, О.Тоффлер и др.).

Классический технократизм, построенный на методологии технологического детерминизма, во второй половине ХХ в. под влиянием экологизации и глобализации общественного сознания, осмысления противоречивых последствий НТР, эволюционировал, впитал в себя гуманистические ценности. Реакцией на преувеличение роли науки и техники, особенно на их негативные последствия, стали антитехницистские, антисциентистские направления, в которых даются образы «машинизированного» будущего, отождествленного с тоталитарным государством, где подавлены свобода и индивидуальность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]