Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика билет 10-20.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать
  1. Экономические элементы затрат на производство.

По экономич элементам – все затраты сводятся в отдельные группы по их экономич однородности независимо от места их расходования и целевого назначения. Они делятся на:

1)материальные затратыстоимость сырья и всех материалов за вычетом возвратных расходов; 2)зарплата.3)отчисления на социальные нужды38,5% от зарплаты идет во внебюджетные фонды: пенсионный – 28%; социальное страхование – 5,4%; фонд занятости – 1,5%; фонд медицинского страхования – 3,6%.4)амортизация.5)прочие затратына ремонт; оплата процентов за кредиты; платежи за выбросы в окружающую среду; нематериальные активы; расходы на рекламу.

  1. Организация топогеодезических работ.

Топографо-геодезические работы проводятся с целью обеспе­чения геологопоисковых и геофизических исследований геодези­ческой и топографической основой для разбивки разведочных про­филей и определения на местности точек заложения скважин. Для выполнения топогеодезич работ предприятие должно получить разрешение Главного управления геодезии и картогра­фии или в его региональных структурах. Для получения разрешения представляются заявление и технический проект работ, чтобы избежать перекрытия проектируемых работ с ранее выполненными ра­ботами другими органи­зациями. Главное управление осущ-ет постоянный контроль за выполнением и качеством топографо-геодезических работ путем полевых контрольных проверок, ка­мерального обследования соответствующих материалов и доку­ментов и осущ-ет государственную приемку выполненных работ. Составляется акт о приемке работ, в котором указывается полная технико-экономич характери­стика и оценка качества работ. Результативные ма­териалы сдаются в картографо-геодезический фонд Главного управления и по заявкам заинтересован­ным организациям выдаются выписки или выкопировки. Для выполнения топографо-геодезических работ геологораз­ведочное предприятие может организовать экспедиции, партии, отряды, бригады или группы. Оганизация работ предусматривает выбор методики работ и масштаба съем­ки, транспортных средств. Расчет необходимых объемов работ по соответствующимнормам и расценкам включается в проектно-сметную документацию г/ф партий или строящихся глубоких скважин. К топогеодезич работам относятся разбивочно-привязочные работы, прорубка просек, устройство переправ, изготовление вех и др.

  1. Задача.Объем проходки скважин за год составил 20 тыс.м.Сметная стоимость бурения –250 млн.руб. Численность производственных работников 138 чел. Определить производительность труда в натуральном и стоимостном выражении.

4.Выберите все правильные ответы Основные фонды и производственные мощности

1.Основные фонды предназначены:

а) для создания материально-технической базы предприятия;

б) для последующей перепродажи;

в) для создания резерва;

г) для лизинга.

2. Первоначальная стоимость основных фондов включает:

а) стоимость поставщика;

б) затраты на транспортировку, монтаж и другие расходы;

в) совокупность а и б

3. Эффективность использования основных производственных фондов выражается показателями:

а) фондоотдачей, фондоемкостью;

б) фондовооруженностью;

в) выручкой от реализации продукции.

4. Показатель фондоотдачи характеризует:

а) размер объема товарной продукции, приходящейся на 1 руб. основных производственных фондов;

б) уровень технической оснащенности труда;

в) удельные затраты основных фондов на 1 руб. реализованной продукции;

г) количество оборотов оборотных средств.