Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28 Возмездное оказание услуг.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Тема №28: Возмездное оказание услуг.

-1-

Понятие и виды обязательств по оказанию услуг.

В соответствии с ГК услуги кА разновидность действий представляют собой вид объекта гражданских прав. Правила, содержащиеся в главе 39 ГК применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарских, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обеспечению, туристическому обслуживанию и иных услуг. Перечень не исчерпывающий.

Указанные правила не должны применяться к указанным услугам по договору подряда, по выполнению научно-исследовательских опытно-конструкторских и технологических работ, перевозки транспортных экспедиций, банковского вклада, расчетов, хранения, поручения, комиссии по доверительному управлению имуществом.

Особенности регламентации отношений возмездного оказания услуг состоит в том, что к ним должны применяться общие положения о подряде и положения о бытовом порядке.

Общими признаками являются:

1 особенности объекта обязательства, услуги не материального характера

2 специфика связи услуги с личностью услугодателя.

Основным отличием обязательств по оказанию услуг от обязательств по оказанию услуг от обязательств подрядного типа является результат деятельности осуществляемый услугодателем.

Если обязательствами подрядного типа , результат выполненных работ всегда носит овеществленную форму, то в обязательствах по оказанию услуг результат деятельности исполнителя не имеет вещественного содержания.

Услуги носят не материальный характер. Объектом обязательств по оказанию услуг и выполнению работ являются действия результат которых разграничен в зависимости от того в какой форме выражается результат этой деятельности, а также в зависимости от того , может ли быть гарантирован ее положительный результат.

Различают услуги:

  1. материальные - услуги получают объективное положение либо в предмете природы, либо в личности самого потребителя услуг. К материальным услугам относятся также услуги , которые выражаются в личности самого человека (услуги парикмахера), но в чем бы не выражались материальные услуги их результат может быть гарантирован лицом оказывающим услугу.

  2. нематериальные – характеризуются тем, что:

    1. деятельность услугодателя не воплощается в овеществленном результате

    2. услугодатель не гарантирует достижения определенного положительного результата.

Т.о. экономические отношения по оказанию материальных услуг регулируются обязательствами подрядного типа, исполнение которых выражается в овеществленном результате.

Обязательство по оказанию не материальных услуг предметом которого являются услуги не получающие овеществленного выражения, отличного от самой деятельности.

Положительные результаты по оказанию услуг могут быть, и не достигнуты.

Достижение полезного эффекта услуги зависит от того, как происходит ее потребление, имеются ли объективные условия для достижения результата, т.е. от качества не только исполнителя, но и потребителя.

Материальная услуга не отделима от личности услугодателя, т.к. потребуется в процессе ее оказания получателем.

В отличии от этого в подрядных отношениях смысл обязательства состоит в том что бы передать полученный результат заказчику.

Договорные обязательства по оказанию услуг по характеру деятельности услугодателя можно разделить на определенные виды.

  1. обязательства по оказанию услуг фактического характера (перевозка, хранение)

  2. обязательства по оказанию услуг юридического характера (поручение, комиссия)

  3. обязательства об оказании услуг как фактического, так и юридического характера (доверительное управление имуществом)

  4. обязательства об оказании услуг денежно-кредитного характера (банковский счет)

-2-