Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32.Гормоны гипофиза.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УО «Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра нормальной физиологии

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол №__________200__года

ЛЕКЦИЯ № 32.

по нормальной физиологии для студентов 2 курса

Тема: Гормоны гипофиза, их физиологическая роль. Эпифиз. Вилочковая железа.

Время 90 минут

Учебные и воспитательные цели:

Изучить структуру, значение эндокринной системы, классификацию и механизмы действия гормонов, участие гипоталамуса, гипофиза, эпифиза и вилочковой железы в деятельности организма.

ЛИТЕРАТУРА

Физиология человека. Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько.М., Медицина. – 2000.-Т..2- С 319-334.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧНИЕ

Мультимедийная презентация 16 слайдов.

РАСЧЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

Перечень учебных вопросов

Количество выделяемого времени в минутах

1.

Введение

5

2

Понятие о эндокринной системе

20

3

Общая характеристика гормонов.

10

4

Строение и функция желёз внутренней секреции. Гипофиз

35

5

Гормональная функция вилочковой железы и эпифиза.

15

6

Заключение

5

Всего 90 мин

Понятие о эндокринной системе

К железам внутренней секреции относят: гипофиз, щитовидную и околощитовидные железы, зобную железу, островковый аппарат поджелудочной железы, кору и мозговое вещество надпочечников, половые железы, плаценту и эпифиз. Гипофиз объединяет железы внутренней секреции в единую эндокринную систему, секреция гормонов гипофизом регулируется образованием нервной системы гипоталамусом. Гипофиз и эпифиз относят к центральным железам, остальные к периферическим, которые делят на, зависимые и не зависимые от передней доли гипофиза (аденогипофиза).

К гипофиззависимым относят щитовидную железу, надпочечники (корко­вое вещество) и половые железы (яички, яичники). Гормоны аденогипофиза активируют выделение гормонов соответствующими железами, при высоких кон­центрациях гормоны гипофиззависимых желез воздействуют на аденогипофиз и тормозят его активность.

К гипофизнезависимым относят околощитовид­ные, эпифиз, панкреатические островки, мозговое веществ надпочечников, параганглии. Их деятельность подчинена собственным внутренним меха­низмам и ритмам.

Железы внутренней секреции выделяют во внутреннюю среду организма межклеточную жидкость, цереброспинальную жидкость, лимфу и кровь гормоны, которые являются важнейшими факторами гуморальной регуляции и обеспечивают химическое взаимодействие клеток организмаг Гормоны обеспечивают внутриклеточные, межклеточные и межорганные связи, выполняют информационные (сигнальные) и специализирован­ные регуляторные функции. Гормоны обладают избирательным действием на клетки и органы-мишени, которые имеют к ним соответствующие рецепторы, обладают полиморфизмом действия; один и тот же гор мои в разных тканях может оказывать противоположные эффекты. Каждый гормон может действовать разнонаправленно в зависимости от его концентрации и функционального состояния клетки. В настоящее время понятие «гормон» расширено: помимо гормонов, вырабатываемых в эндокринной системе, термин «гормон» применяют также по отношению к нейропептидам, интерлейкинам, интерферонам, факторам роста, хемокинам, эритропоэтину, предсердному натриуретическому фактору, ангиотензинам и другим биологически активным веществам, которые осуществляют гуморальную (дистантную) регуляцию функций клеток–мишеней.

Общая характеристика гормонов.

Выделяется 4 типа действия гормонов:

1) Метаболическое (влияние на обмен).

2) Морфогенетическое (регуляция морфообразовательных процессов, дифференцировки, роста, метаморфоза).

3) Кинетическое (включающее определенную деятельность исполнительных органов).

4) Корригирующее (изменяющее интенсивность деятельности исполнительных органов и тканей).

Гормоны способны передавать информацию локально в пределах ткани, оказывать местное регуляторное влияние, оказывать дистантное воздействие на отдаленные от места его выработки клетки. Гормоны активируют внутриклеточные процессы: изменение мембранного потенциала, внутриклеточный обмен кальция, сокращение, секреция, энергетический обмен, пролонгируют реакции образования ферментов, синтез специфических белков, митоз и другие процессы.

