Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchet_v_bankakh.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
98.8 Кб
Скачать

1.Хозяйственный учет и его виды

Хоз. учет – процессы сбора идентификации, оценки, классификации, обработки и передачи информации о состоянии и изменениях экономического объекта. По средствам хоз. учета осуществляется наблюдение и контроль за производством распределения и использованием хоз. результата. Суть учета состоит в том, что собираются сведения о состоянии в хоз-ве, о имуществе, деньгах и фиксируется в учетных документах. Учет ведется в масштабах региона и целой страны. Хоз. учет делится на: 1.статистический(исследует массовые явления общественной жизни. Применяются различные стат. методы(динамические ряды, средние величины, экономические индексы)) 2. оперативный (учет ведется без применения какой либо системы, для быстрого оперативного хоз. отражения совершаемых операций и служит для доведения информации до исполнения, которому она предназначена. Методы: наблюдение, передача информации, первичное документальное оформление) 3.бухгалтерский(охватывает менее широкий круг объектов чем статистический, но более чем оперативный учет. Он является достоверным и всеобъемлящим. Методы: документация, инвентаризация, стоимостная оценка, двойная запись, счета и счетные записи,, баланс и балансовое обобщение, отчетность)

2. Общая характеристика бух. Учета

Бух. учет – система сплошного непрерывного контроля и сбора информации о факте хоз. жизни путем отражения и в денежном измерении.

Банковский бух. учет характеризуется оперативностью и единством формы построения. Это проявляется в том, что все операции совершены в банке в течение операционного времени в тот же день отражаются в лицевых счетах клиентов и контролируются путем составления ежедневного баланса Бух. учет в банках базируется на общих основных правилах бух. учета:

  • Отражение всех операций на А и П счетах методом двойной записи

  • Унификация счёта, то есть использование одних и тех же счетов всеми банками для совершения экономически однородных операций

3. Основные задачи бух учета в кб

Задачами бухгалтерского учёта являются: 1. формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности: руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним: инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности. 2. обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами. 3. предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

4. Основные принципы бух. Учета в кб

Основными принципами бухгалтерского учёта являются: 1.непрерывность деятельности, то есть банк будет непрерывно осуществлять свою деятельность 2.постоянство правил бухгалтерского учёта, то есть банк всегда руководствуется одними и теме же правилами бухгалтерского учёта (положение БР 302-П) 3.осторожность, то есть А и П должны быть оценены с достаточной степенью осторожности. Банки должны создавать резервы соразмеримые рискам. 4.Оперативность. Операции отражаются в бухгалтерском учёте в день их совершения. 5.Отражение доходов и расходов в учёте производится по методу начислений. 6.Раздельное отражение А и П 7.Преемственность входящего баланса. Остатки на начало текущего периода должны быть равны остаткам предшествующего периода. 8.Приоритет содержания над формой, то есть операции отражаются в соответствии с экономической сущностью, а не юридической формой. 9.Открытость, то есть отчёты банка должны быть ясными и подробными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]