Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моисеев.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
27.07 Кб
Скачать

1.3. Смешанная экономическая система

Каждая из двух рассмотренных систем — централизованно пла-

нируемая (или административно-командная) и рыночная — являют-

ся самостоятельными экономическими системами. В третьей систе-

ме — смешанной — указанные системы теряют свою самостоятельность

и уравновешиваются в едином комплексе управления обществом.

Становясь взаимозависимыми в общей системе, они отличаются от

тех самостоятельных систем, от которых они произошли. Возникла

третья экономическая система, получившая название у экономистов

как смешанная (или регулируемая рыночная экономика, социально

ориентированная рыночная экономика, гуманная рыночная эконо-

мика и т. п.). Это не разновидность рыночной экономики, а комплекс

двух равноправных, взаимоуравновешиваемых компонентов: рыноч-

ного механизма и системы государственных мер, обеспечивающих

его регулирование, т. е. соединение двух противоположных экономи-

ческих систем — централизованно планируемой и рыночной. Если в

условиях свободной рыночной экономики было всего лишь два субъ-

екта — продавец и покупатель, то теперь одновременно с ними по-

является третий, как субъект власти (государство) с функциями вы-

работки правил игры, слежения за их исполнением и гаранта дого-

ворных отношений между ними.

Управление лесами осуществляют государственные органы, кото-

рые устанавливают объемы и правила пользования, взимают аренд-

ную плату и контролируют деятельность частных фирм в области

лесопользования и лесовосстановления в соответствии с требова-

ниями Лесного кодекса Российской Федерации. Финансирование

лесохозяйственной деятельности осуществляется по результатам при-

емки органами лесного хозяйства законченных объектов.

Перевод лесного хозяйства нашей страны на рыночные отношения

означает замену централизованно планируемой, административно-

командной систем управления лесами новой системой, основанной

на разделении функций, монопольно принадлежащих ведомствам и

их предприятиям.

5. Территориально-хозяйственная организация лесного фонда, как объекта управления.

Важнейшее значение для обеспечения рационального использования и охраны лесов и земель лесного фонда имеет организация государственного управления в этой области. В основе классификации органов, осуществляющих государственное управление в данной сфере, лежат объем и характер их компетенции.

Правительство РФ осуществляет государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов непосредственно или через уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти.

Функции государственного управления в данной сфере выполняют органы исполнительной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Эти органы осуществляют свои полномочия непосредственно или через территориальные органы управления лесным хозяйством, если это предусмотрено соглашением между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ о передаче части полномочий.

Федеральный орган управления лесным фондом

В экологическом (лесном, земельном и т. д.) праве нередко применяется этот термин — федеральный орган управления лесным хозяйством. Он является

специально уполномоченным государственным органом управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства природных ресурсов в порученных ему Правительством областях государственного управления. В конечном счете обеспечение централизованных начал управления и публичных основ использования лесов в интересах охраны окружающей среды зависит от статуса этого органа. Таких органов два — Федеральная служба лесного хозяйства и Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ — они названы в постановлении Правительства

РФ "О специально уполномоченных государственных органах управления в области пользования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов" от 3 июля 1997 г.1

Эти органы осуществляют возложенные на них функции непосредственно и через свои территориальные органы. Последние включают лесхозы федерального органа управления лесным хозяйством, лесхозы-техникумы, опытные лесхозы, национальные парки, специализированные организации по авиационной охране лесов от пожаров, вредителей и болезней леса, лесоустроительные организации.

В федеральном органе управления лесным хозяйством важнейшим правомочным специализированным учреждением является государственная лесная охрана.

В Федеральной службе лесного хозяйства создана и функционирует государственная лесная охрана Российской Федерации. Ее основной задачей является осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, организация пользования лесным фондом, обеспечение соблюдения всеми гражданами и юридическими лицами установленного порядка пользования лесами, правил отпуска древесины на корню, рубок главного и промежуточного пользования.

Государственная лесная охрана

Для выполнения этих задач государственная лесная охрана обязана:

предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, обеспечивать правопорядок на территории лесного фонда;

направлять в государственные органы материалы о привлечении лиц к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, предъявлять иски в суд и арбитражный суд;

давать гражданам и юридическим лицам указания (предписания) об устранении выявленных недостатков, принимать решения об ограничении, приостановлении и запрещении хозяйственной и иной деятельности.

Для выполнения указанных и других обязанностей государственной лесной охране предоставляется право:

проверять у граждан и должностных лиц документы, разрешающие осуществлять лесопользование;

составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять задержание, доставлять лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, в правоохранительные органы;

проводить досмотр транспортных средств, иных объектов и мест, а при необходимости и личный досмотр задержанных;

изымать у граждан и должностных лиц добытые лесные ресурсы, орудия их добывания, транспортные средства, решать вопрос об их дальнейшей принадлежности.

Должностные лица государственной лесной охраны вправе применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие. Этим лицам разрешаются хранение, ношение и применение служебного оружия. Должностные лица государственной лесной охраны подлежат государственной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ни у одного природоохранного учреждения нет таких обширных полномочий для защиты природных ресурсов, что свидетельствует о повышенном внимании государства к защите лесного фонда — национального достояния России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]