По структуре гормоны относят к:

1. Производным аминокислот и арахидоновой кислоты- (тироксин, Пг);

2. Стероидам (половые, коры надпочечников);

3. Белково-пептидным соединениям (инсулин).

Отдельные группировки молекулы гормона несут различную функцию, имеются фрагменты:

а) обеспечивающие поиск места (адрес) действия гормонов;

б) обеспечивающие специфические влияния на клетку (актоны);

в) регулирующие степень активности гормона и другие свойства его молекулы.

Рецепторы гормонов.

Концентрация гормонов в крови 10-6 - 10-12 Моль/л, прямой контакт и специфическое связывание гормона на (или в) клетке-мишени является первоосновой для его действия. Места связывания - рецепторы - макромолекулы, могут:

1) специфически узнавать гормоны;

2) связывать их нековалентно и обратимо с высоким сродством и

3) посредством проведения гормонального сигнала через эффекторную систему вызывать характерное для этих гормонов действие.

Под влиянием гормонов в клетках запускаются каскады внутриклеточных процессов - активирование и инактивация ферментов, изменение мембранных белков и проницаемости мембран, транспорт ионов, обмен, транскрипцию, синтез ДНК, РНК, рост клетки и ее деление.

Пептидные, гликопептидные гормоны, биогенные амины, простагландины связываются преимущественно на поверхности мембраны с рецепторами. Стероидные гормоны, витамин Д, гормоны щитовидной железы свободно попадают в клетку и могут связываться с рецепторами клеточной мембраны. Стероиды и витамин Д образуют на ядерном акцепторе специфический комплекс после взаимодействия с растворенными цитоплазматическими рецепторами. Рецепторы гормонов щитовидной железы находятся в ядре, митохондриях, цитоплазматической сети. Внутриклеточные рецепторы пептидных гормонов (инсулин, пролактин, инсулиноподобный фактор роста, соматотропный гормон - СТГ), гонадотропинов и простагландинов, ацетилхолина найдены в аппарате Гольджи.

Число рецепторов на клеточной мембране обычно равняется 103 - 105 и может колебаться при различных физиологических и патологических состояниях, белки-рецепторы непрерывно разрушаются и синтезируются. Гормон может сам менять число рецепторов (позитивная и негативная регуляция). Уменьшение числа рецепторов при повышении концентрации гормонов доказано для инсулина, тиролиберина, СТГ, лютеинизирующего гормона (ЛГ), тиреотропного гормона - ТТГ, простагландинов, эпидермального фактора роста и катехоламинов. Способность к позитивной регуляции (увеличение числа рецепторов) характерна для пролактина - в молочных железах, СТГ - в печени, ФСГ - в яичниках, ангиотензина - в надпочечниках, ЛГ-РГ (лютеотропин рилизинг-фактор, люлиберин) - в гипофизе. Наряду с гомологической регуляцией числа рецепторов существует и гетерологическая. Инсулин может увеличивать число рецепторов к ФСГ и уменьшать к ЛГ. Тироксин вызывает усиление синтеза рецепторов в миокардиоцитах к катехоламинам. Поэтому при тиреотоксикозе (зобе) наблюдается тахикардия. Адренокортикотропный гормон - АКТГ уменьшает число рецепторов в надпочечниках (корковый слой).

Все классы стероидных гормонов (эстрогены, прогестерон, андрогены, глюко- и минералокортикоиды) способны индуцировать экспрессию генов, стимулируя синтез специфических белков. Каждый стероидный гормон способен реагировать с рецепторами других классов стероидов: андрогены - с эстрогенными и другими рецепторами, прогестерон - с рецепторами к андрогеннам.

