Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика билет 10-20.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

Организация производства и труда

1.Формула ТЦ;

2Коэффициент пропорциональности производства характеризует ……….

3. Ремонтный цикл- это период времени ….

4.Межремонтный период определяется периодом времени ….

Оценка экономической эффективности

1.Формула сметной прибыли.

2.Формула чистой прибыли.

3. Налоги, включаемые в себестоимость продукции:

а) налог на прибыль, на добычу УВ;

б) налог на имущество, на содержание милиции;

в) земельный, водный, экологические платежи, транспортный, налог на добычу УВ и др.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ N 13

1. Сущность текущих и капитальных затрат.

В состав капитальных вложений входят затраты: а) на строительно-монтажные работы; б) на приобретении оборудования, инструмента и производственного инвентаря; в) прочие капитальные вложения (затраты на проектно-изыскательские работы, подготовку стройплощадки, подготовку эксплуатац кадров и т.д.). Соотношение между этими затратами образует структуру капитальных вложений. Чем выше удельный вес затрат на приобретение оборудования, инструмента и произв инвентаря в общем объеме капитальных вложений, тем прогрессивнее их структура. Объем и направление капитальных вложений планируется с учетом задачи развития ГРР в каждом конкретном районе, необходимости своевременного обустройства разведочных районов и максимального улучшения использования наличных произв мощностей. Экономич эффективность вложений, связанная с внедрением отдельных мероприятий, определяется экономией стоимостных затрат при сравнении базового и нового вариантов (З12) и опр-ся : Эг12 или Эг=( З122, где А2-объем продукции. З11nК1, З2=С2+ЕnК2, где Еn – нормативный коэфф сравнительной экономической эффективности кап вложений и новой техники. Он установлен по геолого-разведочн отрасли в размере 0,15. С1, С2 – себестоимость (текущие затраты) базового и нового вариантов. Текущие затраты складываются из основных и накладных расходов: С=Сосннакл. В состав основных включаются след статьи расходов: основ и дополн зарплата обслуж персонала, отчисления на соц нужды (35,6% мин размер), пенсионный фонд - 28%, фонд соц страхования – 4%, фонд мед страхования 3,6%, материальные затраты, амортиз отчисления, прочие расходы. Накладные расходы – расходы по организации и управлению произв. В расчетах применяются в процентах от общей суммы основных расходов ( от 20% до 30%).

2. Организация интерпретационных работ.

Интерпретационная служба осуществ прием материала от начальников партии, оценку качества диаграмм, геол интерпретацию ГИС, составление заключения по результатам интерпретации, выдачу заказчику в установленные сроки полученной информации в виде диаграмм и заключений.

В интерпретационной партии сначала проверяется качество принятого материала в соответстсвии с технич условий и инструкций. Данные хорошего и удовлетворит материала используют для дальнейшей обработке, а бракованные подлежат переделке. После проверки качества материалов начинается интерпретация :выделение продуктивных и водоносн пластов, подсчет контролирующей отметки ВНК и ГНК, изучение геологич обстановки региона, отбивка забоя, определяются скорости записи параметров, заполняется журнал. Далее следует предварительная оценка качества цифровой записи, проверка сопроводительного листа, редактирование материала, предварительная визуализация комплекса исследований. Далее выдается устное заключение о наличии промышл нефтенасыщения пластов или их отсутствия, а также рекомендации для дальнейшей работы на скважине. Дооформляется материал, вычерчиваются недостающие кривые, оформление заголовка. Размножение материалов, регистрация в книге выдачи. Затем выдается заказчику заключения и копии диаграмм. Дополнительно к работам, перечисленным выше: подготовка данных для дальнейшей компьют обработки интервалов и точечных замеров, включая выделение опорных пластов, интервалов, выбор точек и их пометка, подготовка исходных данных и обработка их по программам, получение результатов в виде непрерывных кривых и табличных данных, анализ обработки.