Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по праву.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
744.45 Кб
Скачать
  1. Правоведение: предмет и метод. Связь правоведения с другими науками.

Правоведение - это общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм, а также различные аспекты правоприменительной деятельности.

Предмет правоведения (область изучения явлений) включает:

  • Понятие, формы и функции государства и права.

  • Учение о правоотношениях.

  • Общая характеристика правонарушений и юридическая ответственность.

  • Система права и система законодательства.

  • Характеристика отдельных отраслей права.

  • Вопросы правового и гражданского общества.

Методология правоведения (совокупность способов познания) состоит из:

  • Всеобщий философский метод (объективность, всесторонность)

  • Общие методы (анализ, синтез, сравнение)

  • Специальные методы (математические, статистические)

  • Частно-научные (толкование права, конкретно социологический метод)

Правоведение – это комплексная наука, которая включает в себя:

  • Общетеоретические и исторические науки (теория государства и права)

  • Отраслевые юридические науки (гражданское, трудовое, семейное право и т.д.)

  • Международное право, частное, публичное.

  • Специальные юридические науки (криминалистика, криминология и др.)

  1. Общая характеристика происхождения государства.

Государственность приходит на смену родоплеменному строю, когда первобытное равенство и историческая первичная общественная форма собственности изживают себя и общество разделяется. Как мы выяснили, этому строю были присущи общественная власть и социальные нормы, регулировавшие поведение людей, но при отсутствии власти обособленного и как бы стоящего над обществом особого аппарата для принудительного воздействия. В управлении делами рода участвовали на основе равноправия все его взрослые члены. Все жизненно важные вопросы разрешались на общем собрании рода. Оно являлось и высшей судебной инстанцией.

Переход от первобытнообщинного строя к государственно-организованному обществу сопровождался образованием территориальной общины и развитием центров племенной жизни — укрепленных городов. Состав территориальной общины определялся уже не родственными отношениями, а расселением в одной местности, соседством. С этого момента территория стала важным фактором в процессе формирования государственности.

Необходимо выделить и признаки государства, отличающие его от других организаций, существующих в обществе.

1.Государство — единственная организация власти в масштабе всей страны. Ни одна другая организация (политическая, общественная и т.п.) не охватывает все население. Каждый человек уже в силу своего рождения устанавливает определенную связь с государством, становясь его гражданином или подданным, и обретает, с одной стороны, обязанность подчиняться государственно-властным велениям, а с другой — право на покровительство и защиту государства.

2.Государство обладает суверенитетом, как внешним, т. е. независимостью от других государств в международных отношениях, так и внутренним — независимостью от всякой иной власти внутри страны, верховенством по отношению к любым другим организациям.

3.Наличие специального аппарата принуждения. Только государство включает такие структуры как суд, прокуратура, органы внутренних дел и т.п. и материальные придатки (армию, тюрьмы и пр.), которые обеспечивают реализацию государственных решений, в том числе при необходимости и принудительными средствами.

4.Только государство имеет право издавать обязательные для всеобщего исполнения нормативные акты — законы, указы, постановления и т.п.

Таким образом, государство возникает как закономерный, объективно обусловленный результат естественного развития первобытного общества.