Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0415682_A56F0_zakony_hammurapi.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГУО ВПО

Бурятский Государственный Университет

Кафедра: «Теории и истории права и государства»

Заочное отделение

ЗАКОНЫ ХАММУРАПИ

(контрольная работа по Истории государства и права зарубежных стран)

Выполнил(а): Студент гр.12-601с

Дмитриева О.А.

Проверил(а): Доржиева Л.А.

Улан-Удэ, 2010г.

Оглавление:

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Общая характеристика Законов Хаммурапи: ………………………….5

    1. История возникновения Законов Хаммурапи………………………5

    2. Структура Законов Хаммурапи………………………………………8

Глава 2. Характеристика отраслей права по Законам Хаммурапи: …………..10

2.1. Гражданское право (вещное, обязательственное, наследственное)...10

2.2. Уголовное право……………………………………………………….16

2.3. Процесс, судопроизводство……………………………………………19

2.4. Семейное право…………………………………………………………21

Заключение…………………………………………………………………………23

Список использованной литературы…………………………………………….24

Введение

Я — Хаммурапи, царь справедливости, которому Шамаш даровал правду! Мои слова отменны, мои деяния не имеют равных! Только для неразумного они — пустое, но мудрому они созданы для соблюдения.

Законник Хаммурапи.

Изучение древних судебников, одним из которых является судебник Хаммурапи, на сегодняшний день не потеряло своей актуальности. Эти судебники являются самыми первыми законами, а их составители - первыми людьми, попытавшимися установить некоторые социальные нормы поведения, чтобы управлять людьми. Хотя законы эти по нашим сегодняшним меркам могут показаться недоработанными, несовершенными, они представляют огромную историческую ценность. Законы свидетельствуют об уровне развития государства. Чем совершеннее государство - тем совершеннее и законы. Изучая вавилонский кодекс можно прийти к заключению, что Вавилон уже в те времена находился на достаточно высоком уровне развития и обладал сложными социальными отношениями. Изучая законы можно узнать также о нравах, об обычаях государства того времени

Вавилония - примитивно-рабовладельческое государство Древнего Востока, располагавшееся по среднему и нижнему течению рек Евфрата и Тигра. Название свое получила от города Вавилона, бывшего крупнейшим политическим и культурным центром государства, достигавшего своего расцвета дважды – в XVIIIиVIIвеках до нашей эры. Вавилония занимала лишь среднюю часть Двуречья, от устья нижнего Заба (приток Тигра) на севере до города Ниппура на юге, то есть страну Аккад, которая в древних надписях часто противопоставлялась стране Шумер, расположенной в Южной Месопотамии. К востоку от Вавилонии простирались горные области, населенные эламитами и другими племенами, а к западу простиралась обширная пустынная степь, в которой кочевали в 3-2м тысячелетиях до нашей эры племена аморитов.

Древне-вавилонское государство достигло расцвета в царствование Хаммурапи (1792-1750 гг. до нашей эры). Главным памятником этого периода является кодекс Хаммурапи. Резкое деление общества на классы рабовладельцев и рабов, выделение из общей массы свободных людей крупных богачей, владевших рабами, скотом и землей, появление промежуточных слоев населения в виде неполноправных жителей завоеванных территорий (мушкенумов), наконец, массовое разорение общинников характеризуют более сложную, чем ранее, структуру вавилонского общества, в котором развертывалась острая классовая борьба. Это в свою очередь приводило к централизации и укреплению государственного аппарата, необходимого рабовладельцам для подавления и эксплуатации трудовых масс рабов и бедняков. Так, в царствование Хаммурапи оформляется типичная для Древнего Востока деспотия.