Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30 Транспортные экспедиции.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Тема №30: Транспортные экспедиции.

-1-

Понятие договора.

По договору транспортной экспедиции одна сторона экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправитель или грузополучатель) выполнить или организовать определенные договором экспедиции услуг связанных с перевозкой груза (ст. 80 ГК). Договор экспедиции является взаимным и возмездным он может быть консенсуальный, когда экспедитор организует работу по выполнении экспедиторских услуг или реальным когда экспедитор сам осуществляет перевозку транспортно-экспедиторские услуг услуги по организации перевоза грузов любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, документов для таможенной цели и других документов, необходимых для осуществления перевозок груза. Данные отношения регулируются главой 41 и ФЗ от 30 июня 2003 года «о транспортно-экспедиционной деятельности».

Сторонами договора является клиент, тот, кому оказывается услуга и экспедитор, оказывающий услугу.

Клиентами могут быть как отправители, так и получатели груза, в качестве экспедитора могут выступать коммерческие ЮЛ, а также граждане предприниматели, получившие лицензию на занятие экспедиторской деятельностью.

Форма договора – простая письменная (ст. 802). Цена определяется соглашением сторон и составляет вознаграждение экспедитора за оказанные услуги.

-2-

Права и обязанности сторон.

Экспедитор вправе:

1. отступление от указаний клиента, если это необходимо по интересам клиента и экспедитора по независящим от него обстоятельствах, не смог предварительно запросить клиента о его согласии на такое отступление или получение в течение суток ответ на свой запрос.

В случае, если указание клиента неточны или неполны либо не соответствуют договору транспортной экспедиции и экспедитор по независящим от него обстоятельствам не имел по возможности уточнить указание клиента экспедитор оказывает услуги исходя из интересов клиента.

2. выбирать и изменять вид транспорта маршрут перевозки груза, последовательность перевозки груза различными видами транспорта исходя из интересов клиента. При этом экспедитор обязан незамедлительно уведомить об этом клиента.

3. Если это предусмотрено договором транспортной экспедиции удерживание находится в его распоряжении. Груз до уплаты вознаграждения и возмещения, понесенных им в интересах клиента расходов и до предоставления клиентам надлежащего исполнения клиентов своих обязательств в части уплаты вознаграждений и возмещения понесенных им расходов. В этом случае клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием имущества. За возникшую порчу груза вследствие его удержания ответственность несет клиент

4. не приступать к выполнению обязанности предусмотренной договором до представления клиентам необходимых документов, а также информации о свойствах груза об условия его перевозки и иной информации необходимой для выполнения экспедитором обязанностей. В случае предоставления неполной информации экспедитор обязан запросить у клиента необходимые дополнительные данные.

5. проверять достоверность предоставленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, а также информации о свойстве груза, об условиях его перевозки и иной информации необходимой для выполнения экспедитором обязанности предусмотренной договором

Клиент вправе:

  1. выбирать вид груза и транспорта

  2. требовать от экспедитора требования предусмотренные договором о предоставлении информации о перевозке груза

  3. давать указания экспедитору о исполнении договора груза

Экспедитор обязан оказывать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции в случае если отсутствует возможность предварительного запроса об отступлении от указаний клиента или если ответ на такой запрос не получен экспедитором в течение суток экспедитор обязан уведомить клиента о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.

При оказании услуги клиенту для личных семейных домашних или иных нужд не связанных с осуществление клиентом предпринимательской деятельности предоставить по его требованию информацию предусмотренную законодательством РФ о защите прав потребителей. При приеме груза выдать клиенту экспедиторский документ, а также предоставить клиенту оригиналы договоров заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности, экспедитор не имеет права заключать от имени клиента договор страхования, если это не предусмотрен договором транспортной экспедиции.

Клиент обязан:

  1. своевременно представить экспедитору полную точную и достоверную информацию о свойствах груза об условиях его перевозки и иную информацию необходимую для исполнения экспедитором обязанности предусмотренной договором транспортной экспедиции и документы необходимые для осуществления таможенного, санитарного контроля других видов государственного контроля

  2. уплатить причитающуюся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенный в интересах клиента расходы

-3-