Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Поставка товара для государственных или муни...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Тема № 6: Поставка товара для государственных или муниципальных нужд.

-1-

Понятие и основания поставки товара для государственных или муниципальных нужд.

В целях создания и поддержания государственных материальных резервов РФ поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности РФ обеспечение экспортных поставок продукции. Для выполнения международных экономических, в том числе валютно-кредитных обязательств РФ для реализации федеральных целевых программ, обеспечение федеральных и иных государственных служб осуществляются поставки товара для федеральных и государственных нужд.

Под государственными федеральными нуждами понимается обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджета субъектов федераций и внебюджетных источников финансирования потребности РФ государственных заказчиков товаров необходимых для осуществления функций и полномочий РФ и государственных заказчиков для исполнения международных обязательств РФ; либо потребности субъектов РФ и государственных заказчиков в товарах необходимых для исполнения их функций и полномочий.

Муниципальные нужды – обеспечиваемые за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников финансирования потребность муниципальных образований и муниципальных заказчиков в товарах необходимых для решения опросов местного значения и осуществление отдельных государственных полномочий.

Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта, а так же заключаемым в соответствии с ним договоров поставки для государственных и муниципальных служб.

Правовая природа порядок заключения государственного и муниципального контракта и договора поставки содержат существенные различия. порядок формирования государственных заказов, выполнение функции государственных заказчиков как и многие другие вопросы в этой сфере носят публично правовой характер.

По государственному или муниципальному контракту поставщик исполнитель обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию другому лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров. Одной из особенностей контракта является специальный субъектный состав - Это государственный или муниципальный заказчик утвержденный правительством РФ поставщик, а так же иное лицо получатель. Государственными и муниципальными заказчиками могут выступать государственные органы, государственные внебюджетные фонды, органы местного самоуправления, а так же бюджетные учреждения.

Государственным контрактом может быть предусмотрено, что поставка будет осуществляться поставщиком покупателю по договору поставки для государственных нужд, заключаемые между ними на основании извещения о прикреплении выдаваемого государственным заказчиком. Государственный или муниципальный контракт заключается на основе заказа на поставку товара для государственных или муниципальных нужд. Для заказчика разместившего заказа заключение контракта является обязательным. Размещение заказа может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона, в т.ч. аукциона в электронной форме и без проведения торгов. Путем запроса кодировок на товарных биржах или у единственного поставщика. Заключение контракта для поставщика является обязательным при условии, что ему будут возмещены заказчиком все возмещенные убытки. От муниципального или государственного заказа не вправе в частности отказаться:

  1. казенные предприятия, которые правительство РФ обязало заключать контракты

  2. поставщики, занимающие доминирующее значение, если размещение заказа не влечет за собой убытки.

  3. предприятие в объеме производства, которых государственный оборонный заказ превышает 70 % в отношении государственных контрактов на поставку материальных ценностей в государственный резерв.

  4. государственные унитарные предприятия. А так же иные организации, занимающие доминирующее положение в товарном рынке или обладающие монополией на товарном рынке - обладающий монополией на право продукции по оборонному заказу при условии сто оборонный заказ обеспечивает установленный правительством уровень рентабельности этой продукции, в случае если претенденты на участие в торгах на размещение оборонного заказа отсутствуют. В любом случае поставщик, кроме казенного предприятия который обязан заключить контракт, вправе потребовать компенсации причиненных убытков. Заказчик обязан заключить контракт с поставщиком объявленным победителем конкурса. В случае, если заказчик отклоняется от заключения победитель конкурса может обратиться в суд с требованием о понуждении заключить с ним контракт.

-2-