Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23 Договор бытового подряда.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Тема №23: Договор бытового подряда.

-1-

Понятие дбп.

По ДБП подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворить бытовые или иные личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять или оплатить работу.

ДБП двусторонний конценссуальный возмездный.

Специфика ДБП:

  1. субъективный состав на стороне подрядчика – коммерческая организация или гражданин ИП, занимающийся соответствующими видами работ. Заказчиком может быть гражданин, вступивший в отношения с подрядчиком для удовлетворения своих личных бытовых или иных нужд. В связи с этим к отношениям, не урегулированным ГК, применяется закон о ЗПП.

  2. публичность.

  3. предмет, т.е. результат выполняемых работ должен быть предназначенных для использования, не связанных с предпринимательской деятельностью. Также закон закрепляет некоторые предметные договорные обязанности подрядчика и иные гарантии прав заказчика. Преддоговорные обязанности состоят в том, что подрядчик обязан до заключения договора доставить заказчику необходимую и достоверную информацию о работе, ее видах и особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие сведения. Заказчик имеет право требовать расторжения заключенного договора без оплаты уже выполненной работы, а также возмещения убытков в случае, когда неполнота или достоверность полученной информации повлекла невыполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел ввиду заказчик. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы, не предусмотренной договором. Заказчик может в любое время до сдачи результата работы в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику, часть установленной цены, пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе и возместив заказчику убытки, причиненные расторжением договора в пределах разницы, установленной между ценой, установленной за всю работу и частью цены за всю работу.

  4. наряду с предметом, существенным условием является цена. Цена может определяться путем составления сметы по требованию любой из сторон, составление сметы является обязательным. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика о превышении сметы, причем превышение не обязательно должно быть существенным. Потребитель в свою очередь, либо соглашается с подрядчиком, и тогда пересматривает приблизительную смету. Сметы считаются состоявшимися либо отказывается от договора с возмещением подрядчику понесенных им расходов.

  5. договор должен заключаться в простой письменной форме. Договор, который исполняется в присутствии потребителя, может быть оформлен путем выдачи чека. Соглашение гражданина с работником организации, выполняющий работы для потребителя, о выполнении соответствующей работы надлежащего оформления вопреки установленным правилам не порождает прав и обязанностей между гражданином и этой организацией, поэтому последняя не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы, либо за утрату или повреждение переданного имущества, в этом случае ответственность несет непосредственно лицо, обязавшееся выполнить работу.

-2-