Гормоны и иммунная система

Взаимодействие гормональной и иммунной систем хорошо изучено на уровне вилочковой железы, которая специфическими полипептидными гормонами тимозинами влияет на дифференцировку Т-лимфоцитов (киллеров, хелперов, супрессоров). Хирургическое или фармакологическое воздействие на нейроэндокринно-иммунную систему отрицательно влияет на тимус-зависимый иммунитет. Тимэктомия в неонатальном периоде влияет на секрецию АКТГ, СТГ, гонадотропинов и пролактина.

Лимфоциты, макрофаги, гранулоциты имеют рецепторы к гормонам: половым, инсулину, адреналину, СТГ, тироксину Т3 и Т4, паратгормону, АДГ (вазопрессину), кортикостероидам, простагландинам, к нейротрансмиттерам: ацетилхолину, норадреналину, гистамину, серотонину и другим, проявляющим свое специфическое действие через синтез цАМФ, цГМФ или через ядерные рецепторы и экспрессию гена. Лимфокины повышают уровень АКТГ, СТГ, гонадотропинов и пролактина.

Методы исследования желёз внутренней секреции

1) Физикальное исследование - при помощи осмотра области железы, ее пальпации.

2) Исследование структуры железы при помощи ультразвука, рентгеновского метода, компьютерной томографиию

3) Определение в крови и в моче концентрации гормонов.

4) Определение в моче концентрации метаболитов гормонов (ванилилминдальной кислоты - для катехоламинов, 17-КС - для стероидных гормонов).

5) Стимуляция или угнетение функции железы с последующим определением в крови концентрации гормонов.

6) Радиоизотопное сканирование с веществами - предшественниками гормонов, меченными изотопами (по уровню накопления в железе изотопа судят о ее функции - например, сканирование щитовидной железы с радиоактивным йодом).

7) Пункционная биопсия железы с ее гистологическим исследованием.

Строение и функция желёз внутренней секреции

Гипоталамус

В нейронах гипоталамуса синтезируются нейропептиды, которые поступают в переднюю (рилизинг–гормоны) и в заднюю (окситоцин и вазопрессин) доли гипофиза.

Рилизинг–гормоны

Мишенями для этих гормонов являются эндокринные клетки передней доли гипофиза. Ррилизинг–гормоны подразделяют на либерины, усиливающие синтез и секрецию соответствующего гормона в передней доли гипофиза и статины, подавляющие синтез и секрецию гормонов.

К гипоталамическим либеринам относятся:

соматолиберин,

гонадолиберин,

тиреолиберин,

кортиколиберин,

Статинами являются соматостатин и пролактиностатин.

 Соматостатин  подавляет синтез и секрецию гормона роста, АКТГ и тиреотропного гормона, инсулина и глюкагона, ингибирует секрецию гастрина, холецистокинина, секретина, ренина, желудочную секрецию.

 Соматолиберин (соматокринин) -  стимулирует секрецию гормона роста в передней доле гипофиза.

По химической структуре гонадолиберин (люлиберин) и пролактиностатин близки, так как аминокислотные последовательности для гонадолиберина и пролактиностатинакодируется одним геном - LHRH. Мишенями для этих гормонов являются соответственно гонадотрофы и лактотрофы передней доли гипофиза. Эти гормоны играют важную роль в качестве нейрорегуляторов репродуктивной функции, стимулируя синтез и секрецию ФСГ и ЛГ, а пролактиностатин подавляет секрецию пролактина из лактотрофных клеток передней доли гипофиза.

 Тиреолиберин стимулирует тиреотрофы и лактотрофы передней доли гипофиза. В результате возрастают секреции пролактина и тиреотропина.

 Кортиколиберин  синтезируется в нейросекреторных нейронах паравентрикулярного ядра гипоталамуса, плаценте, Т-лимфоцитах. Стимулирует синтез и секрецию АКТГ и других продуктов экспрессии гена проопиомеланокортикотропина. Обеспечивает координацию эндокринных, нейровегетативных и поведенческих ответов организма в стрессовых ситуациях.

 Меланостатин  подавляет образование меланотропинов.