Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Sravnitelnaya_politologia_2003_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

«Третья волна» демократизации

  1. Волны демократизации. Концепция «третьей волны»

Выделяют три волны демократизации. Нет единой т.з. Причины:

  1. Различие концептуальных подходов к определению сути демократии

  2. Отсутствие единых индикаторов степени развития демократии

  3. Различные понимания интенсивности демократических процессов

«Первая волна». Первая позиция считает, что 1820-1926 гг. Вторая позиция 1848-1931 гг. За это время произошло около 30 случаев демократизации, в 7 из них произошли реверсии

«Вторая волна». Начинается во время Второй мировой войны и заканчиается в сер. 60-х гг. К концу волны в мире насчитывалось около 36 демократических стран.

«Третья волна». Сер. 70-х гг.

Концепция «Третьей волны» разработана в третьей четверти XX в.

Причины появления:

  1. Прежние концепции условий демократии далеко не всегда могли объяснить современные политические процессы

  2. Кризис либеральной модели демократии

Основные положения концепции «третьей волны»

  1. Переход к демократии – это глобальный процесс. Это значит, что специфика демократизации определяется не только условиями конкретной стороны, но и международными факторами

  2. Демократия рассматривается как самоценность, т.е. ее установление не должно связываться с достижением прагматических целей

  3. Формы демократии многообразны

  4. Процесс демократизации не является линейным, т.е. возможны реверсивные изменения

  5. Убежденность в демократизации всех стран

  6. Идея о демократической природе человека

Причины «третьей волны»:

  1. Делигитимация авторитарных режимов

  2. Глобальный экономический рост, обусловивший повышение уровня образования и городского среднего класса

  3. Переход католической церкви от защиты статус-кво к противодействию авторитаризму

  4. Изменение в политике действующих на международной арене сил (США, СССР, Европейское сообщество)

  5. Пример перешедших стран как стимул преобразований в недемократических странах

  1. Проблемы сравнительного исследования «третьей волны» демократизации

В сравнительном исследовании «третьей волны» появились новые проблемы, которые сводятся к следующим противопоставлениям:

  1. Контекстуализм – универсализм. Суть:

  • Желание выявить особые закономерности становления демократии приводило исследователей к поиску универсальных каузальных факторов демократизации.Не анализировались контекстуальные условия, т.е. не учитывались особые специфические механизмы переходных процессов. Однако, универсальные причины часто не могли объяснить процессы в отдельных странах. В связи с этим некоторые исследователи даже отказывались от универсализма в пользу контекстуализма, т.е. они занимались поиском специфических для каждой страны фактов, специфических и обуславливающих демократизации в этих странах.

  1. Глобальные – локальные. В компаративистике национальные политические системы рассматривались в качестве автономных единиц сравнительного анализа, т.е. главное внимание уделялось специфике (доминировали локальные факторы). В теории международных отношений процессы в отдельных странах рассматривались в тесной связи с изменения на международном уровне. С этой позиции объясняющими переменными могут быть военные поражения, экономические санкции, многостороннее давление, новые коммуникационные технологии, конец «холодной» войны.

  1. Институционализм – экологизм. Суть институционализма как методологической ориентации исследования демократии в компаративистике:

  • Демократия зависит не только от экономики, но и от специфики политических институтов.

  • Институты являются важнейшими факторами процесса демократизации и стабильности демократии.

Экологизм – отрасль политологии, исследующая взаимоотноешения государств, политически образованных групп и отдельных граждан с физико-географической и социокультурной средой. Экологизм (в нашем контексте» – это т.з., в соответствии с которой демократия зависит, прежде всего, от экономических, социальных, культурных, международных и других условий, которые рассматриваются как внешние.

  1. Самолегитимация или легитимация экономической эффективностью. Суть самолегитимации:

  • Фактором становления демократии является распространение демократических идей, т.е. проблема становления демократии объясняется не социально-экономическими факторами, а идеалами.

Легитимация экономической эффективности демократизации означает, что демократия доказывает свое право на существование. В данном контексте важнейшим фактором эффективности системы считается степень справедливости распределения доходов.

  1. Демократическая диффузия – демократическая эволюция. Демократическая диффузия – возможность демократизации традиционных обществ в результате проникновения демократических институтов в эти сообщества. В итоге возможно сосуществование традиционных структур и элементов демократии, которые постепенно трансформируют традиционное сообщество.

Суть эволюционного подхода:

  • Для установления демократии необходимы определенные условия, до которых общество должно дозреть. Отрицается возможность демократизации в доиндустриальном обществе или при сохранении в обществе традиционных, социально-экономических и культурных форм.