Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика билет 10-20.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

Организация производства и труда

1.Формула ТЦ;

2.Коэффициент непрерывности производства определяется……..

3..Для расчета производительности труда необходимы:

а) объем производства, численность рабочих;

б) объем производства, численность специалистов;

в) объем производства, численность производственных работников.

4.Период времени между двумя капитальными ремонтами выражается показателями:

а) ремонтный цикл;

б) межремонтный период;

в) межосмотровый период.

Оценка экономической эффективности

1. Сметная стоимость ГРР включает:

а) прямые затраты;

б) основные расходы;

г) основные и накладные расходы, плановые накопления.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ N 12

1. Виды предпринимательской деятельности.

Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг, приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц, предприятий, организаций. По виду предпринимат деят-ть подразделяют на: 1)производственную - к этому виду относится: инновационная, научно-техническая, производство товаров, оказание услуг, производственное потребление товаров и услуг, производственное их потребление, а также информационная деятельность в этих областях. В инновационной деят-ти выделяется венчурный бизнес – исп-ся в наукоемких отраслях для коммерцизации результатов научн исследований;

2)коммерческую – включает торговые организации и товарные биржи. Товарные биржи – это разновидность оптового товарного рынка, оказывающего посреднические услуги по заключению торговых сделок, также сбор и публикацию сведений оценок и состояний производства.;3) финансовое – включает такие виды предпринимат-ва как банковое, страховое, аудиторское, лизинговое и фондовые биржи. 4)консультативное, кот имеет множество направлений: общее управление, администрирование, финансовое управление, управление кадрами, маркетинг, производство, информацион технология и специальн услуги. Консалтинг – советы в сфере управления, маркетинга, производства, информацион технологий, специализирован услуг. Менеджмент-консалтинг заключ-ся в предоставлении советов и помощи по вопросам организации, управления, анализа деят-ти.

  1. Организация работы геофизической партии.

выполнение пром-ГФР организуется на договорных началах.договоры закл-ся м/у ГФ (подрядчик) и ГР предприятиями, производящими бурение скв (заказчик). Бур-е пред-ия ежегодно представляют ГФ пред-ям заявки на планируемые в след-ем году пром-ГФ ис-ия. В заявке указ-ся районы работ, целевое назначение бурения, число скв-н, их проектная глубина и кнструкция, а также намечаемые виды работ. На основе заявок составляют проекты, сметы затрат и договоры на пром-ГФис-ий. С учетом планируемого учета работ, террито-го расположения объектов, производительности партии и времени, затрачиваемого на переезды, опр-ся необх-ое число промыслово-ГФ партий. В течение года работы выполняются по заявкам. Основной производственной единицей для проведения ГИС явл-ся партия. Партии специализированы по видам работ (каротажные, перфораторные, инклинометрические,…). От специализации зависит состав работников и техническая вооруженность. Порядок проведения ГИС: перед выездом на скв-ну начальнику партии вручается наряд, в кот указ-ся объем и вид ис-ий, данные о времени и выполнении и т.п., далее он знакомит партию с объемом предстоящих ис-ий и производит проверку оборудования и контролирует его погрузку, по приезду на скв-ну начальник партии уточняет данные по скв и проверяет подготовленность скв к проведению ГИС, после выполнения работ партия возвращается на базу и сдает полученные материалы диспетчеру, оформленные графически материалы отдаются заказчику в сроки, установленные договором. После оформления рез-ов ГИС, выполненных по наряду, составляется акт, определяющий объем проихведенных работ. Акты явл-ся документами, на основе кот производлится учет и оплата выполненных работ.