Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика билет 10-20.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

Организация производства и труда

1.Формула ТЦ;

2.Для расчета производительности труда необходимы:

а) объем производства, численность рабочих;

б) объем производства, численность специалистов;

в) объем производства, численность производственных работников.

5.Период времени между двумя капитальными ремонтами выражается показателями:

а) ремонтный цикл;

б) межремонтный период;

в) межосмотровый период.

Оценка экономической эффективности

1.Формула налога на прибыль.

2. Налоги, включаемые в себестоимость продукции:

а) налог на прибыль, на добычу УВ;

б) налог на имущество, на содержание милиции;

в) земельный, водный, экологические платежи, транспортный, налог на добычу УВ и др.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ N 11

  1. Формы и системы оплаты труда.

На предприятиях примен-ся 2 формы оплаты труда – сдельная и повременная. При сдельной оплате зарплата рабочего зависит от кол-ва выполненной работы или продукции соответствующего кач-ва. Повременная ОТ примен-ся когда труд не нормируется и зависит от отработанного времени. Формы ОТ выражаются в системах зарплаты. Сдельная форма включает: простую сдельную, сдельно-премиальную, аккордную систему. При простой сдельной системе зарплата опр-ся по твердым расценкам за единицу выполненных работ. При сдельно-премиальной оплате сдельная оплата дополн-ся выплатой премии в завис-ти от выполнения плана. Аккордная система – это разновидность сдельно-премиальной системы. Она примен-ся при необходимости ускоренного или срочного выполнения работ на основе повышенных сдельных расценок по спец трудовому договору или соглашению. Повышенные расценки наз аккордными. Повременная включает: прямую повременную, повременно-премиальную. При простой повременной оплата труда зависит от кол-ва отработанного времени и тарифных ставок и окладов. Система организации зарплаты включает нормирование затрат труда, тарифную систему и формы оплаты труда. Нормирование – это основа организации оплаты труда. Путем нормирования устанав-тся кол-во зат-го труда в процессе пр-ва для этого устан-ся нормы времени, выработки и обсл-я для вып-ия разных работ.

  1. Организация складского хозяйства.

Продукция от поставщика поступает на склады, оптовые организации и далее на склады потребителя. Поступающ на склады предприятий материал ценности подвергаются кол-ой и качествен приемке.Материал ценности должны быть складированы с учетом их физико-химич св-в, должны размещаться так, чтобы можно было max использ площадь и кубатуру складов и применять механизацию погрузочно-разгруз работ.Организуют противопожар защиту и охрану матер ценностей.Матер ценности со складов отпускают на основании спец расходных документов. к ним относятся разовые требования и лимитные карты.Список лиц, имеющих право подписывать документы на отпуск со складов матер ценностей, устанавл приказом по предприятию.

3.Задача. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов составляет – 7398 тыс. руб. Сметная стоимость выполненого объема ГРР составляет – 8500 тыс. руб. Определить фондоотдачу и фондоемкость.

Ответ: Фо = Сметная стоим-ть / ОФП ср г = 8500/7398=1,15; Фе=1/Фо=1/1,15=0,87