Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Управленческий учет.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

15

4.Налоговый учет: понятие, цели, варианты организации

Налоговый учет представляет собой систему обобщения информации с целью определения налоговой базы для исчисления налога на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с установленным порядком. Согласно НК РФ налогоплательщик организует систему налогового учета самостоятельно, «исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому». Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утвержденной соответствующим приказом (распоряжением) руководителя предприятия.

Цель налогового учета - формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течении отчетного (налогового) периода, а также обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налогов. Из данного определения видно, что цели налогового учета несколько иные, чем у бухгалтерского. Тем не менее оба учета должны: 1.формировать полную и достоверную информацию, но бухгалтерский – о деятельности организации и его имущественном положении, а налоговый – о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода; 2.обеспечивать информацией внутренних и внешних пользователей: бухгалтерский учет – для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций, а налоговый – для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налогов.

В настоящее время существуют различные варианты организации налогового учета: 1) ведение учета по правилам бухгалтерского учета и по его данным получение данных налогового учета; 2) ведение учета по правилам налогового учета и по его данным получение данных бухгалтерского учета; 3) ведение параллельно бухгалтерского и налогового учета.

Первый подход фактически предполагает сохранение применяемой ныне схемы расчета прибыли, подлежащей налогообложению. Он базируется на том, что в течение одного отчетного периода все хозяйственные операции отражаются только в регистрах бухгалтерского учета. В конце периода данные бухгалтерского трансформируются в данные налогового учета. Преимуществом данного подхода является сохранение устойчивой и контролируемой связи между бухгалтерским и налоговым учетом. Недостаток же заключается в невозможности получить отдельные данные налогового учета, учитываемые при расчете налоговой базы, например, о суммах штрафных санкций за нарушение условий договоров. В основе второго подхода лежит принцип приоритета. В этом случае для налогоплательщиков более важной задачей считается соблюдение норм и правил, изложенных в главе 25 НК РФ (по сравнению с нормами и правилами бухгалтерского учета). Он базируется на том, что в течение отчетного периода первичные документы и другие оправдательные документы отражаются в регистрах налогового учета, а по его завершении данные налогового учета трансформируются в данные бухгалтерского учета с отражением на счетах. Третий подход базируется на том, что данные бухгалтерского и налогового учета формируются параллельно и независимо друг от друга. С точки зрения достижения конечной цели обоих видов учета этот подход представляется правильным, поскольку позволяет в каждой системе учета интерпретировать факт хозяйственной деятельности в соответствии с нормами и правилами, установленными для этой системы. Недостатком подхода является значительное увеличение объема учетной работы.

Налоговый учет предназначен только для исчисления одного налога – налога на прибыль. По остальным налогам базовыми данными для их исчисления остаются данные, полученные в бухгалтерском учете.